СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
20.05.08 20:20 ТЕКСТ: Сюзанна Камара, Екатерина Мереминская ФОТО: ИТАР-ТАСС |
Пенсионные накопления россиян пойдут на развитие инфраструктуры. Для этого будут созданы специальные облигации, обеспеченные государством. Доходность вложений средств «молчунов» они не поднимут, зато пойдут на пользу экономике.
«У нас в управлении находятся 350 млрд рублей», заявил глава госкорпорации «Банк Развития» Владимир Дмитриев на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным во вторник. Это пенсионные накопления россиян, так называемых «молчунов», которые не выбрали частной компании для управления этими средствами, а потому Банк развития, то есть бывший ВЭБ, инвестирует их в госбумаги.
Давно предлагается пустить эту массу «длинных» денег на реальные проекты, например, на строительство дорог и прочих объектов, так не хватающей стране инфраструктуры. Сделать это можно, выпустив специальные госбумаги, сказал Дмитриев. «Если решение о выпуске инфраструктурных облигаций, обеспечении их госгарантиями будет согласовано и принято, частично ресурс пенсионных накоплений может
быть использован для инвестирования в эти средства», предожил он.
«Это, естественно, можно сделать, потому что во всех развитых экономиках этот инструмент применяется», поддержал идею председатель правительства.
Единственное требование, подчеркнул Путин, это «абсолютная гарантия вложений и доходности, абсолютная гарантия номер один». «И здесь, конечно, должны быть прозрачные, ясно выстроенные инструменты защиты этих средств. Только в этом случае», добавил премьер.
Пока пенсионные накопления, находящиеся под управлением Банка Развития, могут быть размещены только в низкодоходные государственные ценные бумаги.
Единственный плюс этого ограничения надежность. Но такие вложения обесценивают пенсионные накопления граждан.
Так, доходность по итогам первого квартала 2008 года составила 0,9%, что гораздо меньше инфляции, которая к концу апреля была выше 6%. Еще один минус деньги не работают на экономику. Это много раз отмечали банки, которым пенсионные средства пригодились бы для долгосрочного кредитования.
Поэтому идеи расширить список вложений возникают довольно часто. Еще в начале 2007 года государственная УК просила разрешить ей размещать средства на банковских депозитах, а также вкладываться в ипотечные облигации. Минфин тогда выступил «за», и правительством даже готовился соответствующий законопроект. Было и предложение вложить средства «молчунов» в облигации высоконадежных заемщиков, в первую очередь госкомпаний.
Идея выпуска инфраструктурных облигаций, пусть и не применительно к пенсионным деньгам, также была озвучена еще в прошлом году. Говоря о поддержке строительства инфраструктурных объектов из государственного инвестфонда, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин на заседании Госсовета предложил найти и другие способы их финансирования. «Например, можно вспомнить достаточно позитивных опыт выпуска инфраструктурных облигаций, который использовался в царской России при строительстве Транссиба», сказал он, добавив, что организация подобных займов могла бы стать очень полезным направлением работы для Банка развития. В Казахстане забытый опыт вспомнили еще раньше республика еще в 2005 году приняла закон о выпуске таких облигаций.
Владимир Путин надеется, что вложения в инфраструктуру повысят доходность пенсионных сбережений.
«Конечно, можно и нужно их использовать, в том числе и чтобы доходы с них получить», сказал он. Некоторые эксперты разделяют этот оптимизм. «В долгосрочной перспективе, до 2020 года, вложенные в инфраструктурные проекты деньги обязательно превысят инфляцию. Абсолютно все долгосрочные проекты по отношению к инфляции выигрывают», говорит генеральный директор УК «Пенсионный Резерв» Вячеслав Корпушенков.
Но многие эксперты не разделяют эту точку зрения. «Скорее всего, доходность вырастет, но несущественно. Когда речь идет о проектах с длительными сроками реализации и неясными перспективами, можно с уверенностью утверждать, что инфляцию доходность накоплений не превысит», считает старший эксперт ИК «Финам» Дмитрий Баранов. «Если обеспечивать абсолютную защиту вложений через государственные гарантии, то доходность таких инструментов должна быть не выше, чем у ОФЗ, куда средства фонда и так вкладываются. При таких условиях говорить о полной защите средств фонда от инфляции некорректно», соглашается начальник аналитического управления ИК «Совлинк» Михаил Армяков.
Но то, что нововведение принесет пользу экономике, признают все. «Пенсионные деньги необходимо переводить в реальный сектор. У нас на фондовом рынке долгосрочных денег мало, поэтому идея такого длительного проекта не менее 12 лет это очень разумный шаг со стороны властей», уверен Корпушенков. Вложение, по его словам, обеспечит приток неифляционных средств, «плюс ко всему они будут завязаны на гарантийные обязательства».
«Если деньги не будут просто бездумно вбухиваться в очередные «стройки века», а направляться точечно в самые узкие места, то польза от таких вложений несомненно будет»,
соглашается Баранов.
Можно распространить действие механизма и на другие нуждающиеся в деньгах сферы экономики. Например, на строительство жилья. «Выпуск сельскохозяйственных облигаций под пенсионные деньги также интересен, особенно если учесть, что сейчас на мировом продовольственном рынке зреет дефицит», считает Корпушенков.