Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрамович третьим будет

В майском номере Forbes

За прошедший год в России появилось 50 новых долларовых миллиардеров, посчитал Forbes. Причем если раньше входной билет в сотню российских богачей стоил $660 млн, то теперь – 1,1$ млрд. Произошла и смена лидера: губернатор Чукотки Роман Абрамович стал лишь третьим, пропустив вперед Олега Дерипаску и Алексея Мордашова.

В России насчитывается 110 долларовых миллиардеров. Такие данные приводит журнал Forbes, который публикует в майском номере рейтинг богатейших бизнесменов России. Впервые за историю составления этого списка все вошедшие в первую сотню предприниматели являются долларовыми миллиардерами: минимальное состояние участника «золотой сотни» равняется $1,1 млрд. Год назад входной билет стоил всего $660 млн, а в самом списке насчитывалось 60 миллиардеров.

Богатейшим российским бизнесменом в этом году стал основной владелец UC RUSAL Олег Дерипаска, обладающий состоянием в $28,6 млрд. Прежний лидер рейтинга – губернатор Чукотки Роман Абрамович — переместился на третье место. Его состояние Forbes оценил в $24,3 млрд. Второе место в списке с $24,5 млрд занял владелец компании «Северсталь» Алексей Мордашов.

Однако если смотреть на другой, американский рейтинг миллиардеров Forbes, опубликованный в марте 2008 года, то распределение мест среди россиян окажется иным — на первом месте Олег Дерипаска ($28 млрд, по версии американского журнала), на втором — Роман Абрамович ($23,5 млрд) и лишь третий — Алексей Мордашов ($21,2 млрд). Сказалось то, что при составлении американского рейтинга используются прогнозные данные, тогда как к моменту подготовки российского компании опубликовали итоги 2007 года, объясняет главный редактор Forbes Максим Кашулинский.

Рост числа миллиардеров в России журнал объясняет развитием компаний, принадлежащих богатейшим россиянам, и рыночной оценкой российского бизнеса в целом.

Особенно сильно выросли активы владельцев девелоперских компаний.

Состояния партнеров по ПИК Юрия Жукова и Кирилла Писарева за год увеличились с $830 млн до $6,1 млрд. Замыкавший год назад список Андрей Молчанов из группы ЛСР теперь «стоит», по версии Forbes, $4,8 млрд.

В нынешнем рейтинге появилось много новых имен. Так, дебютантами стали Борис и Евгений Зубицкие — отец и сын, владеющие УК «Промышленно-металлургический холдинг». Их суммарное состояние Forbes оценил в $2,6 млрд. Среди новичков также владелец Eurasia Drilling Александр Джапаридзе ($1,6 млрд) и Андрей Бородин ($1,7 млрд), недавно раскрывший долю в возглавляемом им Банке Москвы.

Самыми богатыми дебютантами оказались владелец нефтетрейдера Gunvor ($2,5 млрд) и друг Владимира Путина Геннадий Тимченко, а также владелец «Эстар» и «Амурметалла» Александр Шишкин ($2,3 млрд). Вошел в рейтинг и совладелец «РЕСО-гарантии» Сергей Саркисов. Его состояние журнал оценил в $1,5 млрд.

«После банкротства ЮКОСа и усиления позиций государства в энергетическом секторе нефтяных и газовых миллиардеров можно пересчитать по пальцам. Основные состояния сосредоточены теперь в металлургии, финансах и недвижимости», — комментирует рейтинг Максим Кашулинский.

За 4 года почти в пять раз увеличилось состояние владельцев металлургических активов, тогда как состояние тех, кто занимается минеральными ресурсами, осталось на прежнем уровне, отмечает Forbes.

Хотя богатых россиян становится с каждый годом все больше, и их состояние растет, в мировом рейтинге миллиардеров Forbes мы занимаем лишь второе место. Главным «инкубатором миллиардеров» по-прежнему остаются США: 469 богатейших людей – выходцы именно из этой страны. В России же проживают «всего» 87 миллиардеров, посчитал журнал. Интересно, что большинство из них предпочитает жить в российской столице.

Москва — лидер среди городов мира по числу богачей.

По данным Forbes, в ней живут 74 миллиардера, в Нью-Йорке – 71, а в Лондоне – 36.

Новости и материалы
Стало известно, какое наследство оставил певец Евгений Кунгуров
Покупатели стали массово отказываться от ранее заказанных автомобилей Xiaomi
На Урале неадекват с лопатой напал на игравших во дворе детей
Россиян решил отомстить бывшей жене и сжег дом с тремя детьми
Жену Джигурды раскритиковали за странное поздравление для Пугачевой из бассейна
В Москве возле МЦД Перово автомобиль сгорел дотла и попал на видео
На Чукотке ездовые собаки из питомника набросились на женщину с детьми
В «Русале» оценили последствия санкций США
Страны ЕС предостерегают Израиль от «безумного» ответа Ирану
Стало известно, как аварийное отключение электроэнергии в Энергодаре повлияло на ЗАЭС
В Липецкой области объявили воздушную тревогу из-за замеченных вблизи границы дронов
«Блатная романтика»: Алексей Нилов раскритиковал «Слово пацана»
Чехия объяснила поддержку Украины страхом перед повторением Пражской весны
Россиянам рассказали про народные методы очистки фруктов от паразитов
Врач Русанова: во избежание заражения паразитами недостаточно просто мыть фрукты
Волочкова назвала свою мать завистливой
Лишь один игрок «Спартака» высказался в адрес Абаскаля после его отставки
В Евпатории сгорел зоопарк
60-летняя Лолита показала лицо без макияжа
Все новости