На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Энергетики активизировали Зубкова

Премьер-министр Виктор Зубков потребовал принять меры по ликвидации барьеров для малого бизнеса по подключению к инфраструктурным сетям

«Чубайс и все эти организации оборзели полностью», — набросился в четверг премьер Виктор Зубков на энергетиков за непомерно высокие, по его словам, тарифы на подключение к сетям. Так что у только созданного им Совета по развитию малого бизнеса теперь есть чем заняться. Энергетики недоумевают: тарифы устанавливают местные власти.

Премьер-министр Виктор Зубков требует принять меры по ликвидации барьеров для малого бизнеса по подключению к инфраструктурным сетям. На заседании в четверг он поручил вице-премьеру Александру Жукову до 1 мая разобраться с этой ситуацией. Так что у Совета по развитию малого бизнеса, о создании которого премьер объявил во вторник и который воглавил Жуков, теперь есть работа.

В ряде городов России цена подключения к электросетям доходит до 50 тыс. руб. за 1 кВт, негодовал Зубков. «Чубайс и все эти организации оборзели полностью. Ни ФАС, никто не контролирует эту работу», — заявил он. А за подключение к водоканалу с малого бизнеса сегодня требуют 500 тыс. руб., добавил он. «Никакой системы одного окна нет, этот вопрос замотали», — добавил премьер-министр. По словам Зубкова, чиновник, которому приносят документы, спрашивает: «Как будем выдавать разрешение? Если с сопровождением (за взятку), документы оформляются за 10 дней, без сопровождения — за год».

В ряде городов России плата за подключение для «малышей» доходит вообще до 100 тыс. руб. за 1 кВт электромощностей, подтверждает вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРа России» Владислав Корочкин.

«В Подмосковье это 15–20 тыс., в Москве — около 100 тыс. Вообще плата может колебаться от 8 тыс. до 100 тыс. за 1 кВт», — говорит он. Из-за чрезмерно высокой цены за подключение к сетям, например, «в 2005 году Россия потеряла порядка 5% от роста ВВП», иллюстрирует последствия такой политики аналитик Альфа-банка Александр Корнилов. «Мэр Москвы Юрий Лужков, кстати, лоббируя интересы московского бизнеса, не раз требовал от Анатолия Чубайса полной отмены платы за техприсоединения», — напоминает он.

В РАО «ЕЭС России» заявление премьер-министра официально комментировать не стали. Однако источник «Газеты.Ru» в одной их дочерних компаний РАО напомнил, что

плату за технологическое присоединение устанавливают власти на местах — региональные энергетические комиссии (РЭК). Энергетики только подают в эти комиссии обоснования своих затрат на подключение.

«Плата взимается пропорционально подключаемой мощности и зависит от уровня напряжения в сети, при этом при подключении для физических лиц, которые будут использовать мощность для коммунальных нужд, а не коммерческих (до 15кВт), ее размер составляет всего 5,5 МРОТ», — заявил источник. Однако для малого бизнеса никаких ценовых преференций не существует, признает он.

Средства, которые получают электросетевые компании за подсоединение, идут исключительно на модернизацию и развитие электрических сетей, говорят энергетики. И даже этих денег, жалуются они, не хватает.

Плата за подключение дифференцируется по субъектам РФ — одна из самых высоких в Москве, говорит источник. Это связано с большим дефицитом сетевой инфраструктуры и более существенными затратами на ее строительство. Само решение о техплате принималось государством и прописано в федеральном законе об энергетике, подчеркивает он.

Однако эти объяснения абсолютно не устраивают представителей малого бизнеса.

«Если это инвестиции в энергетические объекты, то тогда «малышам» должны выдаваться акции, если же эти деньги идут на покупку нового оборудования, то оно должно отдаваться бизнесменам в собственность»,

— считает Корочкин. Почему государственные компании получают эти услуги бесплатно, а недавно созданные «малыши» должны платить, спрашивает он энергетиков. Это несправедливо, заявляет эксперт.

С проблемой завышенных тарифов при подключении к сетям сталкивается не только малый, но и средний и даже крупный бизнес, говорит генеральный директор ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» Иван Поляков. «Необходимо, чтобы инфраструктура в нашей стране воспринималась не только как бизнес, — убежден он. — Она должна контролироваться и управляться государством. Не принадлежать государству, а именно развиваться им. Возможно, на основе частно-государственного партнерства».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости