На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Рынок упал в прошлый год

Мировые фондовые рынки переживают очередной обвал котировок на неутешительных американских новостях

Российский фондовый рынок в среду обрушился на 4,5%. Вместе с Азией и Европой его толкнули вниз американские биржевые индексы, обвалившиеся накануне более чем на 2%. Падение продолжится в четверг.

В среду российский фондовый рынок понес серьезные потери. К закрытию торгов индекс РТС опустился до уровней начала декабря 2007 года, составив 2225,46 пункта. Падение составило 4,52%. Индекс ММВБ упал на 4,29% до 1838,83 пункта.

Застрельщиком падения стал фондовый рынок США. По итогам торгов во вторник, индекс Dow Jones обрушился на 2,17%, или на 277,04 пункта — до 12501,11 пункта. Nasdaq потерял 2,45% (60,71 пункта), составив 2417,59 пункта. Standard & Poor's 500 снизился на 2,49% (35,3 пункта) — до 1380,95 пункта. Всего за первые десять торговых сессий 2008 года индекс показал наибольшее снижение с 1978 года, отмечает агентство Bloomberg,

Следом за Америкой упала Азия. Потери японского Nikkei 225 в среду составили 3,35%, гонконгского Hang Seng — 5,37%, китайского CSI 300 — 3,35%.

Причиной обвала стали убытки крупнейшего банка США Citigroup, которые оказались рекордными.

Чистый убыток Citigroup в четвертом квартале 2007 года составил $9,83 млрд, или $1,99 на акцию. Списания банка из-за неудачных вложений в пострадавший от кризиса сектор ипотечного кредитования категории subprime достигли $18,1 млрд.

Кроме этого инвесторов расстроила статистика по розничным продажам в США: их объем снизился в декабре 2007 года на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли страны. Это худший результат за последние 5 лет.

Российский рынок также не смог остаться в стороне от происходящего. Всего за час торгов в среду он опустился примерно на 2%. Индекс РТС к 11.30 составил 2287,28 пункта, что меньше предыдущего закрытия на 1,87%. Индекс ММВБ потерял 2,22 %, опустившись до 1878,75 пункта. А к концу дня падение достигло 4,5%.

Снижение поддержала Европа. Лондонский FTSE 100 в среду опустился на 1,45%, германский DAX – на 1,33%, датский Amsterdam exchanges – на 2%.

Несмотря на неоднократные предупреждения экспертов, многие инвесторы оказались не готовы к такому резкому снижению. «Купившие акции в ноябре под декабрьское ралли на увещеваниях ангажированных аналитиков испытывают горькое разочарование», — пишет теперь начальник аналитического отдела ITinvest Дмитрий Пушкарев. По его словам, российский рынок еще не в полной мере оценил проблемы на зарубежных рынках.

Ближе к концу торгового дня вышли данные по США. Они оказались частично негативными. Так, потребительские цены в декабре выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как аналитики ожидали увеличения лишь на 0,2%.
В то же время промышленное производство в декабре продемонстрировало те же результаты, что и месяцем ранее, хотя здесь также ожидалось снижение на 0,2%. Небольшое облегчение должна была принести новость от JPMorgan. Банк сократил чистую прибыль в четвертом квартале прошлого года на 34% на фоне списания активов в сумме $1,3 млрд, связанных с subprime-ипотекой. Это плохо, но не в такой степени, как ожидали эксперты.

Тем не менее американские фондовые торги в среду вновь открылись снижением. Индекс традиционной экономики Dow jones industrial снизился на 0,34% до 12458,76 пункта. Индекс NASDAQ снизился на 1,09% до 2391,13 пункта.

Это означает, что в четверг мировые площадки вслед за Америкой могут продолжить падение.

Новости и материалы
Бастрыкин поручил отчитаться о деле бойца ММА, устроившего бой с памятником
«Собирает лайки»: в Европе резко раскритиковали работу Каи Каллас
Российские супермаркеты начали подтверждать совершеннолетие покупателей через MAX
Егор Крид попал в больницу
В Минобороны РФ подтвердили удары по Украине
ВСУ пытаются убедить украинцев в контроле над Волчанском
Российский хоккеист НХЛ за несколько секунд выпил стакан пива на матче
Главком ВСУ назвал условие для справедливого мира на Украине
Директора театра госпитализировали с ножевым ранением в Москве
В России поддержали основателя Telegram в критике европейской цензуры
Дочь Долиной накопила долг перед налоговой
В НАТО заявили, что Россия выстраивает свою политику на 100 лет вперед
Почти 30 человек пострадали в результате наезда машины на людей во Франции
В Турции высказались о мирном урегулировании на Украине
Мадуро осудил вручение Премии мира Трампу:
С 1 января в России вырастут пенсии и пособия
Внук звезды «Склифосовского» впервые пришел к знаменитой бабушке на спектакль
Минобороны заявило о перехвате пяти украинских беспилотников в Ленобласти
Все новости