Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мариинский театр представит мультижанровую премьеру из сочинений Стравинского в рамках «Звезд белых ночей 2021»

Мариинский театр в воскресенье покажет мультижанровый премьерный спектакль из сочинений Игоря Стравинского, в который вошли балет «Байка про лису, петуха, кота да барана», опера «Мавра» и балет «Поцелуй феи».

Проект будет представлен в рамках фестиваля «Звезды белых ночей 2021», но задуман как часть Года Стравинского в Мариинском театре, объявленного художественным руководителем-директором Валерием Гергиевым.

«Это все один большой спектакль, и каждая часть в нем вытекает из предыдущей, рассказал «Газете.Ru» его хореограф-постановщик Максим Петров. — «Байка» и «Мавра» — точно один спектакль, там одни и те же персонажи. Или, например, маленький театр из «Байки» превращается в большой театр в «Поцелуе феи» — все связано».

«Байка» — сложносоставная; у нас заняло 1,5 месяца расписать пятнадцать минут партитуры. Как и в «Мавре», там нет сюжета, есть только музыка, текст Стравинского. Все, что происходит в этих спектаклях, построено на музыке, на том, что происходило в 20-е годы с Дягилевым и Стравинским. Эти спектакли — иллюстрация музыки Игоря Федоровича Стравинского, для нас это главное».

Валерий Гергиев будет в воскресенье за дирижерским пультом. Он в свое время предложил Петрову поставить «Мавру», давно не исполнявшуюся в Мариинке. Встречным предложением хореографа стала «Байка», а уже чуть позже к программе добавился 45-минутный «Поцелуй феи», который в театре до сих пор ставился только однажды, в пору петербургского дебюта хореографа Алексея Ратманского.

В соавторы Максим Петров пригласил титулованную театральную художницу Альону Пикалову (сценография) и художницу из мира моды, режиссера фильма «Дочь рыбака» Юлдус Бахтиозину (костюмы), рассказали «Газете.Ru» в Мариинском театре.

«Все самые смелые ожидания у нас при обращении к творчеству Игоря Стравинского, который вырос прямо напротив Мариинского театра... — говорил Валерий Гергиев в мае. — Мы давно не показывали «Поцелуй феи». У нас давно не шла «Мавра».... Наряду с Прокофьевым, Шостаковичем, Рахманиновым, Игорь Федорович сделал русскую музыкальную традицию ослепительно сверкающей, яркой. Мы считаем своим долгом показывать их произведения в Мариинском театре, и они находят дорогу к слушателю».

Либретто «Байки» принадлежит самому Стравинскому, оно написано по русским сказкам из сборника Александра Афанасьева, «Мавра» создана по мотивам пушкинского «Домика в Коломне», «Поцелуй феи» — по сказкам Андерсена.

В качестве музыкального антракта постановщик использует фортепианный цикл «Пять пальцев», написанный Стравинским в один год с «Маврой».

Следующий показ спектакля состоится 14 июля, фестиваль «Звезды белых ночей» завершится 18 июля.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости