На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Белоруссии отреагировали на дисквалификацию страны с «Евровидения — 2021»

Председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт прокомментировал дисквалификацию белорусской группы «Галасы ЗМеста» с международного музыкального конкурса «Евровидение — 2021». Об этом сообщает телеканал ОНТ.

По его словам, данное решение является политически мотивированным. «Чего так не любит (мы то знаем, что любит) Европейский союз? Мы состоим в ЕВС (Европейский вещательный союз — «Газета.Ru»), в нем и будем, я думаю, состоять. На них просто надавили политики и хейтеры в социальных сетях. Кто это сделал? — задался вопросами Эйсмонт.

Он призвал посмотреть последний выпуск программы «Понятная политика» на телеканале «Беларусь 1». «Белорусские невероятные и диаспора даже подготовили шаблоны комментариев для соцсетей международных организаций», — сказал Эйсмонт.

По его мнению, коллектив «Галасы ЗМеста» уже вошел в историю, а республика «выиграла» грядущее «Евровидение».

В пятницу, 26 марта, в ЕВС сообщили, что Белоруссию отстранили от участия в «Евровидении — 2021», так как представленная группой «Галасы ЗМеста» песня не соответствует правилам конкурса.

Ранее организаторы песенного конкурса «Евровидение» заявили, что белорусская песня «Я научу тебя» группы «Галасы ЗМеста» не может быть допущена к участию в нынешнем виде, так как «ставит под сомнение неполитический характер конкурса». Позднее президент Белоруссии Александр Лукашенко отреагировал на запрет песни.

После этого лидер белорусской группы Дмитрий Бутаков заявил, что коллектив представит еще две новые песни для участия в «Евровидении».

Конкурс «Евровидение» должен пройти 18 – 22 мая на арене Ahoy в Роттердаме с участием исполнителей из 41 страны. При этом организаторы заявили, что сам конкурс пройдет в офлайн-формате, но составы делегаций, а также количество журналистов сократят.

Новости и материалы
Кроссовер Geely протаранил припаркованный Rolls-Royce в Махачкале
Аэропорт Нижнекамска возобновил работу
У бывшего тренера «Динамо» нашли рак
Российские силовики сообщили о неудачных контратаках подразделений ВСУ
Мужчина набросился на машину такси в центре Петербурга
Овечкин попал американцу шайбой в голову в матче НХЛ
Сейсмологи сообщили о землетрясении у побережья Аляски
В российском аэропорту сняты ограничения на полеты
В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших после атаки ВСУ на Херсонскую область
Москвичам рассказали о погоде 1 января
Появились подробности о пожаре в Хорлах после удара ВСУ
Экс-советник Трампа спрогнозировал результат выборов на Украине для Зеленского
Арестович назвал главную цель Киева и Европы в конфликте с Россией
Губернатор Курской области рассказал о ночном ударе ВСУ по хутору
«Слишком молодая для меня»: 51-летний Нигматуллин рассказал о знакомстве с 23-летней женой
В Госдуме дали прогноз для внешней политики России на 2026 год
В двух российских аэропортах ввели ограничения
В Одесской области возник пожар после ударов
Все новости
Разрушение по капле: 4 признака обезвоживания и его губительные последствия
Теперь вы знаете