На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Поклонская: закон прокуроров наделяет полномочиями, а не людей

Депутат Госдумы Наталья Поклонская записала видеообращение к генеральному прокурору России Юрию Чайке, в котором попросила отозвать прокатное удостоверение у фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда» и признать его экстремистским материалом.

«Поджоги кинотеатров, машин, покушения на взрывы, призывы к сожжению людей, введение черных списков, угрозы, молитвенные стояния верующих всей России против фильма, митинги, карикатуры, постановки стриптиз-шоу, высмеивающие православных святых и верующих людей — это то, что уже наступило сегодня от проекта «Матильда», — сказала она.

Поклонская также выразила убежденность в том, что генеральный прокурор не знает о лишении гражданства и увольнении в Севастополе с поста прокурора Александра Шкитова, «ставшего защищать веру православную» и уверенность в том, что тот сможет «восстановить справедливость, так как на период референдума этот сотрудник был с нами».

«Люди верующие, православные и мусульмане России объединяются и выступают против этого, против осквернения святынь и просят у вас, Юрий Яковлевич, защиты. Потому что закон наделяет прокуроров полномочиями, а не людей», — отметила она.

Поклонская также упомянула о словах президента России Владимира Путина о том, что простые люди наделяют политиков властными полномочиями, чтобы решались их потребности.

Ранее сообщалось, что в ходе рассмотрения Генпрокуратурой обращения депутата Госдумы Натальи Поклонской о возможных нарушениях законодательства при производстве «Матильды» оснований для вмешательства не усмотрено.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали об увеличении пенсии в 2026 году
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Кривом Роге
Власти Камчатки объяснили ограничения интернета
Виктор Бут рассказал об условиях в американской тюрьме, где находится Мадуро
Россия объявила в розыск задержанного на Пхукете россиянина
Аэропорт Сочи приостановил прием и выпуск воздушных судов
Стало известно, в каком храме был Путин на Рождество
Аэропорт в Алеппо приостановил работу из-за боев в городе
Медведев поздравил православных христиан с Рождеством
В ГД рассказали о возможном льготном тарифе на электроэнергию для дачников
В базу «Миротворца» внесли еще 16 детей
В Казанском соборе Петербурга проходит рождественское богослужение
Микки Рурк опроверг информацию о сборе средств на оплату долгов
В Хорватии заявили о нежелании отправлять военных страны на Украину
Частые разговоры на холоде грозят проблемами с зубами
Турция готова отвечать за безопасность на Черном море в случае достижения мира на Украине
Трамп начал издавать странные звуки и кривляться во время выступления
Путин встретил Рождество в одном из храмов Подмосковья
Все новости