Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сотрудники Музея кино выразили недоверие новому директору

Сотрудники Музея кино обратились к директору департамента культурного наследия Михаилу Брызгалову и советнику президента России Владимиру Толстому с выражением недоверия директору Государственного центрального музея кино Ларисе Солоницыной, назначенной на эту должность в июле текущего года.

Авторы обращения предлагают подписать онлайн-петицию о недоверии, упрекая Солоницыну в «полном пренебрежении ею нашим общим мнением и позицией отдельных сотрудников, включая президента». Они требуют отставки Солоницыной и проведения открытого и гласного конкурса на замещение должности директора Государственного центрального музея кино.

«В наибольшей степени волюнтаристская тенденция ее управления проявилась в необоснованном увольнении М.И. Павлова, заместителя директора по научно-просветительской работе, одной из ключевых фигур музея в самых существенных областях его уставной деятельности: в комплектовании фондовых коллекций, выставках, киносеансовых мероприятиях. Не поработав с Максимом Игоревичем и месяца, не принимая во внимание ни его знаний в области кино, ни профессионального опыта, ни отлично налаженных им связей с партнерами, ни, с другой стороны, его историко-педагогического образования и компетентности в области права, новый директор самолично приняла решение о сокращении его должности», — объясняют свое недоверие авторы петиции, требуя вернуть должность Павлова и восстановить его в этой должности.

«За три месяца мы убедились, как в весьма ограниченных познаниях Ларисы Оттовны в истории отечественного и мирового кино, так и в отсутствии у нее собственных конструктивных идей и представлений во всех сферах музейной работы. <...> Вскоре стало ясно, что основная функция этого заместителя – написание заявок на дополнительное финансирование проектов из федерального бюджета и добывание средств из региональных бюджетов, у всевозможных ведомств, спонсоров и т.д. Можно было бы только радоваться появлению в музее специалиста в этой области. Однако развитие музея предполагает не только увеличение финансов, но и наличие у руководства обоснованной разработки проекта будущего музея и его деятельности. Ныне единственный заместитель директора, не будучи компетентной ни в музейной практике, ни в истории кино, не может обеспечить полноценное функционирование организации сейчас и готовить ее будущее», — заявляют сотрудники музея, добавляя также, что Солоницына усомнилась в научной компетенции коллектива, не имеющего публикаций в научной прессе.

Лариса Солоницына стала новым директором Музея кино в июле текущего года.

Новости и материалы
Президент Грузии потребовала прекратить разгон демонстрантов в Тбилиси
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Все новости