Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Памятник русской смерти»: какая судьба постигла Аленушку в Нововоронеже

В Нововоронеже снесли памятник Аленке по требованию жителей

Памятник в честь 250-летия села Новой Аленовки был демонтирован по решению инициативной группы. Городские власти признали, что его установка вызвала волну негатива, а внешний вид скульптуры ее автор и глава Нововоронежа объяснили сложностью работы с металлом.

Власти Нововоронежа демонтировали памятник в честь 250-летия села Новой Аленовки, вызвавший возмущение местных жителей своим внешним видом.

«Было принято решение о демонтаже. Сегодня ее срежут. Это не памятник, это арт-объект. Это у нас была создана рабочая группа, посвященная проведению мероприятий к 250-летию села Новая Аленовка. Установка арт-объекта — одно из многочисленных мероприятий.

После демонтажа пока он у нас будет на складе в благоустройстве, дальше будем думать куда и что», — заявила заместительница главы администрации Нововоронежа Светлана Тулинова.

Жители города обратились к местным властям с требованием снести памятник сразу после открытия 18 декабря. Сам памятник в социальных сетях подвергли резкой критике: «Больше похоже на памятник, посвященный жертвам COVID-19»; «Страшно, очень страшно. Мы не знаем, что это такое»; «Я это «черное» место будут все обходить стороной»; «Аленушка постапокалипсиса!»; «Памятник русской смерти».

Телеведущая Ксения Собчак опубликовала в своем Telegram-канале коллаж, на котором голова памятника была размещена на месте головы официальной представительницы Министерства иностранных дел России Марии Захаровой.

В ответ на это в официальном Telegram-канале МИДа была опубликована фотография набора, в который вошла меховая шапка и сумка с надписью «Берегите голову».

«Ксения, когда договаривались о том, что будете пиарить МИД, не думали, что получится так здорово! Приклеить свою голову к телу Захаровой — гениальная идея! Завтра дарим журналистам, которые освещают внешнюю политику, по шапке. А Вам — первой, как лучшему СММ-волонтеру. Только одно условие, самовывоз», — говорилось в описании к фотографии.

Изображение скульптуры также выложил в своих социальных сетях музыкант Вася Обломов. Он посоветовал создателям фильма «Игра престолов» и телеканалу HBO обратить внимание на этот «русский памятник».

Скульптура была установлена к 250-летию основания села, на месте которого был основан Нововоронеж. По легенде, девушка по имени Алена выбрала это место возле ручья. Рядом с ним она была убита злодеем Кудеяром. В память о ней решили назвать село и ручей. А в середине ХХ века на этом месте возник поселок Нововоронежский. В 1980-х годах он получил статус города.

Создатель памятника, архитектор Александр Шилин прокомментировал ситуацию вокруг памятника в эфире телеканала «Россия 1»..

«Знаю о том, что на всех памятник произвел разное впечатление. В основном, негатив вызвало лицо Аленки. Конечно, эскиз был другим, но выполнить это в металле очень трудно. Сама фигура девушки нареканий не вызвала, а черты лица можно исправить, на это понадобится около месяца», — отметил он.

На фоне массовых сообщений представители мэрии пообещали рассмотреть вопрос о демонтаже памятника.

«Информация о появлении негативных отзывов относительно «Аленки» была доведена до инициаторов проекта – уроженцев села Новая Аленовка. И решение о сносе будет принято в случае, если инициаторы арт-объекта (старожилы) примут такое решение», — говорилось в официальном сообщении горадминистрации.

Глава городского округа Николай Нетяга в комментарии для издания «Подъем» пояснил, что не успел проверить памятник лично.

«Не очень удачно получилось, скажем так. Вживую я увидел, когда открывали, до этого были ролики, но они не отражали все это. Бывает, когда все получается, а бывает — не получается. Ничего страшного в этом нет. Главное — добиваться, чтобы это всех устраивало», — сказал он.

Глава Нововоронежа Владимир Лещенко подчеркнул, что памятник был создан без бюджетных средств.

«Организацией и установкой полностью занималась инициативная группа. Мы им уже сообщили, что после открытия памятника вылилось много негатива, поэтому завтра инициативная группа будет собираться и принимать решение, что с этим делать. Если будет принято решение о сносе, то мы снесем памятник и все, а на его место поставим памятную табличку», - пояснил он.

Лещенко также подчеркнул, что автором выступил опытный воронежский художник.

«Да, фигура девушки кажется немного грузной и громоздкой, а взгляд — тяжелым, но это лишь потому, что работать с металлом сложно», — добавил он.

Лещенко также отметил, что дорабатывать памятник «однозначно не планируется».

Инициативная группа, принимавшая участие в создании монумента постановила снести его в ходе совещания 21 декабря. В тот же день памятник был демонтирован.

Новости и материалы
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Все новости