Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последствия COVID-19: правила «Оскара» опять изменились

Правила «Оскара» вновь изменились — теперь из-за коронавируса

Организаторы «Оскара-2021» объявили об изменении регламента допуска картин до участия в главных категориях премии. В связи с пандемией коронавируса Академия отказалась от традиционных правил, касающихся кинотеатральных релизов, — в следующем году заветную статуэтку смогут получить и те фильмы, которые либо не показывались на больших экранах вовсе, либо транслировались в автокинотеатрах, ранее игнорируемых организацией.

Американская академия кинематографических искусств и наук внесла очередные изменения в регламент «Оскара» — на сей раз временные и вызванные пандемией коронавируса. Еще в апреле организация, принимая в счет тот факт, что все американские кинотеатры закрылись в связи с опасностью COVID-19, позволила лентам претендовать на включение в число участников премии без кинотеатрального релиза.

В докоронавирусные времена это было невозможно: тот же «Ирландец», снятый Мартином Скорсезе для Netflix, выпустили в ограниченный прокат именно для того, чтобы фильм был представлен на церемонии. Теперь же Академия на фоне реоткрытия некоторых кинотеатров конкретизировала, при каких условиях тот или иной проект сможет в теории оказаться на «Оскаре». Речь идет о главных категориях премии, включая номинацию «Лучший фильм».

«Совет директоров [Академии] минувшей весной внес коррективы в правила [премии] в связи с закрытием кинотеатров, позволив фильмам, у которых не было возможность кинотеатрального показа, пройти квалификацию через Academy Screening Room (специальный потоковый сервис для членов организации. — «Газета.Ru»).

С постепенным возобновлением работы кинотеатров правила были дополнены двумя способами квалификации, касающимися исключительно грядущей церемонии 2021 года», — цитирует организаторов «Оскара» Variety.

В уточнении к временному регламенту указывается, что фильмы, которые были предназначены для кинотеатрального релиза, но были выпущены сразу же в стриминги и VOD, должны быть выложены на Academy Screening Room в течение 60 дней после премьеры. Другой вариант допуска к «Оскару» обозначен для проектов, все-таки оказавшихся в кинотеатрах. Подобные картины должны показываться в течение не менее семи дней подряд (хотя бы по три сеанса ежедневно) в одном из шести «отборочных» городов — Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Чикаго, Майами или Атланте.

Особо примечательно нововведение, касающееся автокинотеатров (опять же в указанных конкурсных городах) — в условиях коронавируса Академия решила считаться и с подобным форматом кинопросмотра. Причем в данном случае достаточно будет всего одного сеанса в день. В организации также уточнили, что у фильмов, которые выйдут в прокат и соблюдут обозначенные условия показа, не будет обязательства, касающегося загрузки на Academy Screening Room в течение 60 дней после премьеры.

93-я церемония вручения наград премии «Оскар» запланирована на 25 апреля 2021 года, хотя изначально должна была пройти в феврале. Номинанты будут объявлены 15 марта.

В 2020-м главный приз премии Американской киноакадемии достался южнокорейским «Паразитам», а режиссер картины Пон Чжун Хо был назван лучшим режиссером. Кроме того, картину отметили в сценарной категории и как лучший иностранный фильм.

Ранее Академия огласила новые правила для фильмов, которые планируют претендовать на главную номинацию премии. Нововведения не коснутся премии 2021 года, в полной мере вступят в силу лишь в 2024-м, а в 2022-2023 гг. начнут действовать в тестовом формате. В числе прочих требований (которым необходимо следовать, но выборочно — для попадания в номинацию достаточно выполнить часть из них) — пункт о том, что хотя бы один из исполнителей главных ролей или значимых ролей второго плана должен быть из малопредставленной расовой или этнической группы.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости