Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Домашний прокат: отстрел подростков, зомби-карантин, бесконечный пригород

Новые фильмы онлайн: «Вздрюченные», «#Живой», «Вивариум»

Кинотеатры по всему миру возобновляют работу, однако премьеры фильмов по-прежнему случаются и в сети. Поэтому «Газета.Ru» продолжает свою рубрику об онлайн-новинках, но уже в нерегулярном формате. В этом выпуске кинокритик Павел Воронков рассказывает о двух ужастиках — про самоизоляцию во время зомби-эпидемии и про молодоженов, застрявших в бесконечном пригороде. А также о шотландской черной комедии, где отстреливают школьников в дикой природе.

«Вздрюченные» («Get Duked!»), Ниниан Дофф

Диковатая шотландская черная комедия про школьников, которых вывозят на дикую природу для чего-то вроде спортивного ориентирования, а на месте начинают пытаться отстреливать. Некоторые сравнивают дебютанта Ниниана Доффа с ранним Гаем Ричи, но тут, пожалуй, уместнее будет вспомнить Эдгара Райта. В частности — «Типа крутых легавых» с их зловещей мантрой «ради всеобщего блага». Местами очень смешно, местами излишне придурковато, однако в итоге безумный адреналин «Вздрюченных» подкупает.

Необычных подтекстов здесь не обнаружить (если вы не считаете таковыми вещи вроде необходимости взаимовыручки и адекватного диалога между поколениями), зато есть уморительные полицейские, дающие прикурить недоумкам из «Чем мы заняты в тени» Тайки Вайтити (и спин-оффа «Паранормальный Веллингтон»). А также снятый с ручника минибас в роли чеховского ружья и кроличий помет, используемый в качестве галлюциногена-эйфоретика. Бонус: главного охотника на детишек играет Эдди Иззард — это само по себе дорогого стоит.

Где смотреть: Amazon Prime Video

«#Живой» («#Saraitda»), Чо Иль Хен

Корейский зомби-хоррор — опять кино про самоизоляцию. В стране начинается эпидемия, молодой человек (Ю А Ин) спасается от кровожадных мертвецов в своей квартире в большом жилом комплексе. Припасы, впрочем, не резиновые, да и техника не вечная — к тому же в какой-то момент отключают электричество и воду.

Если честно, «#Живой» интересен только в контексте сложившейся эпидемиологической ситуации — пожалуй, из всего засилья как бы актуальных фильмов и сериалов этот точнее всего предугадал события 2020 года. В остальном это средненькая жанровая безделушка без особых достоинств: проглядывают дыры, темп плавает, не вполне ясно, что именно фильм пытается сказать (покритиковать нашу зависимость от технологий или воспеть их широкие возможности). Про тех же зомби у тех же корейцев на том же Netflix есть совершенно чудесный сериал «Королевство», однако если коронавирусный кинематограф вас по-прежнему трогает, «#Живой» станет неплохим вариантом на вечер.

Где смотреть: Netflix

«Вивариум» («Vivarium»), Лоркан Финнеган

Странный научно-фантастический триллер, приглянувшийся прессе, но в основном ненавидимый зрителем. Молодая семейная пара (Имоджен Путс и Джесси Айзенберг) в поисках дома мечты натыкается на некую компанию-застройщика «Йондер». Криповатый менеджер предлагает съездить посмотреть, супруги соглашаются — и через некоторое время оказываются в поселке, состоящем из идентичных зеленых домиков. Менеджер куда-то исчезает, а пара обнаруживает, что из поселка не выбраться — он зашит в пространственно-временную петлю. Вскоре выясняется, что и оказались они здесь не просто так.

«Вивариум» (в России название «Виварий» почему-то решили не переводить) может многим раздражать — от слишком уж выпирающей психоделичности до избытка тем, ни одна из которых в полной мере не раскрывается. И все же в нем есть что-то притягательное; тем, кто сможет добраться до финальных титров, предстоит пожить с фильмом еще какое-то время. Для кого-то это будет кино про болотные ужасы тотальной стандартизации, для кого-то — про обманчивость собственных желаний, для других — про последствия навязывания гендерно-социальных ролей (на худой конец можно изучить интерпретацию самого режиссера). В общем, выбирать есть из чего, но, что называется, на свой страх и риск.

Где смотреть: Wink, iTunes, YouTube

Новости и материалы
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
Все новости