Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ужасы изоляции и детектив с Евой Грин: что смотреть в Okko

Главные премьеры недели в Okko

Детектив про Новую Зеландию с блистательной Евой Грин, хоррор с Райли Кио — внучкой Элвиса Пресли, антиутопия японского классика Осаму Дадзая, угрюмый и жесткий триллер «Кайфтаун», деконструкция жанра романтической комедии и лучшие азиатские фильмы последних десятилетий. «Газета.Ru» рассказывает о самых ярких новинках онлайн-кинотеатра Okko на этой неделе и предлагает удобное расписание.

Фильмы

Одна из самых интересных премьер недели в Okko — хоррор «Сторожка» о том, до чего может довести изоляция. Эйден (Джейден Мартелл) и Миа (Лия Макхью) — дети писателя Ричарда (Ричард Армитедж). Его жена Лора (Алисия Сильверстоун) покончила с собой после того, как муж ушел к Грейс (Райли Кио), с которой познакомился во время работы над последней книгой. Девушка провела детство в религиозной секте, члены которой совершили массовое самоубийство, и оказалась единственной выжившей. Ричард предлагает детям провести Рождество с новой невестой в уединенном домике у озера. Сам он вынужден отлучиться на несколько дней в город, а в его отсутствие в лачуге начинают твориться странные вещи.

Подборка «Азиатское кино» вобрала в себя фильмы выдающихся режиссеров. Здесь есть работы великого классика Акиры Куросавы, два последних победителя Каннского фестиваля, шедевры Вонг Карвая, Такеши Китано, Чжана Имоу, Такаси Миике, Ким Джи Уна и Пак Чхан Ука. В общем, кино любых жанров и на любой вкус. Запад так не снимает, поэтому лучше бросить все дела и начать знакомиться с лучшими представителями азиатского кинематографа.

Интересный сборник «Top 5 Oscars» включает в себя пять лучших короткометражных фильмов прошлого года, один из которых, как следует из названия, получил золотую статуэтку в феврале 2020-го. Речь идет о работе Маршалла Карри «Окно напротив», рассказывающей об уставшей от бытовой рутины матери двоих детей. Однажды в дом напротив въезжает молодая пара, и героиня получает возможность подглядеть за их жизнью.

Полнометражный анимационный фильм «Human Lost: Исповедь неполноценного человека» представляет собой экранизацию повести японского классика начала ХХ века Осаму Дадзая. Это увлекательная антиутопия о Токио будущего, в котором медицина помогла людям легко доживать до 120 лет. Однако с увеличением срока жизни люди стали терять свою человечность.

Комедия «Ну разве не романтично?» с Ребел Уилсон в главной роли откровенно и без всяких намеков препарирует жанр романтической комедии. Главная героиня Натали после травмы приходит в себя и не узнает свое окружение. Внешне все люди вокруг нее ничем не изменились, однако они предстали кардинально другими по своему характеру и повадкам. Натали внезапно понимает, что оказалось внутри стереотипного комедийного фильма.

Драматический фильм классика шведского кинематографа Роя Андерссона «О бесконечности» получил в прошлом году «Серебряного льва» Венецианского фестиваля за лучшую режиссуру. Здесь в каждом кадре чувствуется фирменный почерк мастера — непрофессиональные актеры, много статики и неторопливость повествования.

Сериалы

Детективный британский сериал «Светила» с неповторимой Евой Грин в главной роли экранизирует одноименный роман новозеландской писательницы Элеоноры Каттон, получивший бекровскую премию в 2013 году. Действие мини-сериала происходит в Новой Зеландии XIX века в разгар золотой лихорадки. Гибель одного из старателей вызывает большой резонанс в общине. Сценарий к шоу написала сама Каттон. «Светила» доступны по подписке «Сериалы Amediateka».

Эксклюзивная премьера в Okko — отечественный сериал «Записки отельера: Гельвеция». В его основу лег бестселлер бизнесмена Юниса Теймурханлы «Do not disturb. Записки отельера». Сюжет шоу посвящен необычным историям из жизни гостиницы. Главные роли сыграли Илья Коробко и Ирина Темичева.

Мрачный сериал «Кайфтаун» делала команда, работавшая над «Менталистом» и «Готэмом». Шоураннером выступила Ребекка Каттер, писавшая сценарии к упомянутым хитам, а продюсированием занялась компания Джерри Брукхаймера. Восемь эпизодов расскажут историю офицера рыболовной службы надзора Джеки, которая явно не любит свою работу и ведет беспорядочную жизнь. Однако все меняется, когда она находит на берегу бухты Кейп-Код труп девушки. «Кайфтаун» доступен в подписке «Сериалы Amediateka».

Театр

Спектакль Театра ТРУ «Последний ветер Дикого Запада» на малой сцене БДТ на первый взгляд выглядит камерной постановкой, однако на поверку очень быстро заставляет забыть условности на сцене. По сюжету в салуне оказались несколько ковбоев, каждый из которых отчаянно ищет мифического Алмазного Быка. Узнав, что у всех одинаковая цель, они не прибегают к стрельбе, а начинают долгий разговор.

Грандиозная опера Доницетти «Лючия ди Ламмермур» на сцене Пермского театра оперы и балета. Тогда еще главным дирижером был Теодор Курентзис, который очень любит масштабные постановки. «Лючия» — одна из важнейших опер в творчестве итальянского композитора и занимает прочное место в репертуаре ведущих театров мира.

Спектакль Театра наций «Калигула» по пьесе Альбера Камю, выпущенной издательством Editions Gallimard, стал большим событием в театральной жизни страны. История жестокого римского императора рассказана его глазами и его переживаниями, а режиссер Эймунтас Някрошюс почти идеально воплотил идеи французского философа на сцене. Главную роль в «Калигуле» сыграл Евгений Миронов, получивший за нее «Золотую маску».

Музыка

Один из популярнейших отечественных поп-исполнителей Владимир Пресняков-младший даст концерт для подписчиков Okko в рамках проекта «Шоу ON!». Голос Преснякова хорошо знаком уже на протяжении почти 35 лет, начиная с фильма «Выше радуги», для которого он исполнил почти все песни.

Запись живого концерта российского рэп-дуэта HammAli & Navai. Александр Алиев и Наваи Бакиров ворвались на стремительно развивающуюся отечественную рэп-сцену в 2016 году.

Образование

Внушительная подборка «Космические путешествия» включает в себя документальные фильмы о том, как человечество изучает космос. Здесь можно узнать, как люди высадились на Луну, как планируют долететь до Марса, как «Вояджер» изучает отдаленные планеты и что представляет собой наше Солнце.

Увлекательная лекция выпускницы кафедры высшей нервной деятельности биофака СПбГУ Аси Казанцевой о том, как спорт влияет на мозг человека, развеивает популярный миф: «Сила есть, ума не надо». Зрители узнают, как связана деятельность мозга с физическими нагрузками, и какая активность наиболее полезна для развития интеллекта.

Документальный фильм «Босх: загадки и тайные смыслы» подробно расскажет о творчестве легендарного живописца Иеронима Босха. Зрителю узнают, почему творящие в одну эпоху Рафаэль и Босх оказались настолько разными, и чем эпоха Возрождения в северных странах отличалась от итальянской.

Фитнес

Серия «Фитнес против вируса» продолжает заботиться о физическом состоянии зрителей, находящихся в самоизоляции. На этой неделе будут доступны силовая программа для тренировки мышц, комплекс упражнений против усталости спины, антистресс-программа для глубокого расслабления, а также тренировки для детей в игровом формате.

Детям

Норвежский мультфильм «Капитан Саблезуб и Волшебный бриллиант» придется по душе маленьким зрителям. Это экранизация одной повести из целого цикла книг про пирата Капитана Саблезуба норвежского писателя и музыканта Терье Форму. Персонаж очень популярен на родине, и про него уже сняли полнометражный игровой фильм, сериал и поставили несколько спектаклей.

Мексиканский мультфильм «Тайный мир Анны» расскажет о девочке, которая вместе со своими волшебными друзьями отправляется в захватывающее приключение. Анимационный фильм наполнен мексиканским колоритом и обращается к народным мотивам.

В цикле «Сказка на ночь» Наталья Андреева прочитает татарскую сказку «Падчерица», Яна Крайнова познакомит детей с каталонской «Сказкой про волшебное покрывало», а Мария Баева прочтет знаменитое произведение Редьярда Киплинга «Слоненок».

Остальные фильмы, сериалы и передачи представлены в списке ниже.

Понедельник

Новая лекция писателя Дмитрия Быкова о вселенной Джоан Роулинг «Грин-де-Вальд: тайны нового цикла» расскажет не о Гарри Поттере, а будет посвящена циклу «Фантастические твари».

В кулинарной серии «Готовим с Novikov School» Яна Першина научит готовить вкусное гаспаччо.

Документальный сериал «Райские заповедники» познакомит зрителей с самыми живописными уголками нашей планеты — высокогорными пейзажами Эквадора, джунглями Конго, швейцарскими Альпами и другими.

Вторник

Повар Клаудио Пировано предложит настоящий итальянский рецепт пасты болоньезе в рамках цикла «Готовим с Novikov School».

Документальный фильм о легендарной голливудской актрисе Натали Вуд, чья звезда взошла благодаря «Вестсайдской истории». Фильм доступен по подписке «Сериалы Amediateka».

Среда

Екатеринбургский музей изобразительных искусств предлагает ознакомиться со своей богатой коллекцией в серии коротких выпусков в Okko.

Рецепт куриного паштета от Яни Першиной в традиционной серии «Готовим с Novikov School».

Четверг

Оригинальный мультфильм «Черный квадрат» в легкой и изобретательной форме расскажет молодой публике о шедевре Каземира Малевича и других известных произведениях искусства.

Аниме-антиутопия «Human Lost: Исповедь неполноценного человека» по повести Осаму Дадзая предлагает задуматься о том, как легко нам потерять свою человечность.

Классическая постановка Малого театра повести Лермонтова «Маскарад» режиссера Андрея Житинкина. Главные роли в спектакле сыграли Борис Клюев и Борис Невзоров.

Пятница

Комедия «Ну разве не романтично?» с Ребел Уилсон в главной роли деконструирует набивший оскомину жанр романтической комедии.

В серии «Готовим с Novikov School» Юрий Рожков предлагает необычный рецепт запеканки с картофелем и форелью.

Суббота

Онлайн-концерт Владимира Преснякова-младшего в проекте «Шоу ON!». Популярный исполнитель споет много народных хитов и ответит на самые интересные вопросы зрителей.

Мрачный сериал «Кайфтаун» от студии Джерри Брукхаймера раскроет неприглядные тайны современной жизни в Новой Англии.

Воскресенье

Документальный фильм «Карибские острова: Погружение с акулами» знакомит зрителей с самыми опасными хищниками Атлантического океана.

Испанский сериал «Опасные мамочки» рассказывает о группе подруг, которые оказываются втянуты в неприятную историю. Во время их встречи одна из женщин становится жертвой убийства, и приятельницы в страхе перед полицией решают все скрыть.

Новости и материалы
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости