Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

При чем тут Россия и Путин? В США вручат «Золотые глобусы»

В США объявят лауреатов премии «Золотой глобус»

В ночь на 7 января по московскому времени в Лос-Анджелесе состоится церемония вручения наград премии «Золотой глобус», очередное большое мероприятие Голливуда, в котором с недавних пор — на фоне скандала с якобы вмешательством Москвы в американские выборы — стало модным шутить про Россию и президента страны Владимира Путина. «Газета.Ru» рассказывает обо всем, что нужно знать в преддверии главного кинособытия новогодних праздников.

Что такое «Золотой глобус»

«Золотой глобус» («Golden Globe Award») — на данный момент одна из двух главных кинопремий мира наряду с «Оскаром». Присуждается она ежегодно вот уже более 70 лет (если быть точным, то с 1944-го) Голливудской ассоциацией иностранной прессы и традиционно проходит в январе. Лауреаты премии определяются по результатам голосования около 100 международных журналистов из Голливуда.

Несмотря на то, что «Глобус» был создан отчасти в противовес «Оскару», ни для кого не является секретом неразрывная связь премий: как минимум в плане идентичности победителей (согласно статистике, примерно 70 процентов фильмов, получивших приз от Голливудской ассоциации иностранной прессы, позднее удостаивались награды Американской киноакадемии). Есть, впрочем, и существенные различия. Так, еще с 50-х годов прошлого века на «Золотом глобусе» разграничивают ленты на драматические и комедийные/мюзиклы, что позволяет не сталкивать между собой лучших представителей абсолютно различных жанров. Такое же разделение касается и актерских номинаций. Кроме того, «Глобус» отмечает лучшие работы не только из мира большого кинематографа, но и главные ТВ-проекты.

Первая официальная церемония вручения наград Голливудской ассоциации иностранной прессы состоялась в 1954 году и прошла на студии 20th Century Fox. До телевидения торжественное мероприятие добралось в 1958-м — вплоть до середины 60-х, впрочем, трансляция велась исключительно для зрителей из Лос-Анджелеса.

Абсолютной рекордсменкой «Глобуса» является великая Мерил Стрип, на счету которой аж восемь персональных наград премии — за проекты «Женщина французского лейтенанта», «Выбор Софи», «Адаптация», «Ангелы в Америке», «Дьявол носит Prada», «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» и «Железная леди», а также специальный приз Сесила Демилля, вручаемый за выдающиеся заслуги в области киноискусства. Всего на одну статуэтку меньше у композитора Алана Менкена, восьмикратного (!) обладателя «Оскара» («Русалочка», «Красавица и чудовище», «Аладдин» и «Покахонтас»). Третье место в списке рекордсменов «Золотого глобуса» занимает Джек Николсон — шесть наград в различных категориях («Китайский квартал», «Пролетая над гнездом кукушки», «Язык нежности», «Честь семьи Прицци», «Лучше не бывает», «О Шмидте»).

Своеобразное достижение, которое практически невозможно повторить, уже давно принадлежит звезде черно-белого кино Розалинд Расселл — ныне покойная актриса в свое время сумела стать пятикратной обладательницей «Золотого глобуса» («Сестра Кэнни», «Траур к лицу Электре», «Тетушка Мэйм», «Величие одного», «Цыганка»), не проиграв ни в одной номинации премии. В 2017 году не менее впечатляющий 100-процентный результат показал мюзикл «Ла-Ла Ленд», который был представлен в семи номинациях и забрал ровно семь статуэток. Зеркальным «достижением» в свою очередь могут похвастаться «Кто боится Вирджинии Вульф?» (1967) и третья часть «Крестного отца» — обе ленты были номинированы в семи категориях, однако в итоге остались без призов вовсе.

Что касается рекордсмена по числу номинаций, то им до сих пор является фильм «Нэшвилл»: в 1976 году картина была представлена сразу в девяти категориях «Глобуса» (выиграла при этом всего в одной).

Главные фавориты

Основываясь на мнениях экспертов и букмекеров, очевидным фаворитом на победу в главной номинации — «Лучший драматический фильм» — является дебютная режиссерская работа звезды «Мальчишника в Вегасе» Брэдли Купера «Звезда родилась» (которая на самом деле почти полноценный мюзикл, что очень забавно).

На получение приза также номинированы черная комедия Спайка Ли «Черный клановец», байопик о Фредди Меркьюри и группе Queen «Богемская рапсодия», супергеройский блокбастер «Черная пантера», завуалированно критикующий президента США Дональда Трампа, и удивительное творение Барри Дженкинса «Если Бил-стрит могла бы заговорить».

В другой важной категории — «Лучшая комедия/мюзикл» — имеет все шансы победить комедийная драма «Зеленая книга», считающаяся попутно и одним из главных фаворитов предстоящего «Оскара».

Конкуренцию ей составят романтическая комедия «Безумно богатые азиаты», крайне удачно выступившая в прокате, диснеевский мюзикл «Мэри Поппинс возвращается», историческая картина «Фаворитка» и политическая драма «Власть», рассказывающая историю Дика Чейни, одного из наиболее влиятельных политиков США, работавшего в администрациях нескольких президентов США (при Джеральде Форде он руководил аппаратом Белого дома, при Джордже Буше-старшем — занимал пост министра обороны, а при Буше-младшем был вице-главой государства). Проект Адама Маккея, кстати, является лидером этого «Глобуса» по числу номинаций, коих у «Власти» шесть.

Лучшим режиссером, согласно прогнозам, станет гениальный Альфонсо Куарон, недавно выпустивший драму «Рома». Помимо мексиканского кинематографиста, номинации на получение награды за лучшую режиссуру есть у ранее упомянутых Купера, Ли, Маккея, а также Питера Фаррелли, автора «Зеленой книги». Все та же «Рома» попросту обязана брать «Глобус» в категории «Лучший иностранный фильм», в этом году обходящейся без российских картин.

Награда за лучший сценарий, вероятно, достанется создателям «Фаворитки», тогда как в категории «Лучший анимационный фильм» явным лидером (абсолютно заслуженно) считается главная мультипликационная сенсация минувшего года «Человек-паук: Через вселенные».

Главными претендентами на призы «Лучший актер в драматическом фильме», «Лучшая актриса в драматическом фильме», «Лучший актер в комедии или мюзикле» и «Лучшая актриса в комедии или мюзикле» являются соответственно Купер и Луди Гага (оба — «Звезда родилась»), Кристиан Бэйл («Власть») и Оливия Колман («Фаворитка»). Наконец, фаворитами в категориях «Лучшая женская роль второго плана» и «Лучшая мужская роль второго плана» эксперты называют Реджину Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить») и Махершалу Али («Зеленая книга»).

В телевизионных категориях особо выделяется новый сезон сериала «Американская история преступлений», рассказывающий об убийстве модельера Джанни Версаче, — у криминальной драмы сразу четыре номинации, что является рекордом этого года. На получение сразу трех призов претендуют куда больше проектов — «Американцы», «Возвращение домой», «Барри», «Метод Комински», «Удивительная миссис Мейзел», «Острые предметы» и «Очень английский скандал».

Когда, где и во сколько

76-я церемония вручения наград премии «Золотой глобус» состоится 7 января в американском Лос-Анджелесе (штат Калифорния) и начнется примерно в 04:00 по московскому времени.

Одно из главных кинособытий года традиционно пройдет в отеле «Беверли Хилтон» («The Beverly Hilton») и будет транслироваться телекомпанией NBC (за ходом «Золотого глобуса — 2019» вы также сможете следить в текстовой онлайн-трансляции «Газеты.Ru»).

Ведущими мероприятия станут канадка Сандра О, обладательница «Золотого глобуса за роль в «Анатомии страсти» и звезда сериала «Убивая Еву», а также американец Энди Сэмберг («Золотой глобус за «Бруклин 9-9»), известный в России в основном как экс-член шоу Saturday Night Live и участник комедийного трио The Lonely Island, в свое время «взрывавшего» ютьюб забавными музыкальными клипами. Оба артиста, к слову, проведут «Глобус» впервые.

По мнению некоторых отечественных пользователей, с нетерпением ожидающих старта «Золотого глобуса — 2019», предстоящая церемония — подобно многим другим голливудским мероприятиям — не обойдется без шуток про Россию и президента страны Владимира Путина. Подобная «традиция» стала особо популярной после того, как Москве стали приписывать вмешательство в американские выборы. Несмотря на то, что юмор на эту тему большинству, кажется, уже надоел, в Голливуде он до сих пор актуален.

Новости и материалы
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задерживали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
Все новости