Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не заливаем экран кровью»

Как снимается сериал о Салтычихе для «России 1»

Лобное место в Крутицком подворье, отсечение головы, розги и суровый приговор от императрицы Екатерины Великой — как проходят съемки сериала «Кровавая барыня», рассказывающего историю Дарьи Салтыковой.

Рядом с красно-кирпичным зданием старинного вида возведен грубый помост, сбоку от него — скамьи для зрителей. На помосте — столб с табличкой «Мучительница и душегубица». Скоро к нему встанет дворянка Дарья Салтыкова (Юлия Снигирь), осужденная указом императрицы Екатерины II (Северия Янушаускайте) к гражданской казни за многочисленные преступления и убийства. А пока идет казнь ее подручных: одному из них отрубают голову, другого долго секут розгами, а Авдотье (Кристина Бабушкина), правой руке Салтыковой, ставят клеймо на лоб. За всем этим действом наблюдает толпа богато одетых людей — их согнали сюда по приказу царицы, чтобы они прониклись наказанием, которое ждет тех, кто позволит себе лишнего.

Толпа в нужных местах ахает, но до обмороков дело не доходит даже у юных барышень.

На Крутицком подворье снимается финальный эпизод сериала «Кровавая барыня» — беллетризованной истории кровавой дворянки Дарьи Салтыковой, которая должна выйти на канале «Россия 1» в следующем телесезоне.

Кровавая барыня

Реальная история злокозненной Салтычихи общеизвестна, но без излишних подробностей — время отнеслось к столбовой дворянке с пренебрежением, ею, видимо, заслуженным. Урожденная Иванова (ее дед был думным дьяком Поместного приказа при Петре I и одним из тех, кто подписывал отречение Софьи I) вышла замуж за представителя разветвленной фамилии Салтыковых, в 26 лет овдовела, а еще спустя несколько лет попала под следствие за насилие в отношении принадлежащих ей крепостных крестьян.

Точно удалось доказать ее вину в смерти 38 человек, а еще в 26 случаях она была «оставлена под подозрением».

Суд над ней состоялся в 1768 году, и до самой смерти (уже при следующем императоре, в 1801-м) лишенная дворянского звания Салтыкова просидела в камере московского Ивановского женского монастыря. В чем-то ее биография перекликается с биографией графини Батори, наводившей ужас на Венгрию полутора веками раньше, — и даже одиночное заточение присутствует в обеих историях.

По стопам «Екатерины»

Сериал «Кровавая барыня» снова возвратит зрителей в XVIII век. Более того — в эпоху Екатерины II Великой, о жизни которой совсем недавно было снято два сериала («Великая» на Первом и «Екатерина» на «России 1»). В одном из них, а именно в «Екатерине», Салтычиха в исполнении Александры Урсуляк уже присутствовала — не на главных ролях, разумеется.

Правда, в «Кровавой барыне», видимо, не будет роскоши императорских дворцов — или будет, но совсем немного.

В основном речь пойдет превращении человека в зверя под влиянием безнаказанного насилия и ничем не остановленной жажды власти над жизнями людей.

«У нас есть набор исторических персонажей, но развлекаемся мы с ними художественным образом, — рассказывает режиссер картины Егор Анашкин. — По жанру

мы определили сериал как страшную сказку на тему исторических героев.

Салтыкова могла крепостных свиньями травить, девок била поленьями. Мне даже кажется, что у нас будет сериал, не совсем типичный для канала «Россия». Но все равно, в итоге добро победит, а зло будет наказано».

Сериал не только о том, как Салтыкова убивала и мучила крепостных, считает продюсер картины Илья Неретин. По версии авторов фильма, Дарья Салтыкова не была изначально злой и жестокой,

а внутренний демон проснулся в ней после серии провокаций и предательств со стороны окружающих ее людей.

«Мы не выступаем адвокатами наших героев. Конечно, режиссер и актриса могут сделать так, чтобы зрители нашей Салтычихе еще и сочувствовали, но вообще это история перерождения человека — что с ним бывает, если он забудет бога, если поддается страстям, что заполняет пустоту в его душе», — говорит он, добавляя, что учить историю Российской империи по «Кровавой барыне» не стоит.

По мнению режиссера, зрители должны до определенного момента переживать за главную героиню. «Это раньше сказки были однозначными — со злым Кощеем и добрым Иваном-царевичем», — уверен он.

Создатели сериала с историей хоть и обращаются достаточно вольно, но дух времени старались воссоздать: они рассказывают, что XVIII был очень жестоким, а пытки и порки были тогда едва ли не нормальным явлением.

«Чтобы Салтычиху предали гражданской казни и лишили дворянства, должно было произойти что-то совсем запредельное случиться, — говорит Неретин. —

Но мы не заливаем экран кровью, хотя, конечно, жестокие сцены присутствуют».

Акцент к месту

Символом жестоких сцен стала актриса Кристина Бабушкина — к журналистам она вышла сразу после сцены, в гриме и с клеймом на лбу. «Съемочная группа уже привыкла к тому, что, например, по сценарию

сегодня нужно бить служанок, а завтра кого-то пытать», — рассказала она, добавив, что это просто актерская работа.

Правда, актриса пожаловалась, что ей пришлось долго успокаивать свою родную дочь, увидевшую маму в гриме, и убеждать девочку, что это просто такая работа.

«Моя героиня была в истории Дарьи Салтыковой, ее звали Аксинья, — рассказывает Бабушкина. — В сериале она стала Авдотьей. Это несчастная женщина, она никого не убивает, только покрывает свою барыню и слишком поздно понимает, что именно делает ее хозяйка, — и тогда сходит с ума.

Мне бы хотелось, чтобы зритель мою героиню понял и даже пожалел — за ее собачью верность и глупость».

Любопытно, что Юлия Снигирь, которая исполнила роль Дарьи Салтыковой в «Кровавой барыне», играла императрицу Екатерину II в сериале «Великая» — и если он получит продолжение, то в него, возможно, войдет и эпизод с Салтычихой.

В «Кровавой барыне» роль императрицы досталась Северии Янушаускайте.

«Это тот редкий случай, когда мы не будем переозвучивать Северию ни при каких обстоятельствах — актриса говорит с легким акцентом, свойственным и ее героине», — рассказывает Неретин.

Сейчас отснята примерно половина материала для сериала. По словам продюсера, полностью завершен зимний период — его снимали в Юсуповских палатах (палаты Волковых – Юсуповых в Москве), в Крутицком подворье, в Ростове, Костроме.

«Съемочных локаций не счесть, но XVIII век — вообще одна большая проблема. Натур для XIX века множество, а стоит забраться веком раньше, выясняется, что ничего нет, снимать это время негде, — жалуется Неретин. — Многое было перестроено или сгорело, то, что не перестроилось и не сгорело, снесли при Никите Сергеевиче.

XVIII века не существует, есть только отдельные кусочки домов и дворцов».

Он рассказал, что поместье Салтычихи, в реальности располагавшееся на месте современного поселка Мосрентген, — это тоже сборная солянка, в которую вошли несколько объектов в Костроме и Подмосковье. Конечно, были и огромные декорации в павильоне, в которых уместились все внутренние помещения.

Полностью съемочный период предполагается завершить к концу июня. В эфир канала «Россия» сериал «Кровавая барыня» должен выйти в следующем сезоне 2017–2018 годов.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости