Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пранкеры перенесли «Евровидение» в Берлин

В EBU отрицают возможность перенос «Евровидения» в Берлин

Европейский вещательный союз (ЕВС) может в последний момент перенести «Евровидение» в Берлин. Признаться в этом генерального директора ЕВС заставили российские пранкеры.

Генеральный директор Ингрид Делтенре сообщила премьеру Украины Владимиру Гройсману, что «Евровидение- 2017» может быть перенесено в Берлин. Правда, премьер-министр не знал о факте разговора: с руководителем международной организации от его имени пообщались российские пранкеры Вован и Лексус. Запись разговора оказалась в распоряжении издания Life.

«Мы ожидаем от вас соответствия правилам «Евровидения», исключение участников или организаторов — это нарушение правил, — заявила «Гройсману» глава ЕВС. — Самойлова была в Крыму, когда еще не была представителем «Евровидения». Вы можете возобновить действие своего запрета после конкурса».

Делтенре также подчеркнула, что упорное нежелание Украины допускать Юлию Самойлову к участию в конкурсе приведет к серьезным репутационным убыткам для страны.

В разговоре лже-Гройсман спровоцировал Делтенре на достаточно радикальные заявления. Так, в ответ на утверждение пранкера, что «осталось два месяца, и ни одна страна не успеет принять у себя «Евровидение»,

гендиректор ЕВС сообщила, что у организации «все зарезервировано в Берлине».

Отметим, что возможность проведения конкурса-2017 активно обсуждалась во время прошлогоднего «Евровидения» в Стокгольме — после того, как стало известно, что победила украинская певица Джамала. Кроме того, осенью 2016 года, когда украинские организаторы срывали план подготовки к конкурсу (были задержки с объявлением города проведения шоу и выделением денег), также ходили слухи, что «Евровидение-2017» будет перенесено с Украины — в Германию, где инфраструктура позволяет организовать это событие в кратчайшие сроки.

Директор ЕВС также сказала пранкерам, что Украина не сможет участвовать в «Евровидении» следующие два или три года, если конкурс все-таки придется перенести.

Более того, Киев лишится контрактов с EBU на трансляцию чемпионата мира по футболу – 2018, пригрозила Делтенре.

После сообщения о звонке пранкеров гендиректору Европейского вещательного союза, ЕВС оперативно опроверг информацию о возможном переносе конкурса «Евровидение» в Берлин.

«Конкурс «Евровидение» пройдет в Киеве», – говорится в официальном комментарии ЕВС, которое цитирует РИА «Новости».

СБУ запретила въезд участнице «Евровидения-2017» Юлии Самойловой 22 марта. Тогда же руководство Европейского вещательного союза выразило озабоченность таким развитием событий, а также предложило российской певице выступать в конкурсе по телемосту из Москвы — от этого предложения отказались на Первом канале (вещатель «Евровидения» в России в этом году), а украинские власти заявили, что даже в такой форме участие Самойловой в конкурсе нарушает законодательство Украины.

В конце марта генеральный директор ЕВС Ингрид Делтенре в интервью швейцарскому изданию Blick рассказала о возможных санкциях в отношении Украины, если не будет обеспечено участие в конкурсе-2017 всех участников.

Делтенре упомянула, что надеется на переговоры с высшим руководством Украины — президентом Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гросманом, которые могли бы отменить (или отсрочить вступление в силу на время конкурса) решение СБУ.

Правда, на этой неделе Порошенко назвал выбор Первым каналом именно Самойловой провокацией: певица, по его словам, нарушила украинские законы, посетив Крым в 2015 году, а поэтому должна быть наказана. «Я счастлив, что благодаря эффективным действиям украинской власти этой провокации удалось избежать», — цитируют Порошенко украинские СМИ.

«Евровидение-2017» должно пройти в Киеве с 9 по 13 мая. Выступление российской участницы запланировано во втором полуфинале, 11 мая, — Самойлова должна выйти на сцену третьей.

Новости и материалы
Чемпион «Ролан Гаррос» объяснил успехи Медведева на грунте
Названы главные поставщики мяса в Россию
В Литве захотели отобрать у РФ «право вето» на расширение НАТО
Стали известны главные поставщики мяса в Россию по итогам 2023 года
Российская компания Fplus выпустила два отечественных смартфона на ОС «Аврора»
Пьяный петербуржец на электросамокате врезался в девятилетнего ребенка
Пленный украинец рассказал, как командиры ВСУ обманывают непригодных для передовой солдат
В США рассказали, когда может произойти крах обороны ВСУ
В конгрессе США пригрозили МУС ответными мерами из-за Израиля
В ВСУ рассказали о новой эффективной тактике российских войск
ЦАХАЛ обнаружил две ПТР на севере Израиля
Барабанщик «Коррозии металла» уходит из группы после облавы в России
В Петербурге неизвестный угрожал семье и обстрелял их из окна квартиры
Стало известно о том, как ВСУ могут использовать дальнобойный вариант ракет ATACMS
Кучеров установил рекорд НХЛ среди российских хоккеистов
Стало известно, сколько россиян сталкивались с задержками зарплаты в праздники
Маск назвал единственный оставшийся вопрос в конфликте на Украине
Киркоров назвал «карлицей» Рубальскую на шоу «Маска»
Все новости