Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вскрытие покажут

В российском прокате «Демон внутри» Андре Овредала

В российском прокате «Демон внутри» — отличный ужастик Андре Овредала про мрачные тайны, скрытые в теле мертвой девушки, картина, погружающая зрителя в страшноватую обстановку американского провинциального безвременья.

В маленьком городке где-то в штате Вирджиния полиция приезжает по вызову и обнаруживает следы резни. Жильцы аккуратного домика мертвы, вокруг кровь, а в подвале из земли торчит труп голой девушки. Худо-бедно опознав жильцов, полиция отвозит тело девушки в морг к Тильденам — семейству патологоанатомов, состоящего в данный момент из отца Томми (Брайан Кокс) и сына Остина (Эмиль Хирш). Именно им предстоит провести время в компании Джейн Доу (стандартное обозначение неизвестного тела),

постепенно, при помощи скальпеля, докапываясь до страшной тайны ее появления на свет.

Режиссер Андре Овредал заработал себе имя «Охотниками на троллей» — не всегда складной, но остроумной историей про студентов, воюющих со скандинавскими чудищами. Постановщика заметили за океаном, и вот его первый англоязычный фильм, и — судя по критике — это начало прекрасной дружбы Овредала с Голливудом. Впрочем, для начала он сознательно выбрал максимально понятный для себя материал.

Вирджиния — восточный штат, достаточно отдаленный от центра, чтобы жизнь там текла куда медленней, чем на Манхэттене или в Калифорнии.

Здешний сонный быт, по всей видимости, напоминает Овредалу о родной Норвегии, позволяя приспосабливаться к новому культурному и природному ландшафту относительно постепенно. Тем более что и сюжет — готическая история, которой в итоге оборачивается «Демон внутри», — располагает к оттачиванию формальных приемов в новых обстоятельствах.

Собственно, именно формальным совершенством картина и подкупает в первую очередь. Вскрытие тел и хлопанье дверцы трупного холодильника озвучено энергичными гитарными аккордами, задающими ироничную дистанцию между действием и зрителем. Именно с этой дистанцией Овредал и играет на протяжении полутора часов. Вместо того чтобы долбить своего зрителя по голове скримерами, режиссер постепенно наращивает напряжение, пользуясь ограниченным, но максимально эффектным инструментарием.

Прежде всего, действие происходит в морге, а значит, никакие лишние монстры тут особенно и не нужны.

Пожилой мужчина вынимает девушке сердце или, допустим, вскрывает черепную коробку — не самое успокаивающее зрелище,

даже с учетом, что мужчину играет великий британец Брайан Кокс. С другой стороны, физиологией Овредал тоже не злоупотребляет — значительную долю саспенса здесь дает, например, взбесившийся под воздействием демонов радиоприемник.

Интересно, впрочем, другое. «Демон внутри» поразительным образом смотрится абсолютным гостем из прошлого. Несмотря на то что действие разворачивается более-менее в наши дни,

в кадре, кажется, не появляется ни одного мобильника, да и сами цвета отсылают то ли в девяностые, а то ли и вовсе в семидесятые.

Как и почему это происходит — неизвестно. Возможно, дело в том, что по сравнению с бешеным бытованием больших городов жизнь провинции так долго замедлялась, что и пошла немножко вспять. Или, может быть, это всего лишь интерпретация чужака-норвежца, оказавшегося на новом континенте и разглядевшего в нем то, на что местные уже давно не обращают внимания… Так или иначе, этот пронизывающий фильм дух неопределенного ретро дарит при просмотре удивительный набор переживаний. «Демон внутри» щекочет нервы и содержит по-настоящему драматичные эпизоды, но в то же время —

погружает в давно забытое состояние уютного кинопросмотра, которым в последние годы радовали разве что лучшие фильмы Роба Зомби.

Комфорт и умиротворение здесь вызывает неспешный монтаж, крепкая операторская рука и то, что вместо смелых метафор и аллюзий на существующий мировой порядок здесь — старое доброе древнее готическое зло, актуальное вне зависимости от внешнеполитической ситуации.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости