Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дышите не дышите

Фильм ужасов «Не дыши» стал лидером проката США

Бокс-офис США: малобюджетные ужастики снова окупаются и обходят «Отряд самоубийц», а продолжение «Механика» с Джейсоном Стейтемом оказалось не таким хорошим, как два мультфильма.

Малобюджетные фильмы ужасов успешны — эту нехитрую аксиому американские кинематографисты с легкой руки Джеймса Вана, кажется, зазубрили наизусть. В прокат таких картин выходит едва ли не больше, чем блокбастеров от Marvel или DC, свои невеликие бюджеты они окупают по много раз, позволяя производить все новые и новые франшизы вроде ставшей уже классической «Пилы» или относительно свежего «Заклятия». Не стал исключением и новый фильм перебравшегося в Голливуд уругвайского режиссера Федерико Альвареса «Не дыши».

За уикенд с 26 по 28 августа 10-миллионная лента собрала в прокате США $26,1 млн и закономерно заняла первое место.

Альварес начал свою американскую карьеру после того, как выложил на YouTube собственную короткометражку. Он подписал контракт с кинокомпанией Ghost House Pictures, и его полнометражным дебютом стал очередной фильм известной франшизы «Зловещие мертвецы» — четвертая часть, оказавшаяся заодно перезапуском серии, стоила всего $17 млн и собрала в прокате почти $100 млн. Дело было в 2013-м, успех новых «Зловещих мертвецов» дал уругвайцу карт-бланш на другие проекты — ему были предложены и продолжение истории из «Мертвецов», и, по слухам, какой-то из марвеловских проектов, от которого он, впрочем, отказался, чтобы сохранить контроль над своим творчеством. Кроме того, Альварес приписан к экранизации видеоигры Dante's Inferno, но когда этот проект будет реализован, пока неизвестно. Ну а чтобы не простаивать, он решил снять «Не дыши» — историю трех грабителей, которые забрались в дом к слепому старику, но в результате сами стали добычей. Критики оценили работу Альвареса очень положительно (у «Не дыши» 87% «свежести» на Rotten Tomatoes), зрители были не так благодушны (оценка B+), но выручка все равно позволила картине окупиться в первый же американский уикенд.

В России «Не дыши» первое место не займет, но выступит успешнее, чем отечественные релизы этой недели «Спарта» и «Ночные стражи».

В четверг, например, картина была второй с 15 млн руб., но по итогам уикенда будет третьей — после «Тайной жизни домашних животных» и «Механик: Воскрешение».

В американском же прокате «Механик: Воскрешение» оказался не настолько востребованным. Сиквел боевика «Механик» 2011 года, в который на главную роль вернулся Джейсон Стейтем, собрал за выходные лишь $7,5 млн и занял только пятое место. Это немного меньше, чем было пять лет назад у оригинального фильма, заработавшего на старте $11,4 млн; «Механик», кстати, так и не смог окупиться за счет проката — его сборы составили $62 млн при 40-миллионном бюджете, и почему продюсеры решились на сиквел, решительно не понятно. Впрочем, результат у «Механик: Воскрешение» мог быть и получше, но его выпустили всего в 2,2 тыс. кинотеатров, и при почти одинаковых сборах с копии он уступил три позиции занявшему второе место «Отряду самоубийц».

Сборы кинокомикса DC за уикенд составили $12,1 млн.

Конечно, эта картина все свои задачи — даже в рамках расширенной киновселенной DC — уже решила. Выручка «Отряда самоубийц» сейчас составляет $636 млн (всего на 30 млн меньше, чем у «Человека из стали»), свой бюджет ($175 млн) фильм окупил, новых супергероев зрителям показал, основу для продолжения серии заложил. Он также три недели провел на первом месте в бокс-офисе; впрочем, это достижение в отсутствие внятных конкурентов («Бен-Гур» Тимура Бекмамбетова таковым стать не смог) вряд ли можно записать в заслугу «Отряду».

На третье место поднялся мультфильм «Кубо. Легенда о самурае» с $7,9 млн.

Прокатчики добавили ему немного экранов, и за счет этого он смог опередить еще один анимационный релиз — мультфильм для взрослых «Полный расколбас», у которого выручка составила $7,7 млн. Общая выручка у «Кубо» сейчас $27,6 млн, которых маловато для 60-миллионного бюджета, но в мировом прокате он почти не представлен; например, в России фильм выйдет только в октябре. С «Полным расколбасом» ситуация иная — он заработал только в США $80 млн, много раз окупил свой 19-миллионный бюджет, и от мировых показов зависит теперь только его итоговая прибыль. Российские кинозрители смогут посмотреть на приключения еды с 8 сентября.

Новости и материалы
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
Все новости