Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С моей рожей положено играть только итальянцев, латино и евреев»

Актер Джон Туртурро о сериале «Однажды ночью»

Актер Джон Туртурро рассказал о своей работе в сериале канала HBO «Однажды ночью», о своей дружбе с Джеймсом Гандольфини, о расовых проблемах и стереотипах в кино.

Американец пакистанского происхождения Назир Хан (британский актер Риз Ахмед) получает приглашение на престижную вечеринку одноклассников, но по дороге туда на отцовском такси встречает симпатичную девушку (София Блэк-Д'Элиа из сериала «Молокососы»), с которой приятно проводит ночь. Утром Назир обнаруживает окровавленный труп своей новой знакомой, в панике бежит с места преступления, но все равно оказывается в полиции с обвинением в убийстве. Расследовать запутанное дело будет детектив Деннис Бокс (Билл Кэмп), а защищать возможного убийцу берется слегка расхлябанный адвокат Джек Стоун (Джон Туртурро). Сериал «Однажды ночью», который сейчас идет на канале HBO (и в российской «Амедиатеке»), — это ремейк британского шоу «Криминальное правосудие», в котором роль адвоката предназначалась для Джеймса Гандольфини из «Клана Сопрано». Но во время разработки сериала актер скончался, и его заменил Джон Туртурро, который рассказал «Газете.Ru» о сериале, об адвокатах и о дружбе с Гандольфини.

— На эту роль, что вы играете в сериале, изначально был утвержден Джеймс Гандольфини, и он даже появился в пилотном эпизоде…

— Джеймс был моим близким другом. Он совершенно потрясающе сыграл главную роль в моем режиссерском проекте «Любовь и сигареты». Я знал его еще до «Сопрано», мы дружили семьями, ходили друг к другу на свадьбы. А потом я оказался на его похоронах и выражал соболезнования матери. Его смерть меня серьезно подкосила, поэтому, когда мне предложили взяться за эту роль, я почувствовал себя немного странно: фактически я пытался занять место, предназначенное для Джеймса. Но я все же прочитал сценарий, а затем посмотрел пилот — с ужасом, прикрывая один глаз. Выяснилось, что Джеймса почти нет в пилоте, он появляется только в одной сцене в самом конце. С огромной бородищей, с авторитетом, с мощным присутствием в кадре. Я обсудил это с его менеджером и женой, они меня поддержали.

Я не мог просто так кинуться и сыграть его роль, он ведь был моим другом, поэтому во главе угла стоял вопрос этики.

К счастью, весь пилот держался на Ризе. И я просто сказал себе, что куда почтительнее в отношении Джимми будет сыграть эту роль, чем отказаться от нее.

— Между пилотным выпуском и премьерой сезона прошло больше трех лет. Наверное, приятно, когда у вас на руках так много времени?

— Да, для разнообразия. У меня было полно времени, чтобы подготовиться к роли. Я регулярно ходил в суд, наблюдал за работой плохих адвокатов. Но были и хорошие, и некоторые из них действительно помогли мне в создании образа, например Джефф Монтгомери, он звезда нью-йоркской юриспруденции. В какой-то момент мне подумалось, что именно таким адвокатом мог бы стать мой персонаж Стоун, если бы он не был таким эмоционально неполноценным и если бы не страдал каждый раз от осознания того, что он ответственен за жизнь своих подчиненных. Джефф же, напротив, считает, что нет дыма без огня. Неважно, какое у вас образование, социальное положение, этническая принадлежность, все это фигня, потому что принцип презумпции невиновности не работает. Скорее наоборот: каждый из подсудимых виноват, пока не доказано обратное.

— Критики уже сейчас сравнивают «Однажды ночью» с «Прослушкой». Как вам кажется, правомерны эти сравнения?

— Я не видел «Прослушку», поэтому у меня возникали другие ассоциации. Например, с Достоевским. Я читал сценарий, и у меня перед глазами возникали сцены из «Преступления и наказания» или «Записок из подполья». Также вспоминались истории Солженицына и Примо Леви о лагерях. Не стоит забывать и о кино 1970-х, и, конечно, оригинальном сериале. Его я тоже не смотрел, потому что не хотел, чтобы мое восприятие повлияло на создание образа. Зато я посмотрел французский документальный мини-сериал «Подозрения», который оказал большое влияние на работу Стива и Ричарда (авторы сценария Ричард Прайс и Стивен Зеллиан). Даже на бумаге эта история пробирает, заставляет спроецировать ситуацию на себя и задуматься: как же я отреагирую, если окажусь в этом месте, перекраивающем любого человека вдоль и поперек?

— Ваш персонаж прописан во всех подробностях, включая его проблемы со здоровьем — от экземы до аллергии на котов. Как думаете, возможно, именно это позволяет зрителям в него верить и сочувствовать ему?

— В этом отношении он обычный человек, у которого, как у многих из нас, есть проблемы со здоровьем. Это совершенно обыденное явление. Правда, ему приходится взаимодействовать с окружающим миром, и это не всегда проходит как по маслу. Я его стал понимать еще лучше после того, как походил по городу в гриме и посмотрел на реакцию людей. Все это объяснимо и логично: ты принимаешь лекарства, поэтому будь готов к побочным эффектам.

Конечно, мой персонаж пытается хорохориться и призывать на помощь чувством юмора, но в его сценах полно неловких моментов, связанных со здоровьем. Прямо как в жизни.

— У вашего персонажа сложились очень теплые отношения с чужим котом.

— Да, продолжая тему «прямо как в жизни», у меня, как и у Стоуна, тоже аллергия на котов! Вообще, все было не так ужасно, потому что кот — его на самом деле зовут Бэтмен — был вполне гладкошерстным и не линял особо. Смешно было наблюдать, как Стив пытается давать ему указания и тот почти всегда все послушно выполнял! Коты вообще классные. Жаль, что у меня на них аллергия. Некоторые сцены нас с котом я даже сам ставил как второй режиссер. Старался держаться от Бэтмена подальше и на расстоянии им руководить.

— Коты — это прекрасно, но давайте поговорим о серьезных делах. Например, насколько для вас важен тот факт, что в сериале затрагиваются темы расизма и нетерпимости?

— Очень важен, потому что это вечная проблема. До сих пор людям, которые постоянно общаются с окружающими, нелегко видеть друг в друге в первую очередь личностей. Вне зависимости не только от расы, но даже от пола. Непонятно, почему эта проблема все еще актуальна в наш век, когда мы живем в поразительно мультикультурном мире, особенно в больших городах. Я родился и вырос в Нью-Йорке, в районе, где был представителем этнического меньшинства, и я совершенно не понимаю, кто в моем городе иностранец, а кто нет. Мы все иностранцы. В «Однажды ночью» мы видим семью Риза — обычную семью из рабочего класса. У них финансовые проблемы, но они пытаются сводить концы с концами и выживать. Они могут быть какой угодно расы и этнической принадлежности, только от этого их проблемы не изменятся.

— Вы впервые столкнулись с расизмом в вашем творчестве, когда сыграли у Спайка Ли в «Делай как надо» в конце 1980-х. Как думаете, сильно ли поменялся подход к изображению этой проблемы на экране за все эти годы?

— Да, я действительно регулярно участвую в фильмах, затрагивающих этнические вопросы, потому что выгляжу характерно. С моей рожей положено играть только итальянцев, латино и евреев (смеется). Вообще в подходе, который кинематографисты используют для обозначения расовых проблем, мало что изменилось, кроме того что многое скатилось к стереотипному изображению людей различных этносов.

И зрителям это по большому счету нравится, это упрощает сложную проблему, низводит ее до уровня ситкомов.

Но очень важно уметь говорить о серьезных вещах с юмором. Помню, когда мы выпускали «Делай как надо», в Нью-Йорке поговаривали, что он вызовет бурю протестов. Не вызвал, потому что фильм был очень смешной и очень точный — обо всем, что там описывается, я знал не понаслышке.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости