Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

АТО cгубила певца

В зоне АТО погиб солист французской оперы Василий Слипак

29 июня в зоне АТО погиб украинский и французский оперный певец Василий Слипак. Артист прибыл в Донбасс в качестве волонтера, но затем вступил в ряды боевиков «Правого сектора»*.

Утром 29 июня стало известно, что в зоне АТО под Донецком погиб украинский оперный певец Василий Слипак. Об этом сообщил сотрудник украинского издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов. «Склоним головы, граждане. Великий украинец погиб сегодня, защищая родину и каждого из нас», — написал Бутусов, выразив уверенность, что Слипаку в дальнейшем непременно будут посвящены книги и концерты, а его именем назовут улицы.

Также журналист рассказал, что певец был известен под позывным «Миф», который взял в честь фаустовского Мефистофеля — одной из своих любимых оперных партий.

Карьера Василия началась в известном львовском ансамбле «Дударики», куда он попал в 10 лет. Уже в 14 он посетил с гастролями США и Канаду, выступал в Карнеги-холле, а когда пришло время, принял естественное решение поступать во Львовскую консерваторию. Приняли его не сразу. Дело в том, что у Слипака обнаружился очень редкий тембр — контратенор, хотя на экзаменах он продемонстрировал и владение бас-баритоном.

Приемная комиссия не вполне понимала, что делать с одаренным подростком, но не принять его было, разумеется, невозможно. В 1994-м юный студент взял Гран-при на одном из французских международных конкурсов, а уже спустя два года вынужден был прервать учебу: во время моцартовского фестиваля «Опера Бастилии» предложила Слипаку контракт на 22 года.

К тому моменту амплуа Василия уже окончательно оформилось — контратенор ушел, остался лишь бас-баритон, идеально подходящий для ролей дьяволов в оффенбаховских «Сказках Гофмана» и, конечно, в «Фаусте».

Несмотря на отъезд с Украины, Слипак все дальнейшие годы продолжал следить за судьбой страны. В 2004-м он поддержал «майдан», а в остальное время участвовал в сборищах французских украинцев, проходящих у фонтана Сан-Мишель, где был убит Симон Петлюра.

Во время событий конца 2013 года Василий активно включился в волонтерскую деятельность — первой его посылкой «Правому сектору» (запрещенная в России организация) стал купленный на собранные в Париже деньги «Форд». Позднее Слипак лично прибыл в Донбасс в качестве волонтера, но вскоре вступил в ряды боевиков «Правого сектора». Долгое время Василий совмещал работу в опере и добровольную службу в боевых отрядах, но признавался, что поет все меньше, несмотря на контракт в опере.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости