Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фестиваль всего на свете

Гид по российским музыкальным фестивалям

«Газета.Ru» изучила насыщенную программу российского музыкального лета и выбрала для своих читателей фестивали, на которые по тем или иным причинам стоит обратить внимание.

Bosco Fresh Fest

Где и когда: Москва, ВДНХ, 4–5 июня

Зачем идти: Поначалу бесплатный фестиваль теперь вышел на серьезную производственную мощность. Выступать будут не только российские, но и зарубежные артисты уровня рэп-скандалистки Азилии Бэнкс, а также групп Gus Gus, Hercules and Love Affair. С российской стороны будут Tesla Boy, «Мумий Тролль», Brainstorm и главный молодой хип-хоп-герой нашего времени Скриптонита. Кроме того, обещан специальный сет Ивана Дорна в стиле диксиленд.

Усадьба Jazz

Где и когда: Архангельское, 4 июня

Зачем идти: Вернувшийся в усадьбу «Архангельское» фестиваль уже давно вышел за указанные в своем названии рамки. Здесь, например, уже не в первый раз почему-то выступает Борис Гребенщиков и его «Аквариум». Тем не менее поживиться традиционно есть чем как поклонникам настоящего джаза, так и тем, кто полагает эту музыку чем-то вроде саундтрека к чаепитию. На сей раз первым обещан легендарный саксофонист Масео Паркер (сотрудничал с Джеймсом Брауном, Принсом и Red Hot Chili Peppers), а тем, кто любит полегче, мы рекомендуем сет героини «Голоса» и внучки классика авторской песни Варвары Визбор.

Ahmad Tea Music Festival

Где и когда: Москва, Музеон, 18 июня

Зачем идти: Самый британский из московских фестивалей в этом году предлагает очередной залп тяжелой артиллерии. В 2015-м здесь людей под дождем развлекали The Libertines, на сей раз обещано выступление Пи Джей Харви, которая недавно выпустила новую пластинку, закрепившую в глазах меломанов статус одной из лучших певиц современности. Компанию артистке составят не менее достойные инди-рокеры The Maccabees и поп-авангардисты Django-Django.

Maxidrom

Где и когда: Открытие Арена, 19 июня

Зачем идти: В год своего 25-летия один из старейших российских рок-фестивалей предлагает (что логично) программу с отчетливым налетом ностальгии. На трех сценах можно будет увидеть и услышать героев рэп-рока конца 90-х Crazy Town, готического электронщика IAMX, подувядших по сравнению с нулевыми наследников U2 и Joy Division The Editors и, скажем, группу Animal Джаz или юмористов из «Рекорд Оркестра» с хитом про «Ладу-седан». Хедлайнерами праздника, что логично, станут Rammstein, вроде бы готовящие сейчас новый альбом.

«Дикая мята»

Где и когда: Бунырево, 24–26 июня

Зачем идти: Энергично завоевывающий позиции фестиваль, которому удается балансировать между вкусами остепенившихся экс-посетителей «Нашествия» и любителей всяческих музыкальных диковинок. Иными словами, здесь выступит не только Вася Васин из «Кирпичей» (правда, с блюзовой программой) и вездесущий «Сплин» с «Несчастным случаем», но и, допустим, ливанская ретро-рок-группа Wanton Bishops или редкий гость на фестивалях Федор Чистяков.

«Нашествие»

Где и когда: Большое Завидово, 8–10 июля

Зачем идти: Неизбежный ежегодный праздник русского рока в дополнительных рекомендациях уже давно не нуждается. В прошлом году артисты отказывались сюда ехать из-за развлекательной программы с участием военной техники, на сей раз ничего подобного вроде бы не ожидается. Если вам по-прежнему время от времени хочется громко исполнить песню группы «Чайф» «Ой-йо», то выбор этим летом очевиден.

«Ласточка»

Где и когда: Лужники, 9 июля

Зачем идти: Совсем новый фестиваль, ориентированный на любителей модной поп-музыки и сторонников активного образа жизни. Программа для дебюта на плотной фестивальной карте столицы заявлена крайне серьезная: рэпер Маклемор (и его постоянный коллаборатор Райан Льюис), шведы Icona Pop и одна из самых ярких звезд прошлого года, пропагандистка темного R'n'B FKA Twigs.

Park Live

Где и когда: Открытие Арена, 9 и 10 июля

Зачем идти: Самый, пожалуй, масштабный из международных музыкальных фестивалей в этом году продолжает расширять сферу влияния. Red Hot Chili Peppers здесь будут представлять совсем новый альбом «Getaway», а компанию калифорнийским фанк-рокерам составят артисты и вовсе на любой вкус — от Ланы Дель Рей и Джона Ньюмана до группы «Сплин». Отдельно отметим большой сет гаражного дуэта The Kills — это их первый и, возможно, единственный концерт в Москве. Учитывая, что вокалистка группы Элисон Моссхар вполне заслуженно находится в шаге от того, чтобы получить статус новой Дженис Джоплин, пропускать это выступление категорически не рекомендуется.

Gazgolder Live

Где и когда: Москва, завод «Арма», 16 июля

Зачем идти: Традиция ежегодных летних концертов была заложена Бастой и Гуфом несколько лет назад после выхода совместного альбома. Но с каждым годом список выступающих разрастался, а Гуф из него давным-давно выбыл. На сей раз формат мероприятия предельно четко обозначен в названии — это полноценный смотр творческих сил лейбла «Газгольдер» с очевидным хедлайнерским сетом его главаря. По факту же это концерт, на котором можно увидеть практически всех лучших российских рэперов (которые так или иначе сосредоточены именно вокруг Василия Вакуленко), включая нечасто выступающих в столице Скриптонита и ATL и новых звезд «Газгольдера» типа Tony Tonite.

Alfa Future People

Где и когда: Большое Козино, 22–24 июля

Зачем идти: Один из самых удивительных фестивальных проектов, набирающий мощности с каждым следующим годом. Alfa Future People — это фестиваль электронной танцевальной музыки для тех, кто любит именно музыку, а не всяческие связанные с ней излишества. Хедлайнерами на сей раз станут проверенные имена уровня Армина ван Бурена и израильтян Infected Mushroom.

Пикник «Афиши»

Где и когда: Москва, Коломенское, 30 июля

Зачем идти: Здесь традиционно можно увидеть некоторое количество артистов, которых в России не увидишь больше нигде: например, экстатического сирийца Омара Сулеймана, бывшего бомжа Бенджамина Клементина или хип-хоп-гуру Эдриана Янга. Впрочем, самые значительные места в программе оставлены для Chemical Brothers и неизбежного «Ленинграда».

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости