Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Где моя Панама

На СТС начинается ситком «Вечный отпуск»

На телеканале СТС стартует новый ситком «Вечный отпуск», который, вопреки названию, рассказывает о вечном труде обслуживающего персонала на благо тех, кто этот отпуск с удовольствием проводит.

Дочка очень богатого бизнесмена Саша Кравцова (Валерия Федорович из «Кухни») отмечает день рождения в компании друзей на речном теплоходе. В разгар веселья они нарушают всевозможные правила безопасности, а посмевшего указать им на это помощника капитана Андрея Соколова (Константин Крюков, Джоконда из «9-й роты») мажут краской и всячески унижают. Заканчивается все пожаром на судне, увольнением Соколова и гневом Сашиного папы (Ян Цапник, тесть из «Горько!»).

Гнев страшен — он лишает дочь всех кредиток и отправляет ее на принадлежащий ему круизный лайнер простой горничной, чтобы избалованная девушка узнала, как зарабатывают деньги, и убедилась, что жизнь — не только пьянки и гулянки. На этот же лайнер заместителем директора круиза устраивается и Соколов, которому теперь придется заставлять Сашу выполнять ее обязанности, разбираться с прихотями своего непосредственного начальника (Дмитрий Астрахан) и наводить порядок среди других сотрудников. На корабле оказывается и сам олигарх, который объявлен в международный розыск и которому теперь надо срочно найти Панаму в Средиземном море.

Телеканал СТС начинает показ комедийного сериала «Вечный отпуск», герои которого очень неплохо проводят время в компании друг друга на борту огромного океанского лайнера и делают вид, что это не смешно.

Ситком концептуально очень похож на прошлогодний хит канала «Лондонград», который, впрочем, помимо развлекательной нес и просветительскую функцию — рассказывал о жизни русской общины в Лондоне. К сожалению, очень хорошо и качественно сделанный сериал вышел в не совсем правильное время. Делался он в условиях, когда Россия уже смирилась с космополитизмом отдельных своих граждан и даже допускала, что кому-то может нравиться жить за границей, а вот премьера состоялась через полтора года после присоединения Крыма, в разгар событий на Украине и на волне введенных западными странами санкций. И беззаботная компания молодых (и не очень) людей, которая устроилась в британской столице с относительным комфортом, в сентябре 2015-го могла вызвать только классовую ненависть — несмотря на старания сценаристов, которые делали «Лондонград» очень патриотическим фильмом.

«Вечный отпуск» сделан примерно по тем же лекалам, что и история о лондонских сидельцах, и тоже выходит в мире, в котором многие туристические направления по тем или иным причинам закрылись.

Андрей Соколов, конечно, совсем не Миша Куликов из «Лондонграда», и сравнение между ними получается в пользу последнего — он более пробивной, более знающий и, что самое главное, более обаятельный. Персонаж Крюкова находится, кажется, в состоянии перманентного удивления от окружающего мира, который старается пнуть навязчивого поклонника как можно больнее.

Собственно, сюжет «Вечного отпуска» и построен на этих пинках.

Они могут принимать любую форму — в соответствии с выбранным жанром. Например, нежно любящего объятия директора круиза, у которого, кстати, тоже есть прототип в «Лондонграде» (адвокат Боря Брикман), но тут и колорит не тот, и проблемы он не решает, а создает. Второй главной героине «Вечного отпуска» Саше тоже можно найти аналогию из Лондона — впрочем, общее у нее с героиней Ингрид Олеринской, пожалуй, только папа-олигарх, лишивший дочь денежного содержания.

А вот чего добьется Саша к финалу «Вечного отпуска» — едва ли не главная интрига ситкома.

Все остальное более-менее понятно. Авторы этого сериала — в отличие от своих коллег из «Лондонграда» — не стали углубляться в проблемы своих героев, закручивать дополнительные интриги и заниматься ликбезом, из-за чего «Вечный отпуск» получился значительно более простым. Он еще позволяет посмотреть на круизный лайнер поближе и насладиться видами огромного, плывущего по морю многоэтажного дома. Но ждать от «Вечного отпуска» разговора о вечных ценностях, наверное, и не стоит — он совсем не про это, а криминальной хроники про хозяев жизни хватает и вне телевизора.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости