Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возвращение к пришельцам

Как создавался десятый сезон «Секретных материалов»

Рабочие графики Малдера и Скалли, проблема оплаты труда, совместное пение, признание Духовны и надежды Криса Картера — «Газета.Ru» рассказывает о том, как создавался десятый сезон «Секретных материалов».

Возвращение

17 января 2015 года президент Fox Television Group Гари Ньюман заявил, что компания заинтересована в новом сезоне сериала «Секретные материалы». Его высказывание было очень осторожным: как стало ясно позже, к тому времени еще не закончились переговоры с исполнителями главных ролей в главном конспирологическом шоу девяностых и нулевых — Дэвидом Духовны (агент Малдер) и Джиллиан Андерсон (агент Скалли), которые оказались очень востребованными актерами. Духовны только что завершил многолетние отношения с Хэнком Муди в «Блудливой Калифорнии» и работал над сериалом «Водолей», а у Андерсон были съемки в британской экранизации «Войны и мира», в которой она играла Анну Павловну Шерер.

Впрочем, уже к марту ситуация стала более определенная. Оба актера сумели согласовать свои расписания, а телесеть и автор шоу Крис Картер договорились, что десятый сезон «Секретных материалов» будет состоять всего из шести серий. По версии Духовны, так решили потому, что 55-летний актер и 47-летняя актриса слишком стары, чтобы выдержать полный сезон на двадцать с лишним серий,

а совсем не потому, что Fox перестраховался — на случай, если возвращение старых героев не вызовет нужного для высоких рейтингов ажиотажа.

Но версия перестраховки представляется все-таки более убедительной. В ее пользу говорит и то, что поначалу Андерсон предложили вдвое меньший гонорар, чем Духовны, видимо, в надежде хоть так сэкономить. Актриса в интервью изданию The Daily Beast вспомнила, что в первых сезонах «Секретных материалов» получала втрое меньше, чем ее партнер по площадке, и ей с трудом удалось добиться «равной оплаты за равную работу». Она также выразила удивление, что спустя столько лет эта тема снова проявилась. По сведениям из осведомленных источников, в итоге Духовны и Андерсон получат за участие в продолжении сериала одинаковые гонорары.

Сбор труппы

В принципе, и Духовны, и Андерсон всегда говорили, что готовы вернуться к ролям Малдера и Скалли практически в любой момент — только позови. И неважно, будет это полный метр (вроде «Я хочу верить» 2008 года) или новый сезон сериала. В 2013 году они вместе появились на фестивале Comic-Con в Нью-Йорке и снова подтвердили, что если фанаты сумеют добиться заинтересованности от Fox, то они — всегда. Ну а Крис Картер, дай ему волю, вообще не стал бы останавливать сериал и снимал бы его до сих пор с Малдером и Скалли или даже без них.

Таким образом, главные действующие лица были собраны. Вскоре поползли слухи о том, что в игру возвращается Митч Пиледжи, исполнитель роли замдиректора ФБР Уолтера Скиннера, и Уильям Б. Дэвис, сыгравший Курильщика. В конце марта эти возвращения подтвердил и Духовны, разоткровенничавшийся на шоу Дэвида Леттермана. Любопытно, что Курильщик вроде бы погиб в финальной серии девятого сезона. Как будет обосновано его появление в новых сериях, пока неясно.

Из других главных персонажей предыдущих сезонов зрителям гарантировано появление агента Моники Рейс (Аннабет Гиш), но только в одном эпизоде из шести. А вот Роберт Патрик (агент Джон Доггетт) отказался возвращаться к своей старой роли.

Споемте, друзья

В мае 2015 года Джиллиан Андерсон пришла в нью-йоркский клуб Cutting Room, где ее партнер по «Секретным материалам» Дэвид Духовны как раз представлял свой дебютный альбом «Hell Or Highwater». Разумеется, появление актрисы в этом месте и в это время не было случайным и, скорее всего, было обговорено заранее. Во всяком случае, она поднялась на сцену и вместе с Духовны исполнила кавер на песню Нила Янга «Helpless». Ну а до начала певческих упражнений быстро поцеловала коллегу по раскрытию паранормальных преступлений.

Съемки начинаются

Собственно съемки десятого сезона «Секретных материалов» стартовали в Ванкувере в начале июня. Джиллиан Андерсон задумчиво написала в твиттере «и вот оно началось», а также разместила фотографию двух кресел — своего и Дэвида Духовны, которые трогательно стояли вместе. И пустые. Впрочем, кадрами со съемочной площадки вскоре пестрели все СМИ.

И заканчиваются

Съемки завершились в начале сентября, а уже 10 октября первый эпизод десятого сезона был представлена на Comic-Con в Нью-Йорке. Представляли его Крис Картер, Дэвид Духовны и Митч Пиледжи, которые убеждали потенциальных зрителей, что новый сезон действительно новый, а не то, что пролежало на полке прошедшие 13 лет. Духовны, который весь год выражал почти детский восторг от возвращения к своему самому известному персонажу, описал Малдера в интервью Entertainment Weekly как самого худшего агента ФБР в истории.

«Во многих эпизодах он даже не упрятал никого за решетку, — напомнил актер. — Но я думаю, что не это привлекает в нем фанатов. Им нравятся его чувство юмора и то, что он никогда не опускает руки. Он просто продолжает делать свою работу — так, как понимает ее, несмотря на свою полную некомпетентность в расследованиях».

На финишной прямой

Официальная премьера сериала состоялась в Лос-Анджелесе 13 января 2016 года. Представляли фильм члены съемочной группы и главный локомотив шоу Крис Картер, но главное, что отмечали практически все светские обозреватели, — необыкновенную химию, которая сохранилась между Дэвидом Духовны и Джиллиан Андерсон, несмотря на столько лет расставания. В США сериал стартует 24 января, в России его начнет показывать канал ТВ-3 с 26 января.

Конечно, в прошлом году Fox обвиняли в том, что возрождение культового шоу было этаким дорогостоящим пиар-ходом.

Но что касается будущего «Секретных материалов», то, судя по всему, оно зависит от того, как десятый сезон примут зрители. От участия в продолжении шоу не отказываются ни Духовны, ни Андерсон, а Крис Картер не так давно заявил: «Если с рейтингами все будет хорошо, я не представляю, что мы не попросим у канала продолжения». И кстати, на случай успеха у Картера уже заготовлен сценарий третьего полнометражного фильма по «Секретным материалам».

Новости и материалы
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
Все новости