Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зрители просто соскучились по Гоголю»

Сергей Безруков о фильме «Млечный путь»

Сергей Безруков рассказал «Газете.Ru» о своем новом фильме «Млечный путь», тоске зрителей по Гоголю и о том, когда в чиновнике просыпается совесть.

— Расскажите немного о «Млечном пути». Что зрителям ждать от новогоднего проката?

— Всегда сложно говорить о картине до ее выхода на экраны. Так что все, что я сейчас скажу, — это, что называется, «мы еще посмотрим». «Млечный путь» мы снимали на Байкале, на острове Ольхон, мой герой иркутянин, который возвращается на Новый год к семье после года жизни в Москве. У него сложные отношения с женой, которые они пытаются разрешить. Это, мне кажется, очень нежная, душевная история с тонким, непошлым — наконец-то! — юмором. Такое авторское прочтение массового кино. Я сейчас сложно сказал, но так и есть. В фильме совершенно точно читается авторское видение. Режиссер Аня Матисон сама подбирала музыку — там звучат Окуджава, Магомаев, Чайковский, — и сразу чувствуешь, как сильно этого не хватало. У нас сейчас были презентации картины в Новосибирске, Иркутске и Новокузнецке, и везде была одна и та же реакция: «Мы давно ждали такую картину к Новому году». Наверное, дело в том, что в «Млечном пути» удалось поймать теплое ощущение семейной комедии в духе «Иронии судьбы» — я имею в виду первую часть, конечно. Такой фильм, который вызывает и смех, и слезы, фильм, в котором есть какая-то чистота и мудрость.

— Сложно было снимать на Байкале? Все-таки не самые простые природные условия.

— Природа была сказочная! Там есть особая энергетика. Байкал — это, конечно, живой организм, он все чувствует. Нужно быть аккуратным: правильно думать, правильно поступать, относиться к этим местам с огромным уважением. В чем-то это похоже на Зону из «Сталкера». Для нас единственной проблемой было то, что долго не было переправы на Ольхон: лед встал только в марте. На съемках с нашей группой ничего не случилось, к счастью, силы природы нам благоволили.

— У вас сейчас выходит «Млечный путь», а на Первом канале только что прошел сериал «Временно недоступен», но до этого вы года на четыре будто пропали из кино...

— Да, меня действительно не было, в кино и на телевидении многое пропустил. Хотя я на это не обращал внимания: у меня же Губернский театр, я все силы отдавал ему, 24 часа в сутки. Фактически я за два года сделал новый репертуар.

— Я перед интервью посмотрел, в каких фильмах зрители вас увидят в следующем году, и там ни одного великого поэта или еще какой-то значительной исторической личности. Это сознательный выбор?

(Смеется). Да нет, я всегда выбирал роли, руководствуясь только тем, что мне интересно, а не желанием сыграть легендарную личность.

Но так получилось, что я сыграл трех своих любимых поэтов, это просто судьба.

Кстати, многие коллеги меня давно уже по количеству подобных ролей обогнали. Возвращаясь к вашему вопросу, мне всегда были интересны люди, персонажи — бандит это или милиционер, значения не имеет.

— А каким должен быть герой, чтобы он был вам интересен?

— Конечно, сложным, неоднозначным. Актеру всегда интереснее играть таких персонажей. В «Млечном пути» герой тоже неоднозначный, хотя и положительный. В нем есть душевная маета, развитие, которые всегда интересно играть. Не хочется работать одной краской, куда интереснее проживать сложные акварельные сюжеты, смену эмоций.

— Вы поэтому не снимаетесь в больших блокбастерах?

— Ну да, последним был «Адмирал».

— И «Высоцкий».

— А, ну если в смысле кассовости, то да. Хотя вот «Млечный путь» тоже имеет шанс на хорошую кассу — у нас 2 тыс. копий. Мне вообще не нравится слово «блокбастер», я различаю хорошее кино и не очень. Вот я недавно посмотрел «Выжившего» Иньярриту. Это блокбастер? Я думаю, что да.

Но главное, что это очень хорошее кино с абсолютной правдой существования актера в кадре. Правда, понимаете?

Вплоть до того, что артисты на съемках чуть не умерли, они сейчас все лечатся. Лео Ди Каприо абсолютно гениальный, партнеры потрясающие — настоящее живое кино. С другой стороны, с массовым кино сейчас все сложно: трудно понять, что нужно людям. Вот «Звездные войны» — вроде бы блокбастер, рекордные сборы в первый уикенд, а сейчас прибыль пошла на спад, и, по ощущениям, будет большой провал. Потому что людям не нравится.

— Поэтому вас нет в больших сложнопостановочных проектах типа «Викинга» или «Сталинграда»?

— А, вот вы о чем. Не знаю, у нас с Федором Бондарчуком или Никитой Михалковым прекрасные отношения, но я у них ни разу еще не снимался. Честно говоря, я не особенно переживаю. Были моменты, когда казалось, что уже все сыграл, но интересные роли продолжают появляться — выходит, что еще не все. Так что надо просто уметь ждать своей картины и своего режиссера.

— В сериале «Временно недоступен» вы сыграли коррумпированного чиновника — таких неоднозначных ролей у вас не было, кажется, со времен «Бригады», после которой были Есенин, Пушкин, березки...

— Да вы что! (Смеется.) Во «Временно недоступен» было интересно порассуждать: у чиновника вообще может быть совесть? Мы же все очень ждем, что в чиновниках должна когда-то проснуться совесть. Было интересно проанализировать и подумать, в какой момент она просыпается. Еще тут интересное сочетание с жанром: легкая комедия с таким интересным, чисто российским смыслом. Мне сейчас многие пишут отзывы, что это чисто российская история, абсолютно про нас. Таких Слав Золотовых вокруг полно. Человек начал выживать в 1990-е годы, а потом стал жить как все: пользоваться, зарабатывать. Но в глубине души была какая-то гадливость к происходящему, которая вырвалась наружу, когда он влюбился и почувствовал себя лучше, чем он есть. А зрители наши, как я понимаю, просто соскучились по Гоголю, по Николаю Васильевичу: «Вижу какие-то свиные рыла вместо лиц, а больше ничего». А чтобы понять, что надежда все-таки есть, я очень советую всем посмотреть «Млечный путь». Там об этом говорится негромко, неплакатно, но остается хорошее настроение — это редкость сейчас.

Новости и материалы
Во Франции под угрозой отмены церемония открытия Олимпийских игр
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Все новости