Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Манеж» дошел до прокуратуры

Прокуратура и Следственный комитет проверят действия православных активистов

Прокуратура и Следственный комитет проверят Энтео и выставку скульпторов-нонконформистов, Михаил Пиотровский ставит диагноз обществу, а представители РПЦ выражаются осторожно — промежуточные итоги погрома, устроенного членами «Божьей воли» в «Манеже» на прошлой неделе.

Сенатор Константин Добрынин считает, что активисты движения «Божья воля», причастные к нападению на экспонаты выставки «Скульптуры, которых мы не видим» в московском «Манеже», должны быть наказаны по всей строгости закона. По его мнению, цель лидера движения Дмитрия Энтео — стать «известным».

«Обязанность государства — ему эту «известность» предоставить.

В рамках действующего Уголовного кодекса лет на пять «известности» он вполне уже заработал», — приводит слова Добрынина «Интерфакс».

Сенатор направил запрос в Следственный комитет с просьбой провести проверку по факту погрома.

Как бороться с богохульством

В пятницу, 14 августа, группа активистов организации «Божья воля» совершила погром на выставке «Скульптуры, которых мы не видим». Выставка в этот день только открылась в «Манеже», в ее экспозиции были представлены работы Вадима Сидура и других представителей «подвального нонконформизма» времен СССР — Леонида Берлина, Анатолия Слепышева и Александра Позина, Владимира Лемпорта, Николая Силиса; произведения современных художников Анатолия Осмоловского, Хаима Сокола, Дмитрия Гутова; группы AES+F.

Возмущение «Божьей воли» вызвали линогравюры (резьба по линолеуму) Сидура на тему религии.

Были серьезно повреждены четыре произведения скульптора-авангардиста, в том числе два «Распятия» и «Снятие с креста» из цикла «101». Также пострадала работа художника Megasoma Mars из коллекции галереи «Триумф».

Православных активистов полиция задержала, но вскоре отпустила. «Манеж» подал заявление о нападении и будет настаивать на возбуждении уголовного дела; ущерб в выставочном объединении обещают подсчитать позже, когда поврежденные работы осмотрят эксперты.

Прокуратура проверит всех

Запрос по поводу действий активистов «Божьей воли» получили не только в СК РФ, но и в Генпрокуратуре РФ. Его направил депутат Госдумы от ЛДПР, глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. Впрочем, он также попросил прокуратуру проверить и организаторов выставки.

«Прошу вас дать поручение провести проверку на предмет нарушения закона как лицами, устроившими погром, так и организаторами выставки, и принять меры прокурорского реагирования в соответствии с действующим законодательством», — приводит «Интерфакс» цитату из заявления Нилова.

По его мнению, «Божья воля» сорвала выставку, чтобы привлечь к себе внимание СМИ.

«Считаю, что их поступок нанес удар по репутации Русской православной церкви и православию в целом», — говорится в обращении. Проверку самой выставки он предлагает провести, поскольку ряд экспонатов содержит «изображение узнаваемых библейских сюжетов в гротескном, даже карикатурном виде».

«Поскольку выставка проводится публично, это может быть расценено как оскорбление», — заключил Нилов.

«Атака маргинальных сил на права культуры»

В открытом письме директора Эрмитажа и главы Союза музеев России Михаила Пиотровского погром в «Манеже» назван «очередной атакой маргинальных сил на права культуры».

«Мы видим в нем новую провокацию против Русской православной церкви, попытку представить ее примитивно-агрессивной и помешать работе по поиску гармонии отношений, который ведут сейчас музеи и церковь», — написал Пиотровский.

Он предложил всем музеям страны провести учения по защите своих экспозиций и сообщил, что Союз музеев начинает работу над законодательными инициативами, чтобы обеспечить учреждениям культуры защиту от нападений.

«Наше общество больно», — констатировал Пиотровский.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов вообще сравнил действия православных активистов из «Божьей воли» с разрушениями античных памятников, которые устраивает запрещенное в России ИГИЛ (организация запрещена в России).

«В их действиях есть состав преступления, причем речь идет не об одной, а о нескольких статьях Уголовного кодекса. Не надо уподобляться варварам из ИГИЛ», — сказал Федотов.

Сравнение с боевиками Исламского государства есть и в запросе сенатора Добрынина.

«На наших глазах фактически формируются мобильные преступные группы, деятельность которых еще, естественно, пока не достигает масштабов террористической группировки ИГИЛ, но по методологии ей вполне соответствует. Сами эти группы своим фактом существования, поведением дискредитируют Русскую православную церковь, от лица которой фактически пытаются выступить», — говорится в запросе Добрынина.

Кто такой Энтео

Дмитрий Энтео (настоящая фамилия — Цорионов) — лидер общественного движения «Божья воля», которое позиционируется как православное. Было создано в 2012 году, сейчас в нем состоит, по данным Энтео, около 500 человек в 12 городах.

Основной целью движения, судя по их группе в «ВКонтакте», является привлечение внимания СМИ.

Свою деятельность активисты начали в августе 2012 года: на их счету борьба с майками с изображением Pussy Riot, срыв выставки «Духовная брань» художницы Евгении Мальцевой на «Винзаводе», угрозы Артемию Лебедеву, который написал слово «бог» с маленькой буквы. Также они пытались сорвать спектакль Константина Богомолова «Идеальный муж» в МХТ и подкладывали на ступени театра свиную голову. «Божью волю» связывают с отменой московских концертов Cannibal Corpse и Мэрилина Мэнсона в 2014 году.

В движении заявляют о двухстах проведенных акциях, которые их организаторы считают формой искусства: «Отличительной чертой движения является умеренный радикализм, совмещенный с навыком владения постмодернистским культурным кодом».

Состава преступления в своих действиях Энтео не видит.

«Если ко мне будут претензии правоохранителей, я буду за них отвечать. Наши юристы будут над этим работать. Для меня даже символический штраф в 500 руб. будем недопустимым, я бы хотел этого избежать», — рассказал Энтео в эфире «Русской службы новостей».

Впрочем, по его словам, правоохранительные органы пока к нему не обращались, а он сам и его активисты уже подали заявление в полицию. Кроме того, в «Божьей воле» готовят иск в суд — о разжигании розни, оскорблении чувств верующих и за клевету в адрес движения.

РПЦ отреагировала

Поначалу к деятельности Дмитрия Энтео и его сторонников в РПЦ относились если не с одобрением, то с плохо скрытой симпатией; соответствующие цитаты приведены на странице активиста во «ВКонтакте».

На погром в «Манеже» реакция оказалась более осторожной. Глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда отказался судить о содержании выставки, на которой не был.

«Это предмет для профессиональной правовой оценки, которую важно дать как в этом, так и в других подобных случаях. Точно так же, как должна быть дана правовая оценка действиям господина Цорионова и его товарищей», — приводит РИА «Новости» слова Легойды. Он добавил, что протесты должны находиться в правовом поле.

Согласился с таким подходом и глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Если Цорионов закон нарушил, пусть отвечает по всей строгости. Но закон должны соблюдать и те, кто устраивает выставки», — сказал он «Интерфаксу».

Впрочем, по мнению протоиерея Алексея Уминского, представители Патриархии должны не только говорить о необходимости правовой оценки происшедшего в «Манеже», но и сами дать оценку действиям этих людей.

«Это наши или не наши? Это свои или чужие?

Какое отношение это движение имеет к Православию, к Божьей Воле и Русской Православной Церкви? Какую ответственность за этих людей берет на себя Церковь?» — приводит вопросы Уминского портал «Pravmir.Ru».

Новости и материалы
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров пожелал прозрения тем, кто хочет «куда-то увести Армению»
Сенатор: США не готовы к урегулированию конфликта на Ближнем Востоке
Все новости