Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миссис Робинсон идет на «Букер»

Литературная премия «Букер» объявила длинный список

Последний роман Энн Тайлер, продолжение знаменитого «Гилеада» Мэрилин Робинсон и откровения молодого наркомана от литературного агента Билла Клегга: главная британская литературная премия «Букер» (Man Booker Prize) объявила лонг-лист. В него вошли тринадцать авторов, пять из которых — американцы.

Два года назад одна из самых влиятельных литературных премий Британии и стран Содружества изменила свои правила: с тех пор на нее может претендовать любой роман, написанный на английском языке и опубликованный в Великобритании. Многие противники этого решения опасались, что британские авторы просто-напросто затеряются среди американцев. Если в 2014 году всем стало очевидно, что британцам бояться нечего, то в этот раз подобные сомнения выглядят более обоснованными.

В этом году в длинный список премии попали тринадцать авторов, среди которых пять американских писателей, а также представителей Нигерии, Ирландии и Индии. Кроме того, впервые в список номинантов вошел автор с Ямайки – Марлон Джеймс и его книга «Краткая история семи убийств».

Председатель жюри Майкл Вуд в своем комментарии заметил, что

«лонг-лист можно было бы сделать в два раза длиннее, но мы более чем довольны окончательным выбором». Он также добавил, что «все авторы, вошедшие в список, проделывают что-то невероятное с языком, который они выбрали».

Пока из номинантов наиболее убедительно выглядит американка Мэрилин Робинсон, уже давно ведущая затворническую жизнь в глуши. Она попала в лонг-лист с заключительным романом трилогии «Гилеад». Первая книга появилась в 2004 году и принесла ей Пулитцеровскую премию.

С тех пор роман уверенно собирал вокруг себя восторженные отзывы критиков и читателей, постепенно приобретая статус шедевра.

Не имея четкого сюжета, он вобрал в себя письма 76-летнего священника, предназначенные его 7-летнему сыну. В новой книге, вошедшей в лонг-лист премии, Робинсон вновь выступает тонким знатоком в вопросах веры и сомнения в ней.

Среди претендентов на победу называют и Энн Тайлер, которую традиционно сравнивают с Джейн Остин. Она уже заявила, что номинированная сейчас «Катушка голубых ниток» станет ее последним романом. Американцев также представляет Ханья Янагихара, которая уверенно становится одним из самых читаемых авторов в США, и ее второй роман «Маленькая жизнь» — 700-страничный эпос о дружбе четырех мужчин.

Второй раз в списке «Букера» оказалась ирландка Энн Энрайт с романом «Зеленая дорога» (она уже получала Гран-при Букеровской премии в 2007 году), а также американский литературный агент Билл Клегг со своим романом «Девяносто дней» — продолжением его скандальных мемуаров «Портрет наркомана в молодые годы».

Всего в лонг-листе премии в этом году три британца — Том Маккарти и Эндрю О'Хэган, однажды уже добиравшиеся до короткого списка, и Санджив Сахота. Всего жюри выбирало из 156 произведений, изданных за прошедший год.

«Дискуссии были не всегда мирными, но мы оставались дружелюбными», – заявил Майкл Вуд.

Шорт-лист этого года объявят 15 сентября, в него войдут шесть авторов. Все они получат чеки на 2,5 тыс. фунтов стерлингов и право переиздать свои книги в специальном «букеровском» формате. Обладатель «Букера» и приза в 50 тыс. фунтов стерлингов станет известен 13 октября на торжественной церемонии в Лондоне. С 1969 года лауреатами премии становились Айрис Мердок, Салман Рушди, Кингсли Эймис и Уильям Голдинг. В прошлом году «Букер» получил австралийский писатель Ричард Флэнаган за роман о Второй мировой войне «Узкая дорога на дальний север».

Новости и материалы
Rheinmetall построит в Литве завод по производству боеприпасов
ВСУ обстреляли село в Белгородской области
«Самый неудачный брак «Спартака» с главным тренером»: экс-игрок «Анжи» об Абаскале
«Жигули» времен СССР второй месяц лидируют по продажам у россиян
Совбез потребовал пресекать формирование мигрантами «этнических анклавов» в РФ
Глава МЧС совершил облет Курганской области и оценил ситуацию с наводнением
Продюсер объяснил, почему далеко не все российские звезды поздравили Пугачеву с юбилеем
Звезда «Постучись в мою дверь» открыл продажу билетов на свою свадьбу
Патрушев: могущество и потенциал России всегда раздражали Запад
Патрушев рассказал, что ждет скрывающихся организаторов теракта в «Крокусе»
Крокодил Гоша сбежал из частного дома в Туле
Памфилова заявила о попытках недругов РФ помешать проведению выборов президента
Суд вынес приговор пенсионерке, поджегшей кабинку для голосования на выборах президента
В Кремле рассказали о контактах России и Турции
Уходящий с поста главы МИД Латвии Кариньш извинился за скандал с частными самолетами
Американский фигурист персонально поддержал Овечкина
Суд отклонил жалобу на приговор актеру, избившему экс-замглавы Минэнерго
Премьер Словакии резко высказался о принятии Украины в НАТО
Все новости