Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Художники решают, как жить вместе

Объявлена программа 6-й Московской международной биеннале современного искусства

Кураторы 6-й Московской биеннале, которая пройдет с 22 сентября по 1 ноября на ВДНХ, объявили программу основного проекта и специальных гостей, а также призвали участников искать компромиссы.

Шестая Московская биеннале, центральным событием которой станут встречи, перформансы и дискуссии, в этот раз сильно изменила свою структуру, раздробив основной проект на устную и выставочную части. В некотором смысле она идет вслед за Венецианской, проходящей с 9 мая по 22 ноября, ядром которой оказались публичные чтения «Капитала» Маркса. Главная, «событийная», часть придется на первые десять дней и пройдет с 22 сентября по 2 октября. За ней последуют выставка архивов Московской биеннале, презентации тех работ и решений, к которым участники придут после десяти дискуссионных дней. Кроме того, по итогам будет издана книга и представлен документальный фильм.

Девизом нынешней биеннале стал вопрос-призыв «Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия».

Основной проект пройдет в центральном павильоне ВДНХ. Его курируют директор Музея современного искусства в Антверпене Барт де Баре, Дефне Айас, возглавляющая Центр современного искусства Witte de With в Роттердаме, и Николаус Шафхаузен – директор Кунстхалле в Вене.

«Конечно же, мы думаем не только о том, как бы войти в историю и прослыть инноваторами. Я мог бы назвать тысячи коммерческих и практических причин, почему мы решили сконцентрировать основную программу в эти десять дней, – рассказывает Барт де Баре. – Идея в том, чтобы фокусироваться не на конкретных проблемах, а на том, что действительно можно сделать. Поэтому мы сосредоточились на реальном общении и взаимоотношениях людей. Особенно важно, что такая встреча произойдет именно сейчас и именно в Москве.

Мы можем жить, как враги, но нам все равно придется искать точки соприкосновения.

И я говорю не только о правительственных решениях, я говорю о людях, которые ищут компромиссы».

Документации дискуссий и перформансов будут показывать со 2 октября по 1 ноября. «Для нас важнее внутреннее созидание, чем внешнее потребление предметов искусства, – объясняет Дефне Айас. – Эта биеннале действительно представляет собой радикальный разворот, потому что мы впервые решили показать, как можно обеспечить человеческое взаимодействие, и выяснить, что оно нам принесет. Это абсолютно беспрецедентный проект».

Всего в Московской биеннале примут участие больше восьмидесяти художников и теоретиков, среди которых Янис Варуфакис, бывший министр финансов Греции,

известный работами по культурной экономике, и Саския Сассен, ведущий социолог, эксперт по глобализации. Вместе с другими экспертами они обсудят, каковы основания для лучшей жизни, на что станет похожа Москва в будущем и как через какие понятия себя следует идентифицировать – город, народ или империя.

Специальными гостями биеннале выступят Александр Пономарев, который представит свой проект в ГМИИ им. А.С. Пушкина, и израильская художница Михаль Ровнер, выставляющаяся в Мультимедиа Арт Музее. ММСИ представит Андрея Бартенева, Петера Вайбеля и Иржи Давида, Музей Москвы – Александра Бродского, а Музей современного искусства «Гараж» – Луиз Буржуа.

Подводя итог, Николаус Шафхаузен заявил, что нынешняя биеннале имеет возможность заложить новые основы проекта: «Сегодня существует масса институций, таких как Музей современного искусства «Гараж», например, который производит культурный продукт. Но человек там никогда не остается один на один с искусством. Оно потом медиируется людьми, объясняющими искусство на лекциях или экскурсиях. Мы же делаем совсем по-другому».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости