Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Щегол напел Пулитцера

Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии в области журналистики, литературы и истории

В Нью-Йорке объявлены победители Пулитцеровской премии — одной из самых престижных американских наград в области журналистики и литературы.

Пулитцеровская премия условно делится на два блока — в одном награждают за актуальные достижения в журналистике, в другом, гуманитарном — отмечают лучшее художественное произведение, книгу по истории, пьесу, биографию или мемуары, стихотворное произведение и нон-фикшн. За достижения в журналистике были отмечены газеты Washington Post и New York Times — за серию материалов, основанных на данных Эдварда Сноудена. В гуманитарном блоке

главную премию — за художественный роман — получила Донна Тартт и ее последняя книга «Щегол».

В США этот роман наделал шуму, заняв, в частности, первые строчки в рейтинге продаж Amazon. Стивен Кинг положительно отозвался о романе Тартт, назвав его «ловким произведением, в котором соединились ум и сердце». К нему присоединились голоса множества литературных критиков Америки, которые даже сравнили «Щегла» с диккенсовскими «Большими надеждами». Так что победа Тартт была предсказуемой.

Действие «Щегла» разворачивается на двух континентах — в Америке и Европе — вокруг реально существующей картины «Щегол» Карела Фабрициуса.

Молодой человек по имени Тео Декер вспоминает, как в 13-летнем возрасте посетил с мамой Метрополитен-музей, где в этот момент произошел взрыв. Тео лишился семьи, зато попал в загадочную историю, в центре которой рыжеволосая девочка и картина Фабрициуса.

Донна Тартт — молодая писательница с юга США — до «Щегла» выпустила два романа. Ее первое произведение — «Тайная история» 1992 года, которое стало бестселлером. Второй роман Тартт готовила достаточно долго — 10 лет. «Маленький друг» не добился столь выдающихся успехов, как первое произведение писательницы. Однако ее третий роман, который она готовила долго и тщательно, не дал критикам записать ее в категорию «авторов одного романа».

Помимо лихо закрученного сюжета вокруг романа Донны Тартт выстроился целый миф. Например, она рассказывает, что решила выстраивать новый роман вокруг картины Фабрициуса в Гааге, как только увидела «Щегла» в гаагском музее. При этом писательница даже не подозревала, что сам художник погиб при взрыве в своей мастерской. А сама

картина «Щегол» удивительным образом оказалась на выставке в Нью-Йорке в самый разгар популярности романа, что вызвало большой интерес к экспозиции среди поклонников произведения Тартт.

В других номинациях пулитцеровское жюри отметило как заслуженных, так и молодых авторов. Так, за книгу по истории «Пулитцера» получил Алан Тейлор, уже становившийся лауреатом этой премии, — на сей раз жюри отметило его книгу «Внутренний враг: Рабство и война в Вирджинии, 1772–1832».

Лучшим нон-фикшн года признали исследование Дана Фагина «Томс Ривер. История науки и рабства», которое, как указывается в сообщении оргкомитета премии, «сочетает расследовательский подход с исследованием истории раковых заболеваний у детей в приморском кластере Нью-Джерси».

Среди авторов драматических произведений отмечена молодой автор Энни Бейкер, чьи пьесы идут на Офф-Бродвее — в американском независимом театре. Пьеса «Flick», сделавшая ее лауреатом, уже переведена на русский под заглавием «Киношка».

Из поэтов «Пулитцером» в этом году наградили Виджая Сешадри — американца индийского происхождения, признанного англоязычного поэта, ранее работавшего в штате журнала New Yorker.

Пулитцеровская премия присуждается в США с 1903 года. Ее размер составляет $10 тыс. В разные годы ее удостаивались такие писатели, как Эрнест Хемингуэй, Сол Белоу, Маргарет Митчелл, Джон Стейнбек, Уильям Фолкнер и другие. Особое предпочтение жюри Пулитцеровской премии отдает произведениям, посвященным проблемам американской жизни.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости