Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тепло наших дел

В прокате идет очередной продюсерский проект Тимура Бекмамбетова «Елки 3»

В прокат вышли «Елки 3» — плохая комедия, неплохая драма и духовная скрепка года.

31 декабря, те же, там же. Боря и Женя (Ургант и Светлаков) провожают жен на спа-процедуры и остаются в замкнутом пространстве со своими годовалыми детьми — Борисом и Борисом. После чего попадают в психушку. Профессор (Куценко), прикрывшись рыбалкой, едет изменять жене (Мария Шукшина). Врач Денис (Антон Богданов, сериал «Реальные пацаны») берет на тест-драйв «мерседес», чтобы произвести впечатление на школьную любовь. Лыжник (Александр Домогаров-мл) и сноубордист (Александр Головин) докатались до того, что попали в погранвойска на острове посреди Берингова пролива. Военным вертолетом к ним летит в гости баба Маня (Галина Стаханова) с внучкой (Анна Хилькевич).

Тем временем бизнес-леди Лена (Анна Чиповская) берет под мышку мужа (Петр Федоров) и собачку Йоко и летит на Новый год в Лондон, оставив дома дочку Настю (Лена Стреляева) и дворнягу Пирата.

Пират смотрит «Титаник» и решает любой ценой вернуть Йоко.

Настя, чтобы помочь ему, бросает клич в фейсбуке. Координировать операцию по воссоединению влюбленных собачьих сердец вызывается Вика (Вера Строкова) — модератор сообщества «Бумеранг добра». Вика верит, что хорошие поступки обязательно воздаются сторицей, и в течение ста минут фильма собирается убедить в этом всю страну. Помогает ей в этом герой Валентина Гафта — пожилой SMM-блогер, чьи стихи собирают тысячи лайков.

Частный сектор всегда опережает государство.

Обещанные россиянам духовные скрепы, оздоровление семьи и религия в каждый дом — это все пока проекты, причем понятно, что реализует их чиновный люд абы как.

А вот «Елки» с их искренней и полезной идеологической работой — они тут рядом, уже не первый год, делаются эффективными кинематографистами и работают, как часы. Точнее, как куранты: торжественно показывают время, по которому и которым живет страна.

В первой серии (вышла в 2010-м), смешной и простодушной, авторы пытались связать всю страну теорией шести рукопожатий. По иронии судьбы, в то же время часть общества начала жить в соответствии с теорией нерукопожатий. В основе сюжета лежала мечта воспитанницы детдома, что президент передаст ей личный привет в новогоднем послании.

Надо признать, что в ту пору о том же грезили и гораздо более взрослые и благополучные люди.

Во второй части (2011), более драматичной и менее связной, был экранизирован подвиг Сергея Сотникова — человека, двенадцать лет упрямо расчищавшего взлетно-посадочную полосу закрытого аэропорта «Ижма». Благодаря его труду на ней в 2010 году совершил аварийную посадку Ту-154; были спасены сотни жизней. Другим ключевым сюжетом сиквела стала дружба народов, обыгранная и в слогане: «Идем на сближение».

Таким образом, сложилось впечатление, что «Елки» не только из года в год веселят страну, но и пытаются ей что-то такое сказать.

Третья часть — случайно, конечно — вновь совпала с духом времени. Героиня Чиповской здесь оказывается чужой в Лондоне, в то время как герой Урганта строит евразийский проект с Шанхаем. Из актерского ансамбля пропала чеченская диаспора и половина отдела полиции. Рассказчик голосом Хабенского шутит про реформу часовых поясов теперь уже бывшего президента. А главное — показано, как вся страна эмигрировала в социальные сети. Сюжет мчится вперед на упряжке лайков — герои здесь только и делают, что копошатся в гаджетах и нажимают «Мне нравится» в социальных сетях. Очень точный потрет общества: все всё лайкают, все всё понимают.

Весь этот притянутый за уши социальный подтекст приходится сочинять не от хорошей жизни: дело в том, что «Елки 3» попросту несостоятельны как комедия.

Ударная линия здесь одна — пролет Урганта и Светлакова над гнездом кукушки.

Хороши сноубордисты с бабушкой и, конечно, Куценко — но его поклонникам лучше посмотреть новогоднюю трагикомедию «Со мною вот что происходит» Виктора Шамирова. Сюжетные линии с собаками, врачами и блогерами шутят редко, а ставку делают на навязчивый драматизм. Трогательную собаку Пирата и Валентина Гафта эксплуатируют по полной программе. У каждого — свои безотказные трюки. Первая мечется по аэродрому, второй читает стихи. Первая заглядывает зрителю в душу, второй тихо ложится на диван и закрывает глаза.

Кто бы мог три года назад подумать, что веселый бекмамбетовский киноальманах превратится в такую народную драму — снятую про какой-то другой народ, но зато от чистого сердца.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости