Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джентльменский ответ

На канале BBC Two начался минисериал «Заточенные кепки» — британский ответ «Подпольной империи» из США

На канале BBC Two начался минисериал «Заточенные кепки» (Peaky Blinders) — британский ответ «Подпольной империи» из США.

Банда Заточенных кепок, резавшая конкурентов спрятанными в шапки бритвами, терроризировала Бирмингем почти полвека на рубеже XIX и XX столетий. Однако сериал изображает эту «римскую империю» уже накануне ее заката: легионеры только что вернулись из «галльского похода» — Франции времен Первой мировой. Вместо фанфар их ждут варвары у ворот.

На заводах заправляют коммунисты, в подворотнях – ирландские террористы и итальянские банды; китайская диаспора сохраняет нейтралитет, но быстро растет.

А с собственным криминальным бизнесом неплохо справляются жены и тети героев – и явно не хотят отказываться от нечаянно обретенной власти без боя. В результате неудачного ограбления в руки Заточенным кепкам попадает партия оружия для британских колоний в Африке. И тут уже за гангстеров берется сам Уинстон Черчилль, выписавший из Ирландии прославленного шефа констеблей.

Ищейка привозит с собой офицеров-католиков, у которых к соплеменникам-протестантам много вопросов. В общем, в городе вот-вот вспыхнет гражданская война.

«Заточенные кепки» — ревнивый британский ответ американской «Подпольной империи». Англия тоже была диким западом и не хочет отдавать всю криминальную славу заокеанским соседям. Поэтому в обоих сериалах проведена самая тщательная реконструкция эпохи. Жуткий индустриальный Бирмингем с вечными огнями и грязью интересно дополняет образ довоенного Лондона из сериала «Мистер Селфридж», респектабельного и благоухающего. А американский Атлантик-Сити из «Подпольной империи» на фоне жуткого и дикого Бирмингема и вовсе кажется швейцарской деревушкой с нулевым уровнем преступности. Город «Заточенных кепок» похож разве что на Нью-Йорк XIX века из сериала «Легавый» — тоже британского производства.

На этом сходство с «Подпольной империей» не заканчивается: и там и там наличествует харизматичный ведущий актер.

В «Заточенных кепках» это ирландец Киллиан Мерфи из «28 дней спустя» и новой трилогии о Бэтмене.

И там и там есть до одержимости принципиальный законник. И там и там в конфликт втянуты целые династии, между членами которых неизбежно возникают шекспировские страсти. И там и там криминальная деятельность осложнена множеством факторов, что возможно лишь в сериалах. На судьбу бандитов влияют и религиозные трения, и политические интриги, и переселение народов, и появление новых технологий, и распространение идеологий, и много что еще.

В первом же эпизоде собственной персоной появляется молодой Черчилль, удивительно похожий на Константина Эрнста.

Наконец, и там и там диалоги написаны таким образом, чтобы транслировать зрителю очередные «правила жизни Вито Корлеоне». Если герои открывают рты, то будьте готовы: сейчас вылетит претенциозная крылатая фраза. «Чем букмекеры лучше коммунистов? И те и другие кормят бедняков надеждами. Но лошади иногда побеждают».

«Заточенные кепки», удостоенные очень высокой оценки западных критиков, действительно не уступают «Подпольной империи» ни в чем. Здесь есть и размах, и стиль, и драма, и дерзость: редко когда за кадром исторической драмы звучат современный ирландский рок и Ник Кейв. Но, что важнее, здесь есть чувство меры: в первом сезоне всего шесть серий, а на многолетнюю драму история не рассчитана.

«Подпольная империя» в последнем сезоне стала еще медлительнее и самодовольнее. Полная энергии ирландская банда готова принять перебежчиков в свои ряды.

Новости и материалы
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Все новости