Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великий стартапер

В прокат выходит фильм о путешествии Тура Хейердала на «Кон-Тики»

В прокат выходит «Кон-Тики» — главный норвежский блокбастер последних лет, рассказывающий о путешествии Тура Хейердала через океан.

1937 год, остров Фату-Хива в Полинезии. 23-летний норвежец, двухметровый, но выглядящий как ребенок, вместе со счастливой женой делает отчетные фотографии о первой в жизни экспедиции. Здесь же молодым ученым приходит в голову шальная мысль: эта часть Океании могла быть заселена не азиатами, а индейцами из Южной Америки. В пользу версии говорят направление течений, таинственное появление в здешних краях ананасов и предания местных племен. Когда Тур Хейердал и его верная Лив возвращаются на большую землю, научное сообщество не оставляет от их теории камня на камне. Но герой не отчаивается и решается на авантюру: собственным примером доказать, что индейцы могли доплыть до Полинезии. На то, чтобы найти финансирование, собрать команду таких же безумцев, как он сам, и построить плот (строго по индейским технологиям), уходят годы. Отправиться в стодневное путешествие героям удается лишь в 1947-м.

Фильм достаточно вольно обходится с биографией великого путешественника.

Складывается впечатление, что на подготовку к экспедиции у него ушло целое десятилетие, хотя за эти годы Тур успел «отвлечься» на Вторую мировую войну — закончив диверсионную школу в армии США и получив звание лейтенанта. Существенно искажены отношения героя с женой, но, к сожалению, об этом несоответствии фильма и жизни невозможно рассказать, не раскрыв самый сильный поворот сюжета.

Зато самой экспедиции драматизация идет только на пользу: «Кон-Тики» — выдающаяся история о благородном авантюризме и непоколебимой вере в идею.

Это блокбастер международного масштаба, нарочито сделанный с нарушением всех правил голливудского производства.

Здесь есть драматические сцены схваток с акулами, но в них почти нет саспенса: для героев, а вслед за ними и зрителей такие события быстро превращаются в рутину. Здесь есть голод, болезни и фобии (Хейердал, по иронии судьбы, боится воды), но кинематографисты из страны Руаля Амундсена даже не думают спекулировать на таких мелочах. Актер Поль Сверре Вальхейм Хаген (предположительно, потерянный брат-близнец Райана Гослинга), несмотря на героическую биографию своего персонажа, играет подчеркнуто бесстрастно, хотя все мы можем представить, какие эмоции выдавал бы в похожих обстоятельствах какой-нибудь Том Хэнкс. Красивые символы и мудрые наблюдения, которыми обычно богаты подобные фильмы, здесь есть, но лежат не на поверхности: зритель, как и положено первооткрывателю, должен откопать их сам.

Наконец, «Кон-Тики» лишен того бодрого универсального ритма, который покойный кинокритик Роджер Эберт называл термином CLIDVIC. CLIDVIC значит «climb from despair to victory» — карабканье от отчаяния к успеху, и эту композицию используют практически все голливудские фильмы подобного толка. Авторы «Кон-Тики», несмотря на располагающую биографию героя, отмахиваются от этой конструкции еще на берегу.

Во-первых, их трактовка самого понятия триумфа гораздо глубже и трагичнее, чем в среднем по жанру, а во-вторых, им явно хотелось повторить подвиг Хейердала, отказавшегося от современных технологий в пользу древних истин.

«Кон-Тики» снят так, как будто до него кино не существовало.

Это восхитительный приключенческий фильм о цельной героической жизни. То, что он в этом году остался без «Оскара», кажется чьей-то халатностью: премию как минимум стоило дать за драматическую концовку. Впрочем, норвежцам не на что обижаться: в 1950 году Хейердал лично получил статуэтку академии за лучший документальный фильм с таким же названием.

«Кон-Тики» хочется назвать пособием для первооткрывателей, но таковых сегодня мало, а те, что есть, в мотивационном кино нуждаются вряд ли.

Фильм может быть полезен совсем другой категории людей — стартаперам, имя которым легион.

Здесь есть все, чтобы вдохновлять и озадачивать предприимчивых зрителей.

Несколько напутствий от Тура Хейердала каждому, кто замышляет что-то грандиозное. Действуй молниеносно, потому что рефлексия убивает. Используй критику как источник идей: враги сами подскажут тебе, что делать. Верь в свою идею и проповедуй ее другим.

Будь диктатором с имиджем демократа.

Если хочешь пройти дальше приемной, не жди, пока тебя пригласят. Будь готов к тому, что, приобретая одно, всегда теряешь другое. При бунте на корабле избавляйся от причины, а не от экипажа. Будь великим рассказчиком, в конце концов.

Живи Тур Хейердал в наши дни, он, вероятно, стал бы Ричардом Брэнсоном (основатель корпорации Virgin. — «Газета.Ru») и полетел в космос.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости