Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нелегкая пара

В прокате «Со мною вот что происходит» — рождественская лирическая комедия с Гошей Куценко в одной из главных ролей

Главные роли в фильме «Со мною вот что происходит» сыграли Гоша Куценко и режиссер картины, театральный и кинопостановщик Виктор Шамиров.

После посещения кабинета московского профессора два брата обсуждают встречу предстоящего Нового года. Как им только что стало известно, отец не доживет до следующего праздника, и старший Валентин (Виктор Шамиров) спешит вернуться домой, а младший Артем (Гоша Куценко) не может покинуть Москву. Ему предстоит важный разговор с боссом на корпоративе, где для улучшения карьерных перспектив следует исполнить в микрофон песню. Желательно ту, которую любит шеф. Герой Куценко разучивает давшую название фильму лирическую балладу Микаэла Таривердиева на стихи Евгения Евтушенко.

Под другие знакомые мелодии из «Иронии судьбы» 31 декабря с его дорожными заторами, не полученными заранее билетами, не взятыми вовремя напрокат костюмами, нелетной погодой и отмененными рейсами внесет свои коррективы в планы мужчин, подкинув им заодно брошенную всеми соседку-подростка (Александра Петрова).

Состоявшийся в театральной антрепризе режиссер, драматург и актер Виктор Шамиров в кино отметился «Дикарями» (Гоша Куценко и другие в палатке у моря), а в прошлом году перенес на экран популярный спектакль «Упражнения в прекрасном»: комедию про душевные терзания гастролирующих артистов он придумал и играл с тем же Куценко и Константином Юшкевичем. На «Кинотавре» соавторы «Упражнений» получили приз за сценарий, а Юшкевич еще и за мужскую роль.

Картина «Со мною вот что происходит» изначально встроена в кинематографический контекст: раз 31 декабря — значит, «Ирония судьбы», значит, музыка Таривердиева, значит, не без грусти.

Впрочем, с грустью у Шамирова и раньше все было в порядке. В его комедиях герои за шутками и цинизмом прячут разбитые сердца и эмоциональную уязвимость. Но в какой-то момент появляется ощущение, что автор апеллирует к этой уязвимости слишком настойчиво.

И слишком неприятны ему окружающие героев персонажи.

Зато неожиданный потенциал обнаруживается в типажах, когда Шамиров не обращается к условно современной фактуре. Так, словно задержавшийся в Советском Союзе Валентин выглядит как малость сумасшедший лыжник-пенсионер и прямолинейно говорит людям не самые приятные вещи, но его отрицательная харизма срабатывает.

И характерная для независимого американского кино история про дружбу девочки-подростка и взрослого мужчины не выглядит чересчур искусственной.

В отличие от давнего проклятия современного российского проката — менеджера неизвестно чего. Куценко старается, как может, оживить ходульный архетип, но попытки обречены. Если и существует этот загадочный человеческий тип в реальности, то в той, которая эмпирически недоступна рецензенту. Экранным же его воплощениям раз за разом не хватает того, что называется художественной правдой.

То есть той силы, которая заставляет зрителя поверить хоть в вампира, хоть в инопланетное чудище.

Если здесь есть полагающаяся в новогоднем кино магия, то это магия изъяна, недостаточности. Как если бы на перекрестке миров сошлись клерк на джипе и архивный интеллигент, рингтоны в мобильных и музыка Таривердиева, чтобы основательно застрять в предновогодней пробке.

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости