Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из жизни островитян

В Москве стартует фестиваль «Новое британское кино»

В Москве стартует фестиваль «Новое британское кино»: с 1 по 11 ноября покажут 16 новых фильмов из Соединенного Королевства, один не очень новый, сборник короткометражек и философское киноисследование. «Газета.Ru» выбрала те картины, которые в другое время будет сложно увидеть на большом экране, но стоило бы.

«Тайный игрок»

В третьем игровом фильме документалиста Джеймса Марша (премия «Оскар» за «Человека на канате») Клайв Оуэн играет сотрудника британских спецслужб с кодовым именем Мак, который вербует сочувствующую Ирландской республиканской армии Колетт Маквей (Андреа Райзборо). Женщина, повязанная узами родства с бойцами ирландского сопротивления, становится невольным участником опасных контртеррористических и политических игр. «Все будет хорошо, никто не пострадает», — обещает герой Оуэна, и сразу становится понятно, что без жертв не обойдется. Тем более что начальство Мака (Джиллиан Андерсон) не разделяет его гуманистического подхода к работе с информатором. Триллер про предательства и двойные рокировки удостоился в прессе лестного сравнения с образцовой для этого поджанра лентой Томаса Альфредсона «Шпион, выйди вон», а режиссер проведет на фестивале мастер-класс «От документального к игровому кино».

четверг, 1 ноября, 19:30
воскресенье, 4 ноября, 17:00

«Проект «Ним»

Режиссер Джеймс Марш, получив «Оскара» за «Человека на канате» о французе Филиппе Пети, который прошелся без страховки по тросу между крышами нью-йоркских башен-близнецов, переключился на не менее примечательного героя — шимпанзе Нима Чимпски. Вскоре после рождения в 1973-м году Ним был помещен в человеческую «семью»: американский профессор Колумбийского университета Герберт Террас решил выяснить, способна ли обезьяна выучить язык жестов. Отсюда, кстати, и имя, данное примату в честь противника подобной гипотезы, лингвиста и философа Ноама Хомски. Ним стал жертвой науки и вольных 1970-х: одна из студенток Терраса кормила его грудью и угощала марихуаной, другие научные работники вели себя не намного разумнее. В итоге животное начало взяло верх, Ним стал покусывать людей и все закончилось печально. Марш перемешивает реальные хроники, инсценировку и прямую речь очевидцев и участников, чтобы превратить отчет о не самом удачном эксперименте в подлинную трагедию живого существа, с которым дважды обошлись не по-людски.

пятница, 2 ноября, 16:00

«День подарков»

До «Дня подарков» Бернард Роуз трижды переносил на экран произведения Льва Толстого, но большему числу зрителей скорее известен по недавнему фильму «Господин Ганджубас» — необязательному байопику про торговца марихуаной Говарда Маркса с Рисом Ивансом в главной роли. После лирико-наркологического отступления Роуз вернулся к творчеству классика русской литературы лентой, снятой по мотивам рассказа «Хозяин и работник». В день после Рождества (он и называется в Америке Boxing Day, то есть буквально «Коробочный день») ушлый риелтор (Дэнни Хьюстон) отправляется в заснеженные Скалистые горы, но нанятый им водитель сбивается с пути, а GPS-навигатор оказывается беспомощен. Постепенно двое мужчин оказываются все дальше от дома и цивилизации. Также на фестивале покажут второй толстовский фильм Роуза «Иван под экстази» (вариация на тему «Смерти Ивана Ильича») с тем же Дэнни Хьюстоном и Питером Уэллером, а сам режиссер проведет мастер-класс «Экранизация литературных произведений».

пятница, 9 ноября, 19:30

«Земляничные поля»

Две сестры, один мужчина, отголоски «Трамвая «Желание», что-то из «Правил виноделов», клубничные поля, прозрачный воздух, синее небо, велосипед, неофолк на саундтреке. Снятый камерой, которая норовит то скользнуть куда-то под земляничный лист, то взмыть под облака, фильм живописует треугольник, в котором интерес представляют только две стороны: мужчина (временами пугающе похожий на Берналя артист Эмун Эллиотт) здесь явно нужен как условный повод для столкновения женщин (Анна Мэйдели и Кристин Ботомли). Квазидевичье кино про женскую сексуальность и проблемы с рассудком обратило внимание ресурса Screen International на немолодую кинодебютантку Фрэнсис Ли (ранее она снимала для ТВ), которую издание включило в список звезд британского кино завтрашнего дня. На фестивале она и причастная к фильмам «Земляничные поля» и «Форест-Гейт» продюсер Миа Бейз примут участие в дискуссии на тему «Производство и продвижение малобюджетного кино».

понедельник, 5 ноября, 17:00
четверг 8 ноября, 21:30

«Форест Гейт»

Бен Дрю, он же рэпер Plan B, рос в бедном лондонском районе Форест-Гейт и жизнь пролетарских окраин знает хорошо (недаром ему доверили роль подонка, которому мстил герой Майкла Кейна в «Гарри Брауне»). Героем же протеста артист стал, когда после уличных беспорядков августа 2011 года написал песню «Ill Manors». Так же в оригинале называется и его режиссерский дебют, который покажут на фестивале. В песне борец за социальное равенство обличал тех, кто смотрит на жителей неблагополучных кварталов через призму стереотипов: мол, если капюшон на голову натянул — так сразу бандит, погромщик, наркоторговец и вообще отребье. Отчасти герои «Форест-Гейта» этим стереотипам соответствуют: торгуют наркотиками, грабят, за грубым словом в карман не лезут и бьют по лицу не задумываясь. Жесткая картина про выживание на злых улицах (автор вдохновлялся «Пушером» Николаса Виндинга Рёфна и фильмами соотечественника Шейна Медоуза) складывается из шести историй. Каждой из них соответствует хип-хоп-композиция, а одну из главных ролей сыграл еще один мастер слова и звезда фильмов «Дорога на Гуантанамо» и «Четыре льва» Риз Ахмед.

среда, 7 ноября, 19:30
воскресенье, 11 ноября, 17:00

«Пустошь»

Харви Миллер, грабитель-неудачник с разбитым лицом (набирающий обороты Люк Тредэуэй из «Чужих на районе» и «Музыка нас связала»), сидит в комнате для допросов и рассказывает детективу Весту (Тимоти Сполл), как его угораздило здесь оказаться. Как когда-то загремел из-за одного подонка на три года в тюрьму. Как вышел. Как решил отомстить. Как придумал хитроумный план. Как все пошло не по плану. Интрига построена на том, что Харви в данном случае не вполне надежный рассказчик. Понятно, что криминально-авантюрный фильм про бандитские дела в Ньюкасле наследует не столько классическому фильму про месть в том же городе «Убрать Картера», сколько «Обычным подозреваемым» Брайана Сингера и шарадам Гая Ричи, но британцы в таких шарадах традиционно хороши.

четверг, 8 ноября, 19:30

«Черный пруд»

Тихий британец пенсионного возраста Том Томпсон (Крис Лэнгем, исполнитель выдающейся роли унижаемого министра в великом сериале «В гуще событий») встречает старого знакомого с поэтическим именем Блейк (Колин Хёрли). Как сказать знакомого: Том не то что бы помнит Блейка, но Блейк так рад видеть Тома, что как-то неудобно расстраивать человека. Завязка напоминает прекрасный фильм «Гарри — друг, который желает вам добра»; в катастрофичности последствий встречи «Черный пруд» не уступает. Тихое британское семейство Томпсонов оказывается хранителем мрачной тайны, а режиссеры-дебютанты Том Кингсли и Уилл Шарп оказываются безудержными жонглерами, запускающими в зрителя анимационными вставками, псевдодокументальными съемками и роликами с YouTube. Их фильм задает новые стандарты фирменного английского абсурда.

вторник, 6 ноября, 21:00

«Киногид извращенца: Идеология»

За интеллектуальную работу с кино на фестивале отвечает звезда публичной философии Славой Жижек, который спустя шесть лет после первого «Киногида извращенца» вновь появляется на экране в продолжении фильма Софи Файнс. Объект заявлен новый — не столько кино, сколько сама идеология, — но метод тот же. Чтобы разобраться с такими явлениями, как капитализм, фашизм, консюмеризм, сталинизм или религия, лидер люблянской школы использует психоаналитический инструментарий для разбора «Таксиста», «Цельнометаллической оболочки», «Чужих среди нас», «Челюстей», «Триумфа воли», «Титаника», «Бразилии», «Заводного Апельсина» и еще нескольких классических лент. Как и в первом фильме, словенец всякий раз будет оказываться внутри разбираемого фильма.

воскресенье, 4 ноября, 19:00

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
Все новости