Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гедонизм с ограниченными возможностями

Фильм «1+1» Оливье Накаша и Эрика Толедано в прокате

В прокат вышел французский кинобестселлер «1+1», трогательная и бессюжетная комедия о том, что каждому обеспеченному паралитику нужен свой сенегальский друг.

У Филиппа (Франсуа Клюзе), богатого и скромного французского аристократа, парализовано все тело – последствие неудачного полета на параплане. У Идрисса (Омар Си), бедного и отнюдь не скромного темнокожего бездельника из Сенегала, в голове ветер – последствие трудного детства и курения травки. Не собирающийся унывать Филипп нанимает отлынивающего от любой работы Идрисса своей сиделкой, и тут открывается его подлинный талант. Привязанный к коляске инвалид начинает получать удовольствие от жизни в виде косяков, громкой музыки и тайских массажисток, которые становятся в этом доме частыми гостями. Идриссу с работодателем тоже повезло: заработал денег, приобщился к великой мировой культуре и открыл в себе дар к концептуальной живописи.

В общем, вечный миф про черное и белое, инь и янь, про разность, превращающуюся в сумму.

«1+1» снят на основе реальной истории, случившейся с бизнесменом Филиппом Поццо ди Борго, владельцем марки шампанского Pommery, только вместо сенегальца Идрисса в реальной жизни о нем заботился марокканец Абдель. Сентиментальный Поццо ди Борго написал книгу об их дружбе, которую назвал «Второй шанс». Сентиментальные режиссеры Оливье Накаш и Эрик Толедано, авторы «Давай останемся друзьями» с Жераром Депардье, книгу прочитали и решили — быть по ней фильму.

И решили не зря, потому что «1+1» получил невероятный зрительский успех у себя на родине: в первые прокатные недели картина обогнала и «Пиратов Карибского моря», и спилберговского «Тинтина»,

люди выстраивались в очереди перед кинотеатрами, а прокатчикам пришлось срочно допечатывать копии фильма — кажется, его посмотрела вся Франция, исключая только избирателей Марин Лепен.

Видимо, сказка про инвалида и выходца из Африки растопила французские сердца и заставила поверить их в светлое мультикультурное будущее Европы, в котором иммигранты в едином порыве возьмутся переводить бабушек через дорогу, слушать Берлиоза и читать Виктора Гюго.

Однако, при всем уважении к французским кинозрителям, сложно поставить в один ряд «1+1» с «Запахом женщины», «Человеком дождя» или «Моей прекрасной леди». Здесь сильный герой также учится у слабого, задаются риторические вопросы о том, в чем на самом деле заключается сила, а в чем слабость. Но, к сожалению, помимо этого в фильме ничего не происходит. Друзья вполне счастливо живут вместе: ни одного завалящего вредного родственника, желающего рассорить героев и получить наследство, ни одного жуликоватого социального работника, ни одной коварной женщины. Герои и сами не вызывают друг в друге никакой конфликтной искры – встретились и подружились.

Украденное сенегальцем яйцо Фаберже, секретарь-лесбиянка и проблемы с полицией у двоюродного брата Идрисса проходят по статье мелких неприятностей, в конфликт не выливаются — да и не тянут на него.

Зато картину на себе вытягивает улыбчивый великан Омар Си из «Полного привода» и «Астерикса и Обеликса»: наблюдать за тем, как он танцует под «Boogie Wonderland», можно бесконечно. Его расслабленные манеры, обкуренные глаза и белозубая обезоруживающая улыбка заслужили «Сезар» за лучшую мужскую роль. К слову, Омар Си – первый чернокожий актер, получивший эту премию.

Однако в за богатым французом не вырастает проблемы людей с ограниченными возможностями, а за бедным сенегальцем не маячит проблема социокультурной адаптации. Новый французский хит — очень частная и очень бессюжетная история о том, как конкретный Филипп сдружился с конкретным Идриссом. История правильная, основанная на старом как мир, но действенном приеме чисто визуального контраста — двухметровый мускулистый парень рисует в стиле абстракционизма, а высушенному аристократичному паралитику массируют уши тайки в купальниках — но забывающая про контраст смысловой. В безуспешных попытках преодолеть это картина пытается даже выйти за рамки рафинированной толерантности с шутками вроде «Где паралитик? — Там, где ты его бросил». Но история в «1+1» рассказывается статично, а потому шагнуть за собой сквозь экран зрителя вовсе не манит. То есть если порадоваться за ребят еще как-то получается, то вот грустить за них откровенно лень.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости