Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Елена, баба, Ника

Объявлены номинанты на премию «Ника» за 2011 год

Объявлены номинанты кинопремии «Ника»: в главной номинации представлены пять картин, на большинство призов претендуют «Елена» Андрея Звягинцева, «Шапито-шоу» Сергея Лобана и «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова.

Объявлены номинанты 25-го сезона премии Российской академии кинематографических искусств «Ника»: на награду за лучший фильм претендуют пять картин — «Елена» Андрея Звягинцева, «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова, «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова, «Шапито-шоу» Сергея Лобана и «Сибирь. Мон амур» Славы Росса.

Как объявил основатель академии режиссер Юлий Гусман, в этом году академики выбирали номинантов из 100 лент — 46 игровых, 17 анимационных и 37 документальных. Среди претендентов не было картины «Утомлённые солнцем-2: Цитадель»: об отводе своей ленты в письме заявил режиссер Никита Михалков, который объяснил это тем, что фильм является не самостоятельным произведением, а частью общего замысла.

Также академики не рассматривали «Фауст» Сокурова, который вышел в прокат лишь в начале 2012 года.

«Картина будет участвовать в конкурсе следующего года», — пообещал Гусман.
<1>
По тем же самым мотивам эти две ленты не участвовали в отборе премии второй российской киноакадемии «Золотой орел»; Михалков тогда пообещал в следующем году представить на суд академиков телеверсию своей картины. Также от «Орла» — в пользу «Ники» — отказался Андрей Смирнов с фильмом «Жила-была одна баба». Выбор оказался оправданным — теперь его фильм претендует не только на главный приз, но и на награды за режиссуру (сам Смирнов), лучшей актрисе (Дарья Екамасова), за работу операторов (Юрий Шайгарданов и Николай Ивасив), звукорежиссеров, сценаристов, художника и художников по костюмам.

Полноценных же пересечений у двух премий всего два — это ленты Звягинцева и Лобана,

причем и «Шапито-шоу», и «Елена», которая стала триумфатором «Золотого орла»: они могут выиграть призы не только в основной номинации, но и в режиссерской.

Оценили академики «Ники» и «Высоцкого...», который не успел к номинациям «Золотого орла»: кроме категории «лучший фильм» картина Петра Буслова представлена Оксаной Акиньшиной, которая поборется за победу с Маркиной и Екамасовой. Также в номинации «лучшая актриса» представлены Ксения Раппопорт («Два дня») и Оксана Фандера («Огни притона»).

Претендентов на звание лучшего актера оказалось всего трое: Максим СухановБорис Годунов»), Сергей Гармаш («Дом») и Петр Зайченко («Сибирь. Мон амур»).

За неигровое кино могут наградить «Книгу тундры. Повесть о Вуквукае — маленьком камне» Алексея Вахрушева, «Родину или смерть» Виталия Манского, «Я тебя люблю» Павла Костомарова и Александра Расторгуева. Последние две картины стали настоящими документальными хитами — картина московского режиссера о Кубе, как и киноэксперимент ростовского дуэта с раздачей камер для съемок землякам, в прошлом году были показаны на нескольких кинофестивалях.

А в анимации на победу могут рассчитывать «Домашний романс» (Ирина Литманович), «Еще раз» (Елена Петрова, Татьяна Окружнова, Мария Архипова, Алина Яхьева, Екатерина Овчинникова, Наталья Павлычева, Светлана Топорская) и «Метель» (Мария Муат). Любопытно, что на «Нике» не представлены победители «Золотого орла» в аналогичных номинациях — документальный «Михаил Ульянов: о времени и о себе» Галины Евтушенко и мультфильм «Три богатыря и шамаханская царица».

На церемонии был объявлен и первый обладатель «Ники» этого сезона — народный артист СССР Олег Басилашвили стал лауреатом специального приза «Честь и достоинство».

«Это очень важный выбор, в наше время сложно остаться в памяти людей, и Басилашвили это удается», — сказал президент «Ники» Алексей Баталов.

Свою награду Басилашвили, как и остальные победители, получит на церемонии 8 апреля.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости