Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пируэт на свободу

Солисты балета Большого театра Наталья Осипова и Иван Васильев переходят в петербургский Михайловский театр

Солисты балета Большого театра Наталья Осипова и Иван Васильев переходят в петербургский Михайловский театр: это позволит им добиться большей «творческой свободы» и, возможно, свободы в составлении собственного графика выступлений

Из балета Большого театра уходят солисты Наталья Осипова и Иван Васильев: в воскресенье они написали заявления об увольнении. С 1 декабря 2011 года они вступают в труппу Михайловского театра Санкт-Петербурга — в этот день пройдет их первое выступление в качестве солистов балетной труппы на гала-концерте. Как сообщается в официальном пресс-релизе петербургского театра,

Осипова займет положение прима-балерины, а Васильев – премьера, контракт с ними заключен на 5 лет.

«Полтора года прошло с того момента, когда я впервые обратился к Наталье Осиповой и Ивану Васильеву с предложением перейти к нам в театр. Они раздумывали, сомневались и наконец решились. Думаю, главным аргументом в нашу пользу стала по-настоящему творческая атмосфера в труппе, которая работает с огромным энтузиазмом. Не будет преувеличением сказать, что здесь все живут только танцем и ради танца», — приводятся в пресс-релизе слова генерального директора Михайловского театра Владимира Кехмана.

«Мы развиваемся, мы хотим идти вперед, а в Большом театре очень сложно поменять амплуа, в котором когда-то мы себя ярко проявили», — объяснил причину ухода Иван Васильев.

«Главное, почему я ухожу из Большого театра, – это нехватка репертуара: все, что можно было станцевать, я уже станцевала. Мы идем за творческой свободой», — заявила Осипова.

О том, что Осипова и Васильев уходят из Большого, стало известно 14 ноября. Как сообщало ИТАР-ТАСС, генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов пока не подписал заявления. «Согласно трудовому законодательству у Наташи и Ивана есть две недели на раздумье», — сказал он и отметил, что за Осиповой и Васильевым сохраняются все их спектакли.

«Большой театр — их родной дом, они здесь выросли, обрели профессию, стали ведущими танцовщиками, получили потрясающие партии и прославились на весь мир. И каким бы ни было их решение, они должны знать, что всегда могут вернуться в Большой театр», — заключил Иксанов.

Он также выразил уверенность, что уход солистов балета не связан с творческими разногласиями.

«Мне кажется, что и их тоже использует частный бизнес, продолжающий атаки на главный театр страны», — заключил Иксанов.

Под «частным бизнесом» Иксанов, скорее всего, имел в виду как раз Михайловский театр, который с 2007 года возглавляет бизнесмен Владимир Кехман. Его руководство отмечено большим количеством громких премьер и приглашением знаменитостей, в числе которых дирижёр Петер Феранец и известный хореограф Начо Дуато. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник в Михайловском театре сообщало, что «Кехман предложил им условия, не сравнимые с условиями в Большом, в первую очередь громадные зарплаты».

«Обществу дается сигнал: дескать, если ведущие артисты уходят в такой момент, когда открылась историческая сцена, значит не так уж хороши дела у Большого театра», — предположил собеседник «Интерфакса».

Впрочем решение Осиповой и Васильева уйти из Большого могут быть связаны и со все возрастающей занятостью артистов в Американском театре балета (American Ballet Theatre, ABT). Как стало известно «Парку культуры», освобождение от обязательств по работе в труппе ГАБТа может помочь им распределить свою занятость между всеми площадками.

Наталья Осипова три сезона подряд, с 2009 года, принимала участие в спектаклях ABT в качестве приглашенной солистки. В этом году в сезонах этого театра приняли участие и Осипова, и Васильев: они танцевали в балетах «Светлый ручей» и «Коппелия», правда с разными партнерами. Вместе они выступили в ролях Ромео и Джульетты в спектакле Английского национального балета в лондонском театре «Колизей».

Переход Осиповой и Васильева в Михайловский театр даст артистам возможность иметь гибкий график и чрезвычайно выгодный контракт, а петербургскому театру, в последнее время все активнее заявляющему о себе, — престижных солистов, уверен источник «Парка культуры». Скорее всего, предположил собеседник,

Осипова и Васильев перейдут в штат труппы Начо Дуато, а с Большим сохранят контрактные взаимоотношения и будут по-прежнему появляться на сцене московского театра так же часто, как и раньше.

Нынешний же статус штатных сотрудников труппы Сергея Филина ограничивает их в возможностях маневра. В Большом, по словам источника, планы на ближайшие сезоны еще не до конца утверждены — артисты зачастую не могут располагать собой для гастрольных выступлений. А для солистов уровня Васильева и Осиповой этот момент является ключевым.

Впрочем просто так отпускать Васильева и Осипову Большой вроде бы не собирается. Оба танцора заняты во многих постановках, в том числе в спектаклях открывшейся в конце октября Основной сцены. «У Ивана это прежде всего «Спартак», «Дон Кихот», балеты современного репертуара, у Наташи практически весь классический репертуар, а также роли в спектаклях современных хореографов», — отметила пресс-атташе ГАБТа Екатерина Новикова.

По словам собеседника «Парка культуры» в театре, они являются артистами мирового уровня и считаются ключевыми солистами балета Большого, но «дисциплина у них всегда хромала».

«Мы будем вести с ними переговоры и уговаривать остаться, предлагая им работать в свободном графике», — приводит РИА «Новости» слова руководителя балетной труппы Сергея Филина.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости