Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Женский труд

«Огни притона» Александра Гордона в прокате

В прокат выходят «Огни притона» Александра Гордона — элегическая экранизация повести и сценария Гарри Гордона про одесский бордель конца 50-х.

Мама Люба (Оксана Фандера) заправляет борделем, в котором работают две молодые красотки — блондинка Зинка Гитлер (Екатерина Шпица) и рыжая Зигота (Анна Слю). Любу девочки обожают: пьяного хама может выставить, приведенного скользким другом (Евгений Цыганов) прокурорского сынка-скрипача (Кристиан Жереги) не растлевает, а ведет в зоопарк кормить мороженым, с самим прокурором (Богдан Ступка) пьет водку и вспоминает былое. Еще Люба водит дружбу с местным пророком, у которого есть соответствующая справка и библейское имя Адам (Алексей Левинский). Но, когда в попытке переиграть расклад героиня отправляется на хутор к матери (Ада Роговцева), та ее встречает презрительным «проститутка приихала» (но в дом пускает), а контакт с сельчанами развивается примерно по сценарию отношений жителей триеровского «Догвиля» с незваной гостьей.

Последовательно бичевавший современное российское кино в программе «Закрытый показ» Александр Гордон открыто противопоставляет ему ретромелодраму с одесскими говором, шутками-прибаутками, баянистами-рифмачами и афоризмами. Лучший достается главной героине: «людей жалко, особенно всех». Но это не сборник анекдотов и даже не лубок, а

ностальгическое путешествие в идеализируемые время и место вполне конкретные, но все равно существующие по законам воспоминаний, где детали портрета могут быть важнее событийной канвы.

И именно портретами «Огни притона» удались — прежде всего женскими. Фандера, кажется, одними глазами может сыграть отчаянную попытку начать новую жизнь. Шпица равно убедительна и в задоре острой на язык девчонки, и в мгновенном переходе к сочувственным слезам. Слю каждым движением воплощает мягкость и томность. Уже помянутое уничижительное приветствие героиня Роговцевой подает так, что в нем разом прочитывается весь диапазон чувств к дочери: от презрения до любви. Женщины здесь на первом плане, а мужчины создают фон — наравне с дворами, фонтанами и разноцветными юбками. Если искать аналогию, то такая Одесса с красивыми самовольными женщинами, яркими платьями и солнечным светом могла бы возникнуть где-нибудь в фильмографии Франсуа Озона.

Гордон дотошен в деталях, из которых выстраивает визуальную среду.

Но все эти скатерти, фотокарточки в рамках и занавески были бы мертвой декорацией, если бы не лица, которые сняты так, что глаз не отвести.

Одно то, что на роль травмированного войной и миром трагического поэта Гордон выбрал Алексея Левинского — театрального актера и режиссера, словно перенесенного из Серебряного века, свидетельствует, что у режиссера есть своя оптика. И эта оптика позволяет ему сместить фокус с текстов и сюжетов на лица, дав зрителю именно в них разглядеть самые достоверные свидетельства человеческих чувств и судеб. В результате «Огни притона» от начала и до конца действия мерцают ностальгией по миру и людям: не то они были когда-то, но потом новые времена выбросили их на берег, не то их вовсе никогда не было, кроме как в отраженном киноэкраном свете.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости