Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минкультуры поставлено на охрану

Утверждена новая структура Министерства культуры РФ

В новой структуре Министерства культуры РФ функции бывшей Росохранкультуры переданы сразу нескольким департаментам, в том числе вновь созданному департаменту по надзору за культурным наследием, а департамент кинематографии получил господдержку.

Правительство утвердило новую структуру Министерства культуры, необходимую ведомству для выполнения функций упраздненной Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры). Теперь в Минкультуры 11 департаментов, у министра культуры появится пятый заместитель, а штатная численность увеличится до 399 человек вместо прежних 318. Впрочем, Росохранкультуры так и не вошла в состав министерства в виде двух существовавших департаментов, как предполагал в марте этого года и. о. главы службы Виктор Петраков.

Росохранкультура была создана в 2008 году, она занималась надзором за законодательством в сфере культурного наследия и рядом других вопросов — например, авторскими правами или аттестацией экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы и выдачей открытых листов археологам. Приказ о ликвидации Росохранкультуры президент России Дмитрий Медведев подписал 3 февраля 2011 года, а окончательная ликвидация ведомства заняла более полугода и должна закончиться 15 сентября. Вместе с тем уже с мая большую часть функций Росохранкультуры выполняет Министерство культуры.

«Функции Росохранкультуры перешли в министерство и распределены между разными департаментами», — рассказала «Парку культуры» пресс-секретарь министерства Наталья Уварова.

Правопреемником Росохранкультуры можно назвать вновь созданный департамент государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия.

Его возглавит Владимир Цветнов, который до этого был замдиректора департамента культурного наследия и изобразительного искусства. В новом департаменте будет пять отделов: госохраны объектов культурного наследия, единого госреестра, регулирования градостроительной деятельности и два контрольных — по объектам культурного наследия и сохранению культурных ценностей.

Еще один новый департамент, появившийся в Минкультуры в результате реструктуризации, — это старый отдел государственной службы, кадров и наград, прямого отношения к работе бывшего Росохранкультуры он не имеет, но занят трудоустройством его бывших сотрудников. В Минкультуры перешло около 60 сотрудников службы. В их числе Виктор Петраков и руководители отдельных подразделений упраздненной службы, но пока неизвестно, какие должности они займут; по словам Уваровой, сейчас решаются вопросы «по людям и должностям». В министерство не поступило и постановление правительства об утверждении Сергея Мндоянца в качестве нового заместителя министра культуры.

Сохранена штатная структура территориальных управлений бывшей Росохранкультуры.

Часть функций Росохранкультуры будет исполнять департамент культурного наследия, у которого из названия пропало «изобразительное искусство»: в его ведении теперь будут находиться музеи и музейный фонд РФ, ввоз и вывоз произведений искусства, а также археология, для решения проблем которой создан специальный отдел. Департамент культурного наследия по-прежнему будет возглавлять Рамазан Колоев. Это подразделение лишилось отдела библиотек и архивов, которое «переехало» в департамент науки и образования, получивший дополнение к названию в виде «информационных технологий».

Входившие в сферу ответственности Росохранкультуры проблемы авторского права и смежных прав переданы сразу в юридический департамент.

Напомним, что Росохранкультуры оставило в наследство Минкультуры судебные разбирательства с Российским обществом по смежным правам по проведению аккредитации на сбор «налога на болванки» — отчислений (1% от стоимости) с производителей записывающей аппаратуры в пользу авторов. В настоящее время апелляция РОСП отклонена федеральным арбитражным судом Московского округа.

Изменился и департамент кинематографии, возглавляемый Вячеславом Тельновым, правда, эти изменения в основном носят косметический характер (теперь он называется «департамент государственной поддержки кинематографии»), а его функции остались без изменений.

Новости и материалы
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
Все новости