Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гарри Поттер и прощальные рекорды

Гарри Поттер ставит рекорды в зарубежном прокате

В первый же уикенд последняя часть приключений Гарри Поттера установила три рекорда подряд, сместив с первых мест сразу «Сумерки», «Темного рыцаря» и «Пиратов Карибского моря».

Российские прокатчики, придумавшие к финальной части саги о взрослении юного волшебника слоган «Все закончится», очевидно, поторопились. То есть «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2» — это, разумеется, последняя часть истории: дальше вся компания возмужавших героев будет жить долго и в меру счастливо, но одним днем (и даже одними выходными) все явно не ограничится.

Картина стартовала в американском прокате (и еще в 59 странах) 13 июля. Первый домашний рекорд был установлен в пятницу: за сутки картина заработала $92,1 млн, обогнав «Сумерки. Сагу. Новолуние» ($72,7 млн) и «Темного рыцаря» Кристофера Нолана, собравшего в 2008 году сенсационные $67,2 млн.

Надо сказать, что подобные результаты хоть и приятно удивили заинтересованных лиц из компании Warner Bros., но все же были ожидаемы: Гарри Поттер, несмотря на все претензии критики, все же оставался едва ли не самой громкой премьерой лета и проектом очевидно беспроигрышным, поскольку любящему фанатскому сердцу начхать на любую критику. Кроме того, подобные скачки были характеры и для всех прошлых частей, но затем, уже по ходу первого уикенда, сборы начинали довольно резко ползти вниз: эйфория спадала, и наступало время претензий.

На сей раз, впрочем, ничего подобного не случилось. Вслед за первым рекордом, был установлен еще один: за первый уикенд в североамериканском прокате картина заработала $168,6 млн, обогнав все того же «Темного рыцаря» более чем на 10 миллионов, — прощание с заматеревшим очкариком зрителю оказалось милее последней роли Хита Леджера.

Ну и, наконец, та же примерно рекордная картина наблюдается и за пределами США: в мировом прокате «Дары смерти-2» стартовали с $307 млн, сместив прежнего лидера — «Пиратов Карибского моря: На странных берегах».

Тут, правда, таится некоторый подвох. Дело в том, что, даже если сбросить со счетов инфляцию за три года, нолановский фильм выходил в прокат еще до наступления эпохи 3D и, следовательно, билеты на него стоили дешевле. В свою очередь, «Дары смерти-2» стали первой (и последней, очевидно) частью саги, конвертированной в 3D, а значит, подключившей к показам трехмерные залы, билеты в которые стоят традиционно дороже. В общем, по совокупности обстоятельств франшиза по книгам Джоан Роулинг закрепила звание самой прибыльной в истории: общие сборы восьми фильмов составляют $6,4 млрд.

Что же до остальных участников бокс-офиса, то им, конечно, уже ничто не могло помочь.

Так, например, «Трансформеров-3: Темная сторона Луны» не спасли даже трехмерные залы: их сборы за минувший уикенд составили всего $21,3 млн, которые и обеспечили почетное второй место. О кассе следующих фильмов рейтинга даже и говорить неудобно. Судите сами: «Несносные боссы» с Кевином Спейси и Дженнифер Энистон собрали всего $17,6 млн, «Мой парень из зоопарка» — $12,3 млн, а недавний хит «Тачки-2» плетется в хвосте с 8,3 млн. Проще говоря, картина ниже «Гарри» складывается такая, что прокатчикам впору объявлять забастовку и отказываться от выпуска своих картин одновременно с большими хитами. И, может быть, тогда мы увидим, как выглядят люди, две недели смотревшие только на Гарри, Гермиону, Рона и Того-Кого-Нельзя-Называть.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости