Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диана и Диана

Два байопика принцессы Дианы

В Голливуде затеяли сразу два проекта, посвященных британской принцессе Диане. Один из них выглядит почти готовым: его съемки начнутся в начале 2011 года, сюжет будет посвящен отношениям Дианы и её телохранителя по имени Кен Уорф, а главные роли исполнят лауреатка премии «Оскар» Шарлиз Терон (на фото) и Юэн Макгрегор.

Со вторым сложнее. Про него известно, что главная роль вроде бы доверена актрисе Кире Найтли («Пираты Карибского моря»), и что для придания весомости фильму сценаристы спешно разрабатывают линию матери Дианы, Фрэнсис Шанд Кайдд, которую сыграет Хелен Миррен. Любопытно, что для Миррен это будет понижение в статусе: своего «Оскара» она получила за роль Елизаветы II в фильме «Королева». И всё – ни даты съемок, ни других подробностей.

Сообщения о съемках двух фильмов, посвященных Диане, удачно совпали с появлением внятного описания трех проектов по сказке о Белоснежке. Если к этому добавить еще несколько экранизаций «Трех мушкетеров», которые замыслили голливудские продюсеры, то не исключено, что в ближайшие несколько лет зрителей ожидает довольно забавная битва сюжетов. Битва эта будет вестись за кошельки, то есть за кассовые сборы, а идти она будет на экранах кинотеатров, и её результат предсказать не возьмется, пожалуй, ни один кинокритик в мире.

При этом нельзя сказать, что в подобном «повторении пройденного» есть что-то необычное: популярные сюжеты использовались, используются и будут использоваться до тех пор, пока не закончится кинематограф. Тех же «Трех мушкетеров» уже экранизировали несчетное число раз; буквально сейчас режиссер Гай Ричи творчески переосмысливает историю Шерлока Холмса, казалось бы напрочь закрытую советской экранизацией, а на британском телевидении идет новый сериал по рассказам Конан Дойла в дополнение к нескольким уже имеющимся. Необычно лишь то, что сейчас все эти проекты, нацеленные на одну и ту же аудиторию, рождаются параллельно друг другу. И в прокат они будут выходить вместе, обеспечивая ту самую «войну сюжетов».

Новости и материалы
В Москву придет сильный ветер 30 апреля
На Украине пообещали не принуждать мужчин призывного возраста возвращаться в страну
Адвокат председателя гордумы Нижнего Новгорода рассказал подробности дела о растрате
Лавров побеседовал с таджикским коллегой после ноты протеста
Медведев сыграет в четвертьфинале «Мастерса» в Мадриде
Российские войска за сутки отразили девять атак ВСУ в ДНР
Российские силы заняли более выгодные рубежи в ДНР
Россиянин решил задекларировать средства и лишился 18 млн рублей
На Украине объяснили мобилизацию водителей фур прямо во время рейсов
Донецкую стримершу Busya18plus проверит полиция из-за оскорбления россиян
58-летняя Элизабет Херли показала фигуру в крошечном бикини
Самарский чиновник заявил, что «отработал отправку куличей» в зону СВО на стадионе
ВС России улучшили положение по переднему краю на Донецком направлении фронта
Ученые научились изменять группу крови человека с помощью бактерий
Украинская чемпионка угрожала соотечественникам ударами России
Россия резко увеличила производство игристых вин
Рогов рассказал о ситуации в Работино
Нетаньяху резко высказался о военной операции в Рафахе
Все новости