Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исполин соула

Соломон Берк скончался

Вчера в аэропорту Амстердама на 71-м году жизни скончался Соломон Берк — дважды восставший из небытия король соула, основатель собственной церкви и отец 21 ребенка.

О славе, признании и постоянных гастролях Соломон Берк знал уже с детства. От материнских побоев и мягкости отчима он спасался у своей бабки Элеоноры Мур, знаменитой на всю Филадельфию целительницы. Когда спустя много лет Соломон открыл свою собственную церковь, он строил ее по образу и подобию бабушкиного дома: там тоже сутки напролет играл небольшой джазовый оркестрик, музыка которого, по мнению госпожи Мур, всячески способствовала единению с Господом. В общем, именно бабушка незадолго до своей смерти рассказала Соломону о его дальнейшей судьбе.

На первый в своей жизни конкурс певцов молодой священник (Берк служил с 12 лет, а в 21 уже получил сан епископа) попал тоже с тоски по добродетельной родственнице и запел там так, что его немедленно взял в оборот известный диджей Кей Уильямс.

Вскоре, правда, выяснилось, что менеджер нещадно обкрадывал своего подопечного, а когда Соломон попробовал добиться справедливости, Уильямс не только лишил его денег, но и приложил все усилия, чтобы его песни исчезли из радиоэфира. Два года в середине 1950-х вышвырнутый из родного дома Берк побирался и жил в брошенных машинах, пока его не сбил автомобиль, хозяйка которого решила, чтобы не привлекать внимание, сама выходить Соломона. В результате он женился на ее дочке и к началу 1960-х имел троих детей на стороне, четверых в семье и контракт с фирмой Atlantic. В те же годы были записаны «Everybody Needs Somebody To Love» и «Down In The Valley» — ключевые песни в карьере певца. А потом, в конце 60-х, он пропал, ушел с лейбла, лег на дно.

Соул переживал не лучшие времена, но, чтобы кормить разраставшуюся семью, Берку надо было во что бы то ни стало выйти из этого второго в своей карьере пике.

Удалось это спустя десятилетие, в начале 80-х. Собравшись с силами, перебивавшийся клубными выступлениями певец решил вернуться, увидев, что в титрах «Братьев Блюз» не указано его авторство у все той же «Everybody Needs Somebody To Love». Он не только вытряс из Atlantic причитающиеся авторские, но принялся записывать альбомы с новой силой, восстановив свою славу и тем самым сделав практически невозможное.

К 2010 году его дискография пополнилась еще восемнадцатью релизами, а его семья сегодня — 21 ребенок, 90 внуков и 19 правнуков. Сам Соломон, как уже было сказано, стал архиепископом церкви, которую назвал Всемирный центр жизни и правды. Активность его гастрольной жизни в последние годы, несмотря на почтенный 70-летний возраст, могла заставить позавидовать многих молодых последователей, к которым он причислял Кристину Агилеру, Ашера и даже Джоша Хомма из Queens of The Stone Age.

На сцене Соломон Берк появлялся на троне: в последние пару десятков лет артрит и титанические размеры короля соула сделали свое дело и обездвижили певца.

Тем не менее достаточно посмотреть любое из его выступлений последних лет, чтобы удостовериться в справедливости царственного статуса и понять, почему Rolling Stones и Том Петти считали честью петь его песни. От восседающего на сцене Берка шла такая волна энергии, которую сложно заподозрить в инвалиде, а когда он начинал петь «Everybody Needs Somebody To Love», то становилось понятно: как Джеймс Браун стал одним из синонимов фанка, а Биби Кинг — ритм-н-блюза, так слово «соул» нашло в Соломоне Берке одно из своих самых точных воплощений.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости