Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Косматая фабрика

Концерт группы Fear Factory в Москве

Московский концерт бывших героев индастриал-метала Fear Factory вновь выявил отличное качество столичной публики.

Интриги вокруг сольного выступления лос-анджелесцев Fear Factory нагнетались с конца апреля. Тогда группа два дня разогревала в «Олимпийском» Metallica, но звучала (как подобает разогревающему коллективу) слишком тихо, чтобы в полной мере оценить концертный уровень ветеранов индастриал-метала. Тем не менее часть фанатов была изрядно рада встрече с кумирами детства, сочинившими среди прочего саундтрек к игре «Red Alert», за которой сегодняшние менеджеры начинали привыкать к мыши и клавиатуре. В общем, когда перед Б1 вчера выстроилась внушительная для летнего сезона (не требующего услуг гардеробщиков) очередь, в этом не было ничего удивительного.

К началу шоу зал заполнился больше чем наполовину: навскидку только в партере было тысячи полторы человек – нормальное количество для подобного концерта. Метал у нас любят разный и, отдавая предпочтение Metallica и Slayer, не забывают о прочих, менее ангажированных адептах стиля.

Поражаться постоянному посетителю металлических представлений было нечему, но вышедшие на сцену едва могли скрыть воодушевление.

Дело в том, что во всем остальном мире Fear Factory проходят по разряду списанных, бывших героев свирепого дет-метала. Некогда первопроходцы, скрестившие пулеметное рубилово с танцевальной (и не очень) электроникой, сегодня они, судя по отзывам очевидцев, собирают по Европе и Америке залы на пару-тройку сотен человек и никак не ожидали такого приема.

В связи с такой нечаянной радостью, артисты принялись исполнять свои обязанности с удвоенным, а то и более приумноженным рвением. Начав со свежей «Mechanize», они отыграли программу лучших хитов как с последней пластинки (одноименной с первым номером), так и с «Demanufacture» и «Obsolete», которые в фанатской среде считают классическими.

Отличать композиции друг от друга помогали вокалист Бертон Си Белл и гитарист Дино Казарес – двое из четырех участников первоначального состава группы попеременно ревели заглавия своих трудов.

Впрочем, смотреть на это представление было временами даже интереснее, чем слушать – как это, заметим, вообще водится на выступлениях суровых волосатых музыкантов. Итак, двое косматых гитаристов терзали инструменты по бокам сцены, принимая героические позы, насколько это позволяла тучная комплекция. На возвышении молотил в две бочки сверхтехничный Юджин Холган, обладающей примерно такой же прической и столь же могучим телосложением. В центре композиции бесновался, молодился и размахивал гривой собственно сам Белл.

Все вместе они являли не страшную, разумеется, но весьма внушительную живую иллюстрацию того, что металлисты бывшими не бывают.

Публика от своих кумиров не отставала и отрабатывала все положенные танцы – от пого до слэма – на совесть, за что удостоилась похвалы вокалиста. Ближе к финалу он сообщил, что случившийся накануне питерский концерт со здешним не идет ни в какое сравнение. В подтверждение искренней благодарности музыканты немного расширили, по сравнению с европейскими концертами, свой сет, а в финале сыграли неизменную «Replica».

Конечно, сегодня обрюзгшие, недавно вылезшие из судов о праве на название музыканты выглядят не слишком презентабельно, да и некогда новаторскую в своем стиле музыку сегодня воспроизведет на своем ноутбуке любой в меру готичный школьник. Однако тот факт, что московскую публику второй раз за месяц (первый был на Deftones) удостаивают особых комплиментов, вселяет определенный оптимизм и надежду на то, что скоро мы сможем увидеть не бывших, а вполне действующих и первостепенных музыкальных героев, хоть бы даже и метала.

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости