Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Модернисты, вперед!

Лондонские торги Christie's

Лондонские торги Christie's, объединившие два аукциона ― «Искусство импрессионизма и модернизма» и «Искусство сюрреализма», собрали за вечер 77 млн фунтов. Мировых рекордов было всего два, зато один из них касался русской художницы Наталии Гончаровой.

О посткризисных тенденциях в торговле изящным искусством заговорили еще осенью прошлого года, когда международные аукционы один за другим стали приносить отнюдь не позорные результаты. В речах официальных представителей сразу зазвучали бравурные нотки и оптимистические прогнозы. Общее настроение формулировалось просто: кажись, пронесло. Целый год ведущие аукционные дома жили под страхом сокрушительного провала, соревнуясь между собой не доходами, а процентами реализованных лотов. Если продавалось больше половины заявленного репертуара, неважно за сколько, то это уже считалось относительным успехом.

Теперь, похоже, тот этап окончательно остался в прошлом.

Абсолютные показатели пока не достигают уровня докризисного 2008 года, но уверенно превосходят прошлогодние. Например, на нынешнем аукционе Christie's за миллионный (в британских фунтах) барьер перевалило 21 произведение, тогда как год назад этот показатель был вдвое меньше: два аналогичных аукциона в 2009 году выявили в сумме 26 мегалотов. Совершенно очевидно, что кривая доходности лезет вверх. И остановить этот процесс способны только новые потрясения в мировой экономике, которых все продолжают побаиваться, но не очень-то в них и верят.

Как правило, торги импрессионистами и модернистами бывают особенно богаты на ценовые рекорды, но рынок еще не реанимировался до такой степени, чтобы начать штурм новых высот.

Нынешние цифры весьма неплохи в среднем, однако даже топ-лоты на верхних строчках рейтинга не могут пока перебить былые достижения. Самым дорогим произведением на торгах 2 февраля стала картина Пабло Пикассо «Голова женщины (Жаклин)», ушедшая за 8,1 млн фунтов, что составляет 12,9 млн в более привычном долларовом исчислении. Это совсем не плохо даже для такого фронтмена, как Пикассо, тем более что и работа датирована 1963 годом, то есть относится к позднему периоду.

Однако понятно, что за сотню миллионов долларов, как это было несколько лет назад, сегодня не перевалит никакая картина Пикассо, равно как и любого другого автора.

До ажиотажного спроса, когда покупатели готовы полностью отпускать тормоза, надо еще дожить.

Из хитов нынешнего аукциона упомянем полотно «Цыганка» кисти постимпрессиониста Кеса ван Донгена, проданное за 7 миллионов фунтов с копейками, еще один холст Пикассо под названием «Мужчина, сидящий на стуле» (6,1 млн) и «Обнаженную со скрещенными ногами» Анри Матисса, обретшую владельца за 3,8 млн фунтов. Коли уж в заглавии торгов фигурировали еще импрессионисты с сюрреалистами, то было бы несправедливо умолчать о продаже полотна Пьера-Огюста Ренуара «Мадемуазель Гримпрель с красной лентой в волосах» за 3,1 млн и сюрреалистической картины «Поцелуй» Рене Магритта за 1,2 млн.

Правда, ставка на сюрреалистов как на отдельный тренд не слишком оправдалась: эта сессия принесла в сумме 10,1 млн фунтов. Чтобы цифра не раздражала своей скромностью, устроители замешали ее в общий отчет о сдвоенных торгах.

Наконец, о помянутых мировых рекордах, без которых все-таки не обошлось.

Картина «Купальщицы» немецкого экспрессиониста Отто Мюллера, участника знаменитой группы «Мост», обошлась новому хозяину в 2,08 млн фунтов. Как ни крути, а за столько работы этого художника никогда прежде не продавались. А наиболее важным индикатором для российских коллекционеров стала продажа холста Наталии Гончаровой «Испанка» за 6,43 млн фунтов. Гранд-дама русского авангарда и в прошлом числилась среди наиболее дорогих приоритетных авторов, которыми интересовались наши покупатели. В июне 2008 года ее «Цветы» были проданы за 5,5 млн фунтов, теперь вот взята следующая планка.

В качестве приобретателя называют «частное лицо из Европы», но мы-то с вами догадываемся, в какой части континента обитают поклонники творчества Гончаровой.

Впрочем, конкретные сведения о покупателе по традиции отсутствуют.

Директор торгов Джованна Бертразони выразила глубокое удовлетворение в связи с итогами аукциона. По ее словам, теперь Christie's может с уверенностью смотреть в будущее. Под ближайшим будущим подразумеваются в том числе и майские торги в Нью-Йорке, где снова будут предложены к продаже импрессионисты и модернисты. Похоже, что для нью-йоркского аукциона прогнозируются результаты куда более впечатляющие, чем теперешние.

Новости и материалы
Женщина сожгла Коран в Швеции
Перечислены лекарства, которые могут привести к развитию хронической головной боли
Невролог Шаповалова: обезболивающие могут вызвать хроническую головную боль
Россиянам рассказали о новой схеме воровства аккаунтов в соцсетях
Экс-разведчик США рассказал о бесперспективности применения ракет ATACMS на Украине
Чемпион ОИ предсказал развал олимпийского движения
Один из фигурантов дела замминистра обороны РФ Иванова обжаловал свой арест
Аналитик рассказал о ярости главкома ВСУ после пленения 25-й бригады
Новый и недорогой Vivo X100s может стать самым мощным смартфоном
Экс-сотрудник конгресса США назвал действия РФ на Украине максимально эффективными
Российскую звезду НХЛ освистали фанаты
Стал известен характер матча «Спартак» — «Локомотив»
В Киеве взорвали гранату в подъезде жилого дома
У отеля в Вашингтоне, где выступил Байден, прошла акция протеста
Эксперт указал на структурные перекосы в экономике России
Европейские журналисты рассказали, как в ЕС блокируют материалы из новых регионов РФ
Четырехлетний мальчик бесследно исчез в Улан-Удэ
Илон Маск внезапно улетел в Китай
Семин назвал лучшего российского футболиста
Все новости