Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очень дорогая Сюзанна

музыка

На концерте в Б1 Сюзанна Вега спела свои лучшие песни, заставила публику выть и молчать и выяснила половую принадлежность столицы.

11 июля Сюзанне Веге исполнилось пятьдесят. Больше тридцати лет она на сцене, но пик ее популярности пришелся на конец позапрошлого десятилетия, две ее главные песни «Luka» и «Tom's Diner», несмотря на вышедшую из моды акустику, звучали отовсюду по всему миру, включая перестроечный. У нас в те годы, впрочем, о приезде трепетной нью-йоркской дивы с акустической гитарой речи не шло, и до столицы она доехала только сейчас. В связи с этим в преддверии выступления певицы в Б1 были некоторые сомнения в том, что она соберет хоть какую-то публику. Культовая популярность — штука, конечно, хорошая, но об актуальности Веги сегодня речи, кажется, не идет – толпы и очереди перед клубом, естественно, не наблюдалось.

Тем не менее помещение заполнилось больше чем наполовину – ровно настолько, чтобы перед дорогой гостьей было не стыдно.

Когда Вега вышла на сцену с получасовой задержкой, взяла гитару, улыбнулась и заиграла «Marlene On The Wall», стало ясно, что пусть и в ущерб количеству, качество публики в этот вечер было поистине удивительным. Певицу встретили такими овациями, что музыка ненадолго пропала в восхищенном вое. В Москву ее группа прибыла в усеченном составе – на сцене не было никого, кроме самой Веги, гитариста и бас-гитариста, но эта минималистичность, как ни странно, пошла музыке лишь на пользу.

Живьем песни Веги обнаружили несколько особенностей, которые не увидишь и не почувствуешь на студийных и концертных записях.

Сложно было предположить, что хрупкая пятидесятилетняя женщина может так держать зал. Тот факт, что Вега – прекрасный мелодист, в лишних доказательствах не нуждается, но концерт на большой площадке все же предполагает некоторые спецэффекты вроде изменения аранжировок или растягивания песен за счет длинных, не зафиксированных на студии проигрышей. Ничего этого не было, Вега даже ни разу не повысила голос, она пела так же тихо и нежно, музыка звучала предельно прозрачно, но оторваться было невозможно. Публика внимала каждому слову, боясь пропустить что-то важное, хотя нынешняя программа была составлена по мотивам последнего сборника лучших хитов «Retrospective». Новая песня прозвучала всего одна – «The Man Who Played God». Она выйдет на новом альбоме, который продюсировал модный нынче Danger Mouse.

Песни Вега перемежала благодарностями и ненавязчивым конферансом. В середине концерта она сообщила, что «Luka» обязательно прозвучит в финале, и не обманула – были исполнены и «Luka», и «Tom's Diner». Потом были два биса, которые публика требовала столь оглушительно, что иные рокеры обзавидовались бы. В то же время на проникновенной «In Liverpool» стояла такая тишина, которая подошла бы и иным, более камерным залам.

Наконец, перед исполнением «New York Is a Woman» она рассказала, что сегодня гуляла по Москве и пыталась понять, мужчина это или женщина. Понявшая намек публика закричала, что, конечно, woman, но певица не унялась и стала выяснять, милая она или нет. Петь она продолжила, лишь сделав вывод, что это «очень дорогая женщина». Впрочем, кажется, что этот эпитет, пусть и в совершенно другом смысле, куда больше подходил к ней самой.

Новости и материалы
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
В России допустили уничтожение поставки из 800 дронов для ВСУ за неделю
Эксперт рассказал, как оценить защищенность смартфона от попадания внутрь воды и пыли
ВВС РФ уничтожили группу пехоты ВСУ в районе Вербового Запорожской области
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики
Эксперт предсказал рекордные цены на золото из-за инфляции в США
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога
Брат Байдена сотрудничал с Катаром для привлечения денег в американские предприятия
США сбили несколько БПЛА над Красным морем
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Группа «Коррозия металла» приостановила свою деятельность
Израиль получил приглашение на переговоры по Газе
В МВФ заявили о четырехкратном росте торговых ограничений в мире за последние годы
Все новости