На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Поле чудес» зарастает бурьяном

Русские торги на «Сотбис» и «Кристис»

Как и предрекалось, бум русского искусства на международных аукционах пошел на спад. За две сессии «Русских торгов» в Нью-Йорке дом Sotheby's наторговал лишь на 13,8 млн долларов. Аналогичные торги Christie's, стартующие сегодня, также едва ли запомнятся рекордными показателями.

Во всяком процессе, разумеется, можно отыскать свои плюсы и сказать, что могло быть гораздо хуже. Именно по такой схеме составлены рапорты аукционного дома Sotheby's о прошедших «Русских торгах». Действительно, результат в 13,842 млн долларов при прогнозируемой вилке в 12–17 миллионов выглядит вполне приемлемым. А некоторые лоты и впрямь превзошли свои эстимейты (предварительные оценки). Обрели покупателей полотно Ивана Айвазовского «Отплытие Колумба из Палоса» (1,594 млн) и причудливый живописный диптих Бориса Григорьева (1,258 млн) – это самые дорогостоящие произведения нынешних торгов. Брали и холсты Николая Рериха, и безделушки от Фаберже, и иконы.

Нельзя сказать, что рынок упал замертво, но успехи нескольких прошедших лет выглядят сегодня почти сказочными и совершенно недостижимыми.

Даже совсем недавно, в декабре прошлого года, когда глобальный кризис выглядел уже отнюдь не призрачным, на лондонских «Русских торгах» Sotheby's выручил аж 38 млн долларов. Что уж вспоминать о благословенных докризисных временах, когда произведения художников из России пачками преодолевали миллионный рубеж, цены росли, как на дрожжах, а списки востребованных авторов расширялись почти неограниченно. Конечно, нынешнее положение дел на арт-рынке нельзя назвать катастрофой, это было бы преувеличением. Катастрофа случится, когда и если держатели шедевров в силу своего бедственного положения разом попытаются избавиться от своих недавних приобретений – вот тогда произойдет коллапс.

Пока же все только осторожничают.

Уже имеющиеся в коллекциях ценности приберегают до лучших времен, осознавая, что настоящей цены за них сегодня не получишь, а за новыми покупками не спешат, хотя это вроде бы нелогично. Коль ты истинный коллекционер, пользуйся моментом – бери задешево, потом, глядишь, снова подорожает. Но для этого хорошо бы иметь свободные финансовые ресурсы, чем мало кто сегодня готов похвастать. К тому же далеко не всех наших нуворишей можно именовать «истинными коллекционерами». Былой азарт и стремление переплюнуть конкурентов легко улетучиваются в трудную пору.

Вышеупомянутыми факторами как раз и объясняется отсутствие на нынешних «Русских торгах» мегахитов.

Их держатели опасаются демпинга.

Основную выручку дают произведения «средней руки», не выходящие за пределы двух--трех сотен тысяч долларов. Кстати, похожая тенденция просматривается и в репертуаре, который предлагается на нью-йоркских торгах аукционным домом Christie's. На их пятничной сессии практически нет вещей с эстимейтом свыше миллиона – разве что портрет Николая Рериха кисти его сына Святослава имеет верхнюю оценочную планку в 1,1 млн. Гималайские пейзажи самого Николая Рериха оцениваются гораздо скромнее, ни один из них не надеются продать дороже, чем за полмиллиона. Такой же верхний предел значится и в случае двух ранних холстов Давида Бурлюка – оба помещены в диапазоне 300–500 тысяч. Разумеется, возможны сюрпризы, но едва ли сегодня вообразима жестокая схватка за лоты, когда предварительные цены взлетают на порядок.

Русские торги перестают быть «полем чудес», хотя аукционисты стараются не терять самообладания и интонировать свои сводки осторожным оптимизмом.

Следующая проверка арт-рынка на прочность ожидается совсем скоро: в мае оба конкурирующих аукциона будут торговать произведениями импрессионистов и модернистов. По традиции, это самый дорогостоящий сектор рынка, и в последние годы он активно насыщался деньгами именно из России. Вскоре станет понятно, насколько неизбежны тут глаголы прошедшего времени.

Новости и материалы
Непряева не сумела выйти в полуфинал спринта на Кубке мира
Число погибших в иранской школе для девочек превысило 60
Израильские СМИ заявили о гибели верховного лидера Ирана Хаменеи
Глава минобороны Ирана и командующий КСИР могли погибнуть
На Украине переименовали районы в городах ДНР и ЛНР
Лидеры ФРГ, Франции и Британии открестились от атаки на Иран
Иран начал обсуждать с соседями угрозу краха региональной безопасности
«Когда-нибудь подружимся»: Коростелев опубликовал пост после неудачи в спринте
В Венгрии оценили влияние обострения вокруг Ирана на ситуацию с «Дружбой»
Канье Уэст прошел лечение в рехабе ради брака с Бьянкой Цензори
Китай обратился к США и Израилю с требованием на фоне ударов по Ирану
В МИД Турции отреагировали на удары США и Израиля по Ирану
Трампа упрекнули в повторении ошибки Буша-младшего
Зеленский счел справедливой операцию против Ирана на Ближнем Востоке
КСИР заявил, что при ударах погибли и ранены сотни военных США
Кейт Миддлтон в бордовом пальто приехала с принцем Уильямом в Уэльс
Иран нанес новый удар по базе НАТО в Кувейте
В Венгрии заявили о необходимости создать новую европейскую систему безопасности
Все новости