Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Монумент в голубых тонах

Выходит «Харви Милк»

Выходит «Харви Милк» Гаса ван Сента — романтический байопик о первом политике-гомосексуалисте, не скрывавшем своей сексуальной ориентации. Фильм расширяет представления об актерских возможностях Шона Пенна.

Ван Сент, сделавший в «Моем личном штате Айдахо» из Киану Ривза и Ривера Феникса хастлеров-гомосексуалистов (да так успешно, что Ривза потом много лет подозревали в симпатиях к мужчинам), последний человек, от которого можно было бы ждать, что он тактично запрячет тему сексуальных пристрастий Харви Милка куда-нибудь поглубже, напоминая о ней лишь метафорами да намеками. Режиссер, естественно, и не прячет, но неподготовленный российский зритель будет, скорее всего, повергнут в легкий, а то и не очень, шок.

В первых же кадрах пока еще не политик и не борец за права геев, а аккуратный клерк Милк (Шон Пенн), интимно придвинувшись к кудрявому хиппи (Джеймс Франко), кокетничает самым наипошлейшим образом — еще через минуту оба окажутся в постели.

Потом сладкая (поверьте, действительно сладкая) парочка сбежит в Сан-Франциско, откроет маленький фотомагазин и, прилюдно целуясь на улице, встретит злобное непонимание со стороны консервативной общественности, в связи с чем Милк превратится в гей-активиста. Затем он несколько раз попробует избраться в местный городской совет, наконец преуспеет, не позволит провести поправку к конституции, разрешающую увольнять работников за гомосексуализм, и схлопочет пулю.

Дело его, как мы знаем, останется жить.

С одной стороны, раскрывать детали сюжета негоже, с другой, на то есть два оправдания. Во-первых, Харви Милк в Штатах все-таки легендарная личность, а фильм ван Сента — честная биография. Во-вторых, «Милк» — картина не только о жизни Милка, но и о судьбе демократии, и общественно-политическая функция здесь превалирует над эстетической. Да и вообще кинематографической. Не поймите неправильно: ван Сенту стоит поаплодировать хотя бы за то, что посреди крикливого гей-столпотворения с заранее известным финалом он умудряется выстроить сильнейшую интригу вокруг взаимоотношений Милка с его будущим убийцей.

Увидев в фильме Милка, вы забудете все обиды за Рурка, которого прокатили мимо «Оскара» в пользу Пенна.

Когда едва ли не символ мачизма трансформируется в архитипичного и даже несколько анекдотичного жеманного гомосексуалиста, испытываешь ту же смесь когнитивного диссонанса и уважения, что и глядя, к примеру, на красивых женщин Алису Фрейндлих и Шарлиз Терон, подвергшихся страшным чудесам перевоплощения в «Служебном романе» и «Монстре».

То есть речь не о том, что «Милк» плох. Просто смотреть его нужно, понимая, что фильм ван Сента — героический байопик, а этому жанру никуда не деться от плакатности, упрощения, пафоса и всего того, что ставит «Милку» в вину отечественная пресса, встретившая фильм без особого энтузиазма.

В Америке же наоборот — овации начались еще, кажется, до выхода картины, фильм был номинирован на восемь «Оскаров», не считая «Глобусов» и прочих наград.

Различие реакций вполне объяснимо — слишком уж с разных позиций мы смотрим на «Милка»: для них «Харви Милк» не кино, а монумент, для нас — просто фильм про неизвестного героя, который разве что заставит кого-то почувствовать смутные уколы, вспоминая о том, что кое-где даже немногочисленные попытки провести гей-парады заканчиваются в лучшем случае общественной склокой.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости