СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:

|
12 февраля 2012 17:55 |
ФОТОРЕПОРТАЖ 30.06
ФОТОРЕПОРТАЖ 17.06
ОСТАВЬТЕ СВОЁ МНЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
20.06.08 10:44
ТЕКСТ: Дарья Горячева
ФОТО: ИТАР-ТАСС
Открылся 30-й Московский международный кинофестиваль: Михалков уже нацеловался, Уилл Смит озабочен водкой, Такеши Китано любит Достоевского, а Кустурица — футбольную сборную России.
Самые несчастные люди на ММКФ — это, конечно, журналисты. В 5 часов вечера на Пушкинской площади вся пресс-зона вокруг красной дорожки напоминала вагон метро. Устроившись друг у друга на головах и ногах, в полной боевой готовности корреспонденты вскинули камеры и фотоаппараты. Однако не тут-то было. Церемония еще долго не начиналась, и единственным развлечением для прессы было наблюдать, как по ковровой дорожке с десяток раз подряд, записывая дубли, спустились ведущие программы «Интересное кино» Борис Берман и Ильдар Жиндарев. Вскоре к ним присоединился Никита Михалков, но только в начале седьмого на ковровой дорожке появились первые гости.
В числе пунктуальных киноманов оказались политики Зюганов и Жириновский, но главные гости стали подходить в тот момент, когда Михалков, как президент фестиваля, встречавший пришедших на дорожке, уже посматривал на часы, а голос из репродуктора несколько раз уверенно объявил о том, что церемония начинается.
В этом году в Москву привезли Уилла Смита, Шарлиз Терон, Питера Берга и продюсера фильма «Хэнкок»: фильм, к гордости организаторов фестиваля, стартует в Москве за две недели до официальной премьеры.
А чтобы московская премьера не превратилась в мировую, принимались, как и было обещано, «беспрецедентные меры». За день до открытия «Хэнкока» показывали для прессы – тогда уже рассевшихся зрителей неожиданно попросили выйти из зала и войти снова («Перезагрузка», - шутили присутствующие). Оказалось - для того, чтобы на входе каждого осмотрели и проверили на наличие записывающих устройств. На открытии мариновали не меньше, а то и больше, устроив настоящую уравниловку, – и именитые гости, и журналисты одной дружной массой плавились в фойе «Пушкинского», изнывая от духоты в ожидании момента, когда их пустят на фильм.
«Хэнкок» — закономерный ответ супергеройскому кино. Такой персонаж рано или поздно должен был появиться – хотя бы потому, что любой жанр по прошествии времени обзаводится пародиями. Но не просто капустниками вроде «Супергеройского кино», а серьезными в финансовом и идейном смысле блокбастерами, построенными по той же жанровой схеме. Когда стало уже невозможно смотреть на жертв техногенных катастроф, ученых и мутантов, надрывно рефлексирующих о природе своей сущности и верности человечеству, появился Тони Старк – персонаж гораздо более язвительный и неоднозначный. Но даже он меркнет перед Хэнкоком, который нарушает все возможные установки.
Мало того, что он чернокожий (хотя это не новость, негры-супергерои уже были), так еще и бомж, алкоголик, тунеядец, сквернослов и циник.
Он помогает городу, но, может, лучше бы он этого не делал. Он ловит преступников, разрушая все на своем пути. Люди его ненавидят, и он отвечает им взаимностью. Но добрый пиарщик Рэй попытается научить Хэнкока, как правильно держаться, чтобы его любили.
Тем временем Уилл Смит вел себя, как подобает и супергерою, и комику одновременно. На ковровой дорожке пустился в пляс, вынудив вежливого хозяина Михалкова составить ему компанию, а во время церемонии решил расцеловать президента фестиваля согласно смутным представлениям о русском обычае. «На сегодня я уже нацеловался…, Уилл», — сказал после этого Михалков. В Москву Смит прилетел рано утром, но уже днем, на пресс-конференции, шутил и пел, демонстрируя бытовой героизм, в то время как мрачноватая невыспавшаяся Шарлиз Терон пролила на платье воду. «Вот что происходит, когда пьешь с утра водку!» — отреагировал Смит, а на вопрос о том, почему премьера блокбастера состоится именно на ММКФ, снова помянул крепкий напиток: «Мы хотели запустить премьеру там, где есть хорошая водка». «Охрана!», — кричал Смит, услышав якобы каверзные вопросы, а на обращение журналиста «мистер Смит» отвечал «Yes, sir!».
Смит и Терон были не последним, пришедшим на ковровую дорожку.
После них прибежал Эмир Кустурица, растрепанный, в майке и летних штанах — на этот раз Михалков не стал одалживать ему смокинг.
Кустурица выступает в двойном качестве: его ансамбль No Smoking Orchestra выступал на открытии, а документальный фильм о Марадоне будет показан во внеконкурсной программе фестиваля. Отвечая на вопросы журналистов, Кустурица сказал, что болеет за нашу футбольную команду, а фильм о Марадоне решил снять потому, что у футболиста интересная судьба. «Вот если бы мне сказали сделать фильм о Бэкхэме, я бы не знал, о чем снимать».
Под конец неспешно прибыл Такеши Китано – ему на церемонии вручали приз за достижения в области киноискусства. «Это Святой Георгий – символ Москвы. И мы хотим, чтобы он был на время вдохновителем вашего творчества – настолько, насколько вы этого захотите», — давая урок дипломатической схоластики, заявил Михалков. В ответ Китано рассыпался в комплиментах русской культуре, рассказал, что вырос на Солженицине и Достоевском, и обещал оправдать доверие.
В этом году жюри фестиваля возглавляет актриса Лив Ульман, в него вошли актриса Ирина Розанова, австрийский режиссер и сценарист Михаэль Главоггер, британский кинокритик Дерек Малькольм и чилийский режиссер Себастьян Аларкон. В конкурсной программе ММКФ будет представлено 16 фильмов, среди которых – «Однажды в провинции» Кати Шагаловой и «Сад» Сергея Овчарова. Напомним, что фестиваль пройдет с 19-го по 28 июня под неусыпным взором журналистов «Парка культуры».
ПРОГРАММЫ ММКФ
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Лекции и мастер-классы: полярники, роботы и физиология любви
8 пунктов в защиту зомбоящика
Бросил институт, больше учиться не намерен
Почему меня окружают чудесные мужчины
Придется отказаться от Мальдив
У нас нет работы для тех, кому за 40
Давайте посчитаем минусы для живущих в США
МУЗЫКА 12.02.12 14:12

11 февраля в возрасте 48 лет умерла певица Уитни Хьюстон....
|
МУЗЫКА 11.02.12 15:36 ![]() Rammstein выступили на языке огня |
ВЫСТАВКИ 10.02.12 19:32 ![]() Трое россиян стали лауреатами WPP-2011
|
ВЫСТАВКИ 10.02.12 15:12
![]() |
Люди третьего пути
|
КИНО 10.02.12 12:53
![]() |
Что Джоли знает о войне |
КИНО 10.02.12 10:19
![]() |
Это какие-то неправильные пчелы...
|
КИНО 11.02.12 15:48
![]() |
Поствоенный синдром |
КИНО 09.02.12 14:37
![]() |
Медвежий сезон
|
ТЕЛЕВИДЕНИЕ 09.02.12 13:35
![]() |
Медицинский уход |
ЛИТЕРАТУРА 09.02.12 10:37
![]() |
От Лолиты к монолиту |
|
КИНО 08.02.12 18:47 Большой прокат для маленькой компании |
ВЫСТАВКИ 08.02.12 13:00 Полет валькирий над арт-гробами
|
ЛЮДИ 08.02.12 10:53
![]() |
«Для малобюджетного кино секс — экономически оправданная тема» |
|
КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА 07.02.12 16:40 «Я хотел бы достойно покинуть сцену» |
КУЛЬТУР-МУЛЬТУР 07.02.12 19:58 Запретительный реализм |
ЛЮДИ 07.02.12 13:15
![]() |
«Не вижу смысла перечитывать «Фауста»
|
|
ЛИТЕРАТУРА 07.02.12 10:34 Печальный русский Роман |
КИНО 06.02.12 17:21 Госдеп виноват |
КИНО 06.02.12 13:34
![]() |
Вверх по лестнице |
|
ВЫСТАВКИ 06.02.12 11:20 Гравировка на память |
КИНО 04.02.12 13:42 Что ты видала при дворе |
05:09
Умерла певица и актриса Уитни Хьюстон
11 февраля, 18:38
Умер кинорежиссер Сергей Колосов, автор фильма «Вызываем огонь на себя»
11 февраля, 13:05
Путин у Маслякова в «Гаване»: КВН – «изюминка», надо научиться продавать контент Западу
11 февраля, 11:13
Учитель, Сокуров и Бакурадзе получили российско-немецкие киногранты
11 февраля, 11:10
Алексей Учитель приступит к экранизации Прилепина 20 февраля
11 февраля, 11:08
Фильм режиссера Василия Бархатова о любви и атомной энергии выйдет в прокат 15 марта
11 февраля, 07:58
Израильские фанаты Мадонны просят Нетаньяху не бомбить Иран, пока в Тель-Авиве не пройдет ее концерт
10 февраля, 15:59
Судьба «Ленфильма» может решиться в течение месяца
10 февраля, 15:36
В Амстердаме вручили World Press Photo-2011, среди лауреатов оказались трое россиян
10 февраля, 13:49
В Москве начался снос стадиона «Динамо», защитники памятников требуют возбудить уголовное дело
10 февраля, 13:40
Минобороны проиграло суд за земли музея-усадьбы «Архангельское»
10 февраля, 13:16
Сценарист фильма «Король говорит!» напишет для Лунгина «Пиковую даму»
10 февраля, 11:30
В Японии поставлен мюзикл по роману Льва Толстого «Воскресение»
10 февраля, 10:43
К 2013 году в России и СНГ будет 40-45 кинотеатров IMAX
10 февраля, 10:41
двадцать строк
о культуре
![]() |
В байопике принцессы Дианы произошла замена актрисы: главную... |
![]() |
Пол Маккартни получил персональную звезду на голливудской... |
![]() |
Натали Портман дважды согласилась на Малика Актриса Натали Портман вернется в кино с помощью Терренса... |
![]() |
![]() |
Комедия «Такие разные близнецы» возглавила российский прокат... |
![]() |
Картина «Женщина в черном» не смогла одолеть своих соперников... |
![]() |
![]() |
Победителей «Оскара» объявит пес Пес Угги будет вести церемонию вручения премий американской... |
![]() |
Кинокомпания Paramount приобрела права на дистрибуцию фильма... |

В романе «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова есть следующий диалог: – Никогда, – принялся вдруг чревовещать
Совсем ручная экономика
Россия, которую мы никогда не потеряем
Вскрытие показало
Розовая контрреволюция

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|