Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убить застройщиков

Венецианский кинофестиваль

Венецианский фестиваль: азиатским кино накормили до отвала, в чем сходство между новым фильмом Михалкова и Буратино и слон в пальто.

Венецианский кинофестиваль завершается. Начался он Энгом Ли, закончится «Братьями по крови» Aлекси Тана, фильмом-сюрпризом стал «Безумный детектив» Джонни То — азиатским кино накормили до отвала. Конкурсная программа почти вся показана, сегодня публика увидит михалковский фильм «12».

Проблема в том, что Никита Михалков — хороший режиссер. Именно поэтому его «12» вгоняют в такую депрессию, до какой «Грузу-200» не долететь никогда. Дело не в том, что фильм что-то такое новое говорит о «нашей ужасной жизни», a в том, что «12» — микс из пошлейших, неприличных штампов на тему православия-самодержавия-народности и эпизодов невероятной силы и искренности. A такой микс всегда цепляет, отвлекает и иногда даже заставляет поверить, что перед нами действительно хорошее кино, a не вот это бесстыдство.

Сравнивать оригинал — картину Сидни Люмета «12 разгневанных мужчин» — и ремейк Михалкова — все равно что сравнивать «Пиноккио» и «Буратино».

Итальянский деревянный мальчик хотел стать живым, русский деревянный мальчик хотел найти золотой ключик от загадочной дверки. Люмет сделал фильм о справедливости, презумпции невиновности и о том, под влиянием каких факторов человек перестает быть просто винтиком и начинает думать. Михалков сделал фильм о золотом ключике от загадочной дверки и о своем театре, который за этой дверкой скрывается.

В черно-белой камерной драме Люмета двенадцать присяжных пытаются вынести окончательный вердикт по делу о мальчике, убившем своего отца. 11 человек за то, что мальчик виновен, один против — просто потому, что не уверен в виновности подсудимого, и постепенно он склоняет на свою сторону всех остальных. Подсудимый — абстракция, мы видим его всего пару секунд в самом начале фильма, важен не он, а справедливость. У Фемиды, как известно, повязка на глазах — символ беспристрастия.

Михалков эту повязку снимает, потому что русская Фемида любопытна и жалостлива, но, пока не примерит на себя шкуру подсудимого, пожалеть его не сможет.

Русский режиссер рассказывает гораздо более сложную историю, чем американский: он начинает фильм показом сна подсудимого (похоже, сделанного в расчете на западную аудиторию — в частности, там участвует Горбачев), a потом неоднократно перебивает действие фильма флешбэками. Мы узнаем все о детских годах жизни подсудимого, об ужасах войны, об умирающих солдатах и танцующих чеченцах. Это пошло — показывать ребенка, который спит рядом с трупом, или щеночка, погибающего под обстрелом, или иконку в спортзале. Но Михалков удачно сочетает запредельную пошлость с юмористическими гэгами и настоящей драмой, и в итоге золотой ключик оказывается у него в кармане. В деле о том, как чеченский парень убил своего приемного отца, русского офицера, для Михалкова важна не абстрактная истина, а конкретные действия: он хочет не оправдать невинного, а спасти ему жизнь.

Сам режиссер считает, что «12» — очень русская картина, которая в Венеции не будет понята так, как должна быть понята в России. Каждый герой — архетип, каждая история — законченная новелла a-ля Гришковец, заседание присяжных — не поиск истины, a повод выговориться (что делает «12» похожим не на Люмета, а, скорее, на «Гараж» Рязанова: много людей в запертой комнате, и каждый говорит о себе). Примерно так и выглядит загадочная русская душа: иконка в спортзале, истории о родственниках в качестве главного аргумента за или против, ну и молчащий до поры до времени демиург, который в конце концов говорит, как надо делать, а потом, когда его никто не слушает, идет и делает все сам. Но финальное превращение героя Михалкова в постаревшего Брюса Уиллиса, русского супергероя, — это никaкaя не Россия, это большой Голливуд-стaйл.

Он и есть русский супергерой, Михалков.

Он обладает сверхвозможностями, он умеет летать и пробивать стены, он плюется паутиной из кончиков пальцев и может залезть на любую высоту. Он способен сделать фильм, в котором одновременно мелочно сводит счеты с Дмитрием Лесневским (омерзительную пародию на владельца телеканала играет Юрий Стоянов) и рассказывает историю взаимоотношений России с Чечней. Да, Чечня убила своего отчима, русского офицера, но ведь на самом деле убила не она, а застройщики; давайте, может, выследим и убьем застройщиков? Судьба страны и собственные обиды для Михалкова окончательно слились в одно, кто обидит Россию — обидит его, кто обидит его — оскорбит Россию. Слоган «За веру, меня и отечество», характерный для его «Цирюльника», кажется, трансформируется в слоган «За веру, меня и меня». Хотя, может быть, такое самомнение и есть признак истинного патриотизма.

На пресс-конференции итальянцы называли фильм выдающимся, объясняли, что проплакали весь финал, а Михалкова спросили, что бы он посоветовал Путину по поводу чеченской войны. «Посмотреть мое кино», — ответил режиссер.

Вчера кардинал Венеции Aнджело Скола вручил Aлександру Сокурову приз имени Робера Брессона за духовность творчества. Мэтр принял его с усталой благодарностью, сообщив, что всеми силами противодействует насилию в кино, в чем его интересы совпадают с интересами церкви. В общем, как говорили умные люди, когда я слышу слово «пистолет», я хватаюсь за свою культуру.

На острове Лидо с конца августа проходит еще и выставка скульптур и инсталляций, поэтому остров утыкан безумными конструкциями и существами.

Здесь, например, можно увидеть слона в пальто. Грустное трехметровое существо явно не знает, куда девать руки.

У существа человеческое туловище и слоновья голова. Голова красная, пальто серебряное. Недалеко от Дворца фестивалей расположилась толпа манекенов, точнее, их верхних половин. В первый день фестиваля они были девственно белыми, потом какие-то вандалы разрисовали им лица, теперь же некоторые манекены и вовсе валяются на земле — устали. Потерпите, милые, завтра все закончится.

Новости и материалы
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Все новости