Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

1121 китайский квадратный метр

Московская международная книжная выставка-ярмарка

Юбилейная Московская международная книжная выставка-ярмарка отметится в этом году китайским гегемонизмом, вице-премьером Медведевым и прорывом в городское пространство.

В среду на ВВЦ открывается ХХ Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ). Дважды юбилейная, между прочим: I Международная книжная выставка в Москве состоялась ровно 30 лет назад, в 1977 году, а всего за эти годы прошло 19 книжных ярмарок. Нынешняя — двадцатая.

В юбилей принято ожидать если не подарков, то сюрпризов. И они и в самом деле последовали.

Надо сказать, что в последние годы с нашей главной книжной ярмаркой происходило примерно то же самое, что и с отечественным книгоизданием. Как просветил всех на пресс-конференции член оргкомитета ММКВЯ Владимир Григорьев, тенденция в нашем книгоиздании остается прежней: количество наименований книг постоянно растет — в первом полугодии 2007-го оно составило приблизительно 52 тысячи, что позволяет прогнозировать готовой итог тысяч на десять больше, чем в прошлом году. А вот тиражи падают: в первом полугодии они сравнительно упали почти на 10 млн экземпляров — до 290 млн.

Так и с ярмаркой, цифры впечатляют (50–60 стран, 2500 организаций-участников, 31900 квадратных метров, 150 тысяч наименований книг, 60 рублей билет), но каждый год одно и то же.

Опять притащат кучу прошлогодних и позапрошлогодних изданий, потому что тиражи уходят плохо, опять приведут Донцову с Головачевым и устроят давку за автографами, опять «большая тройка» издательств будет состязаться в пафосности павильонов, опять будет очень мало места и очень много посетителей и т. д и т. п.

Эта рутинность привела к тому, что книжной вакханалии на ВВЦ остались верны только самые упертые книголюбы, а сильные мира сего ярмарку начали игнорировать. На открытие перестала появляться даже записная тройка политиков-книголюбов — Лужков — Зюганов — Жириновский. Апофеоз наступил, когда на крупнейший российский книжный форум не явился даже министр культуры. Казалось, осенняя ярмарка окончательно станет издательским междусобойчиком и недельной книжной барахолкой циклопических размеров.

Ан нет, на сей раз открывать ММКВЯ будет аж сам полупреемник Дмитрий Медведев.

Но благодарить за это стоит не возросший престиж книжного дела и даже не юбилей, а новую «великую дружбу». Почетным гостем XX ММКВЯ стал Китай, а компанию отечественному вице-премьеру на открытии составит тамошний член Госсовета в ранге вице-премьера госпожа Чень Жили.

«Выставка достижений китайского книгоиздания» и стала первым сюрпризом. Китайцы подошли к делу со свойственным им размахом. Как отмечают наши специалисты, КНР впервые столь масштабно представляет себя за рубежом на книжных форумах. Да и на ММКВЯ ни один почетный гость не «проставлялся» с такой помпой. Достаточно сказать, что площадь китайского павильона составила 1121 квадратный метр, и это абсолютный рекорд. А еще китайцы подготовили мощнейшую культурную программу, а РГБ ждет неплохое пополнение фондов — все выставленные на этих метрах книги после окончания пойдут туда.

Из-за циклопических масштабов этого территориального захвата места в павильоне не хватило множеству других иностранных участников, и для них были построены два временных павильона на площади между привычными 57-м и 20-м. Туда и отправили «изгнанников» по главе с Израилем, но в утешение вход в эти павильоны сделали бесплатным. Третий временный и тоже бесплатный павильон предназначен для детской литературы. Кстати, ей тоже повезло: на ММКВЯ стартует очередной сезон премии по детской и подростковой литературе «Заветная мечта». Как заметил на пресс-конференции Григорий Остер, на сей раз они намереваются заманить в заводь детской литературы крупную писательскую рыбу:

призовой фонд этой премии вырос вдвое (2,5 млн руб.), а победителю дадут миллион.

Оставшееся место на площади по традиции забили книжными палатками, но все равно места не хватило: примерно 100 участникам пришлось отказать в выделении пространства.

Второй сюрприз — это прорыв ММКВЯ за пределы ВВЦ. Причем прорыв глобальный: впервые книжный форум вырвался из своего гетто «вокруг самолетов» и расплескался по всему городу. Имеется в виду фестивальная программа «Читай-город» — эдакий книжный мини-фестиваль, который пройдет на десяти площадках, прежде всего клубных. Там и будут дискутировать и ставить пластинки, смотреть спектакли и слушать стихи, играть рок, рисовать картинки и готовить салаты.

С перечнем мероприятий и самой ярмарки, и «Читай-города» можно ознакомиться на официальном сайте ММКВЯ.

Новости и материалы
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Все новости