Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Время доноса

О том, как почувствовать себя червем

«Ми-и-ир идет на меня войной», — пела Диана Арбенина. Вот и на меня идет.

Откроешь ленту: все грозят скорым апокалипсисом, вышептывают свои дурные предчувствия, следят друг за другом, упрекают, кривятся и кривляются. А закроешь ленту — шумят невдалеке машины, беззвучно осыпается лист. Один, потом подождал, и за ним второй. Третий пока не торопится.

«Вам надо поменьше нервничать», — сказала мне недавно одна врач.

«Ну как не нервничать? — ответил я. — Откроешь Facebook, а там все говорят о конце мира».

«А что такое «Facebook»?» — спросила она.

Но вот всеобщий Facebook пришел и в нашу осеннюю жизнь. Можно сказать, следуя заветам того врача.

... Странное дело, когда мне после того, как я переболел коронавирусом и у меня уже появились антитела, вдруг на днях пришла смс, что я нарушил в такой-то день режим самоизоляции (в этот день у меня уже кончился этот режим, то есть это была ошибка системы), я ужасно возмутился.

«Вами нарушен режим самоизоляции ч2 ст3.18.1 Коап. Постановление от .... Штраф — 4 тысячи рублей».

Целых четыре тысячи за то, что я не совершал. «Безобразие!»

Я сразу стал звонить по каким-то нервно найденным телефонам и даже написал электронную жалобу. Но sms-ки все падали и падали. «Вами нарушен режим». «Вами нарушен режим». «Вами нарушен режим». И номера квитанций все разные.

И вот тут-то и случилось это странное. Когда размер штрафа дошел до 20 тысяч, я почему-то успокоился. «Оплачу», — решил я.

Это какая-то загадка.

«Пусть это будет самой моей большой потерей», — подумал я.

Человек все-таки очень непонятное существо.

... Но даже сейчас, смиренный, как афонский старец (хотя 20 тысяч — это примерно моя месячная зарплата), я все равно не могу понять, почему мир идет на нас войной и почему мы так перед этой войной беззащитны. Система, которой нельзя возразить и, в сущности, которую невозможно оспорить (ну написал я жалобу, ну пришло мне через несколько дней какое-то дежурное сообщение: «Уважаемый (ая) Воденников Дмитрий Борисович! Ваше обращение зарегистрировано в организации: Главное контрольное управление города Москвы...»), эта система делает с тобой все, что захочет.

Четыре квитанции штрафа, как четыре лепестка счастливого клевера, уже лежат у меня в аккаунте на сайте mos.ru. Потеряв по пути почему-то пятую. То есть теперь я должен всего лишь 16 тысяч.

Чувствуя себя из-за этого обращения «уважаемый (ая) Дмитрий Воденников» плоским червем, которые, как известно, гермафродиты, я тем не менее, раздавленный всем происходящим и тоже уже немного плоский, поинтересовался в интернете, как там мои сограждане. И узнал много чего интересного.

В частности, что к осени московские суды придумали наиболее комфортную формулировку для отмены штрафов за нарушение режима самоизоляции, а именно: «малозначительность нарушения».

Но я не иду в суд. Я вообще не выхожу никуда сейчас из квартиры. Но тем не менее малозначительность моего не существующего нарушения будет теперь стоить мне, как месячная оплата снимаемой приезжим московской комнаты.

... Итак, я кликаю по первым же ссылкам: «С начала пандемии в суды Москвы подано было более 56 тысяч жалоб на постановления о штрафах». «Одна судья за день рассмотрела 268 жалоб. На каждую она потратила в среднем по 90 секунд». Насколько я понял, с итогом оправдательным: то есть платить штраф будет не нужно. Некоторые заменяются устным предупреждением, какие-то отменяются из-за истечения срока давности, с кого-то снимается из-за недоказанности, а 5% — из-за отсутствия состава правонарушения.

Это же просто какая-то хрущевская оттепель.

... Теперь те, кому интересно только про штрафы, дальше могут не читать. Пусть со мной останутся только любители дикой доисторической природы.

Сейчас по сети ходит анекдот, фейк: «Российские ученые разморозили несколько древних червей, нематод (см.фото), и двое из них проснулись. Эти два червя, собранные из вечной мерзлоты в Арктике, были среди 300 размороженных для анализа в 2018 году. После оттаивания два червя начали двигаться и есть. Одному 32 000 лет, а другому 41 700 лет».

Ничего не скажу про червей, но недавно тут опять переслушивал аудиокнигу Юваля Ноя Харари «21 урок для 21 века». Слушаю в айфоне в наушниках — это важно.

В книге рассказывается, как трудно будет человеку в нашем веке соперничать с технологиями. Нет, вот прям кровь стынет в жилах. (Еще и читают таким страшным голосом.)

Решил, прослушав очередную главу, немного успокоиться, сделать себе свой легендарный цикорий — отложил айфон, сходил на кухню, прихожу с чашкой, снова лег, беру айфон, включаю книгу: а ничего нет.

Нет звука.

Вот нет и все.

Я тыкаю в клавишу — а звук-то тю-тю.

Украли. Я в панике.

Туда-сюда мечусь по приложению: нет звука. Сломалось, уничтожилось, исчезло.

Потом только понял, что я не надел наушники. Кажется, и эту гонку с технологиями я проиграл.

Но ничего: потом через миллионы лет меня откопают в вечной мерзлоте, как в вечном карантине, разморозят, сфотографируют — и тут мне на телефон придет многомиллиардный штраф за то, что я где-то все это время, преступно нарушив карантин, прохлаждался.

Новости и материалы
В Сербии заявили о невозможности введения санкций против России
Власти Германии считают полезным закрытие всех АЭС в стране
Мария Аронова рассказала, какой участи не хочет для дочери
Адвокат заявил, что Промес может вернуться в Россию вместо экстрадиции в Нидерланды
Байден планирует использовать сделку Израиля и ХАМАС в своих интересах
Стало известно, сколько Красное море продолжит оставаться опасным для судов
Аспирин может подавлять рак кишечника, выяснили ученые
В Париже идут столкновения полиции с участниками первомайской демонстрации
Певица Жасмин рассказала об отношениях с невесткой
Нетаньяху предупредил об отказе от сделки, если ХАМАС потребует окончания войны
Турция присоединилась к иску против Израиля
«Раз, два, три»: ЦСКА опубликовал провокационный ролик к матчам с «Зенитом»
Johnson & Johnson выделит $6,5 млрд на соглашения по искам из-за присыпки
Полицейские применили дубинки и перцовый газ против демонстрантов в Штутгарте
Во Франции вынесли приговор мужчине, который собирался свергнуть президента Макрона
Начата процедура отстранения спикера палаты представителей США Джонсона
Консерваторы в США считают, что Зеленский переоценивает помощь США
В Курской области отменили опасность атаки дронов
Все новости