Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медная монетка окончившейся жизни

Был такой человек — Иван Алексеевич Лихачев. Рассказ о его жизни выглядит как россыпь анекдотов. (Может быть, так вообще любая чужая жизнь выглядит?).

…Недавно я прочитал, что в 1877 году газета «Одесский курьер» написала о только вышедшем романе Льва Толстого «Анна Каренина»: «Сентиментальная чушь! Ни одной свежей идеи!» Это так оглушительно хорошо, что я даже полез проверять, было ли так на самом деле.

Оказалось, все ссылки ведут на один единственный сайт. Ни попытки изменить запрос («одесский курьер и лев толстой», «критика современниками анны карениной»), ни попытки найти упоминание об этой рецензии в статьях, посвященных реакции газет на вышедший роман, ничего не дали. И я не знаю, правда ли так было напечатано в «Одесской курьере» или это тоже просто анекдот.

Так вот, рассказ о жизни Ивана Алексеевича Лихачева тоже кажется россыпью анекдотов. Даже то, что он является полным тезкой советскому государственному деятелю, одному из организаторов советской автомобильной промышленности (у меня в районе детства был завод имени этого Лихачева), кажется анекдотичным. Введи в поисковик имя, отчество и фамилию, строка про переводчика найдется не сразу. Но потом, ссылка за ссылкой — и ты вдруг понимаешь: вот они, хармсовские старухи — посыпались.

Его, кстати, тоже многие в воспоминаниях так просто и называли с большой буквы: Старик.

Окруженный инвалидами (и сам уже этим инвалидом ставший), он кажется каким-то хармсовским персонажем.

Одна женщина, впервые посетившая его «субботы» (день, когда он принимал всех, кто хочет к нему зайти, да и дверь, говорят, в квартиру вообще никогда не запиралась), пожаловалась Татьяне Никольской, оставившей об этом человеке недлинные записки: «Ну и хамы! Бедный старичок. Ставит на стол что может, а они говорят — осетрины хотим!»

Тон этому комическому «охамлению» задавал сам Лихачев. Что мне тоже очень нравится. Я люблю, когда есть такая игра, сам в нее часто играю.

«Одного из инвалидов, бывавших у Старика, звали Руконог. Рук у него не было, и он все делал ногами — перелистывал страницы книги, даже чистил картошку. Другого звали Вася-колесики. У него не было двух ног и одной руки, и ездил он на тележке с колесиками, а работал в бане — разменивал монеты около автоматов с водой. Во Фрунзе Иван Алексеевич познакомился однажды с одноногим инвалидом по имени Мариб. Старик захотел усыновить Мариба — Геннадий злился и составил из разных старых телеграмм монтаж с подписью «Мариб Лихачев». Когда знакомые Ивана Алексеевича во Фрунзе узнали об идее усыновления, то написали ему письмо, в котором остерегали от опрометчивого поступка. По их словам, в экспедиции, где они работали с Марибом, последний чистил свой единственный башмак — единственной на всю экспедицию — зубной щеткой».

Ну, чистый же Хармс.

... Сажали Ивана Алексеевича Лихачева дважды. В 37-м и 48-м. Первый раз на восемь лет. Второй на десять. Последний срок до конца он не отсидел. В 1955 был освобожден досрочно, «сактирован» как инвалид. (Вот они откуда выскочили, инвалиды.) Отправлен в ссылку во Фрунзе.

Та же Татьяна Никольская вспоминает: когда его арестовали первый раз, то предложили выбрать, каким он будет шпионом: английским, итальянским или французским? Он решил остановиться на итальянском.

Второй раз лагерь был более облегченного типа. Там даже можно было гулять по лесу, собирая ягоды, и беседовать. Что они и делали с писателем Юрием Домбровским (его «Факультет ненужных вещей» мы все помним).

Домбровский потом, в 1978 году, будет жестоко избит неизвестными людьми в фойе ресторана Центрального дома литераторов в Москве. На Западе только что вышел его «Факультет», и ему этого не простили. Через два месяца Домбровский умрет в больнице от сильного внутреннего кровотечения. Было ему 68 лет. А Иван Лихачев умрет своей смертью шестью годами раньше. В Ленинграде.

* * *
Вот прошелся по сосне рубанок,
Вот глазок смолою засветился.
Гроб стоит готов из влажных досок
И под дуб неумолимо покрашен.

Серебряный, страшный, в завитушках,
Где-то крест уже к стенке прислонился,
На венки мне елок наломали
И сорвали банты с жардиньерок.

Всех покойников по телеграфу
И родных созовут по телефону,
А меня не мертвого, живого
Перемоют, на стол положут.

Хоть стучать я буду не без гнева
И прилипнет к пальцам позолота,
Дружно схватятся мертвые за ручки
И меня повлекут к моей могиле.

Мертвый Мишенька среди аллеек
Будет поясом притаптывать дорогу,
Мертвый Петечка спешить с венками,
А Володя с подсменой препираться.

Пот холодный покроет поясницу,
И вскричу я истошно и протяжно.
Но поставят гроб поперек ямы,
Предоставив нас жизни и забвенью.

Это стихотворение написано Лихачевым в 1932 году. Там последняя строчка — звенящая. «Предоставив нас жизни и забвенью». Когда читаешь про судьбы, которые поломала государственная машина, всегда думаешь: откуда у людей потом брались силы? Жить после всего, что они пережили, писать тексты, рассказывать байки. И даже пускать к себе знакомых и незнакомых в дом, только изредка опасливо посматривая на потолок, когда гости слишком шумят. (Удивительно, но мы никогда не волнуемся о соседях снизу, хотя стучат черенком швабры обычно они).

«Через неделю я пришла к Ивану Алексеевичу, — пишет в самом финале своих воспоминаний Татьяна Никольская. — Народу было очень мало. Старик, непривычно грустный, рассказывал, как накануне в библиотеке Филармонии с ним случился сердечный приступ. Потом выяснилось, что уже несколько дней он ходил с инфарктом. На следующее утро на улице Ивану Алексеевичу стало плохо. Он зашел в аптеку за лекарством и, не успев принять его, умер».

Я написал, что последняя строчка из его стихотворения про гроб и рубанок звенящая, не просто так. «Предоставив нас жизни» делает затык после звука «ф» перед сонорным «н», мы как будто забираемся на горку. И потом кимвал звучащий: звонкий «б», стык его со звонким «в» — и из-за этого какое-то неотменимо удлиненное «е», даже немного блеющее: забвееееенью.

Как еще медь (ну или, чтоб снизить библейский пафос, медная монетка нашей окончившейся жизни), упав, звенит?

Так примерно и звенит.

Новости и материалы
Эксперт рассказал, к чему приведут новые возможности ChatGPT-5
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности
Трамп рассказал, что сделает в первую очередь после победы на выборах президента США
Украинский министр назвал миллиарды евро от замороженных активов РФ почти ничем
Мэр Харькова сообщил о взрыве в городе
Вице-канцлер Швейцарии внезапно умер в горах
На Украине заявили, что ВС РФ заняли за день в Харьковской области 30 квадратных километров
Супруга принца Гарри назвала Нигерию своей страной
Россиянам рассказали, как избавиться от отеков после майских застолий
На Украине рассказали об эвакуации жителей Харьковской области
Эрдоган назвал причину отмены визита в США
В Госдуму поступили кандидатуры на должности вице-премьеров и министров
В Израиле заявили о продолжении военной операции в Рафахе
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Госдуме назвали условие для мирных переговоров с Украиной
Президент Чехии призвал Европу противостоять России
Ученые превратили куриный жир в суперконденсатор
Все новости